Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Вот мы и перелистали страницы истории Тюменского края





 

Вот мы и перелистали страницы истории Тюменского края. Его прошлое и настоящее тысячами нитей связано в судьбами России. На протяжении многих веков русские землепроходцы исследовали и заселяли эти земли, обживали их и преображали своим трудом. После экспедиции Ермака здесь возникли первые русские города и села, появились новые пути сообщения, связавшие воедино ранее разобщенные и недоступные территории. За короткий исторический срок бассейн Иртыша и Оби становится полем активной деятельности сотен ремесленников и тысяч «промышленных людей», ареной невиданно оживленной для некогда глухих мест торговли. Руками русских крестьян были распаханы обширные лесостепные пространства в южной части региона, ставшие в XVII в. главной житницей Сибири. Начало освоения русским народом природных ресурсов края открыло в истории нашей Родины одну из самых интересных и ярких страниц, наполненных примерами величайшей стойкости и мужества. Страна получила богатейшие земли, которые позволили усилить ее политическое влияние не только в Европе, но и в Азии. С этого момента начинается подлинное превращение Руси в Великую Россию.

Заселение русскими Зауралья, Прииртышья, Среднего и Нижнего Приобья отразилось на судьбах проживавших здесь сибирских татар, ненцев, манси, ханты и других жителей региона. Уменьшились, а затем прекратились усобицы между родовыми и племенными группами. Под воздействием русских поселенцев у аборигенов стали складываться более совершенные приемы промыслов, земледелия и скотоводства. Следствием этого взаимообогащения культур явилось не только ускорение социально-экономического развития местных народов, но и установление общих политических и духовных интересов пришлого и коренного населения.

В составе Российского государства Тюменский край прошел те же этапы исторического развития, что и вся страна. Однако этот процесс имел здесь некоторые особенности. За Уралом не получило распространения помещичье землевладение, там не было крепостного права. Собственником новых земель считалось государство. Такой вариант общественных отношений был гораздо предпочтительнее для крестьян, чем крепостнические порядки центральной России. С этим связано дальнейшее расширение зоны земледелия, возникновение новых ремесел и кустарных промыслов. В 1701 г. в Тобольске, являвшемся с конца XVI в. главным административным, хозяйственным и культурным центром края, вступает в строй казенный оружейный завод — первое в Зауралье предприятие мануфактурного типа. Вслед за ним появляются частные мануфактуры в стекольном, писчебумажном, шелкоткацком, винокуренном и других производствах. Особые успехи были достигнуты в создании кожевенной промышленности мануфактурного типа. Кожевенным цехом Сибири по праву считалась Тюмень, на заводах которой производилось более половины сибирской кожевенной продукции. К середине XIX в. мануфактура заняла ключевые позиции в обрабатывающей промышленности края. Это обстоятельство привело к перемещению центра хозяйственной жизни в Тюмень, опередившей по темпам экономического роста Тобольск.

В то же время феодально-крепостнические отношения, господствовавшие в Европейской России, сдерживали рост производительных сил к востоку от Урала.

Рутинной оставалась система ведения сельского хозяйства, ощущался острый недостаток капиталов и свободных рук в промышленности. Режим феодальной эксплуатации, обрушившийся на аборигенное население, в значительной мере парализовал тот мощный толчок, который был дан совместной жизнью русского народа и коренных жителей края.

Проблема экономической и политической модернизации приобрела важнейшее значение после реформы 1861 г., когда с отменой крепостного права расширяется сфера товарно-денежных отношений. В Зауралье при наличии большого земельного фонда и отсутствии помещичьих хозяйств реформа привела к преобладанию в сельском хозяйстве эволюции фермерского типа. В отличие от центральных районов страны крестьянские хозяйства края характеризовались сравнительно высоким уровнем применения наемного труда и машин и более ярко выраженными элементами предпринимательства. В промышленности новые явления были связаны с зарождением фабричного производства. Особенно интенсивно переход от ручного труда к машинному происходит в металлообрабатывающей, винокуренной и мукомольной отраг тх. Однако начавшаяся в 1914 г. первая мировая война прервала развитие этих тенденций в экономике Зауралья. В целом к 1917 г. хозяйство края характеризовалось незавершенностью технико-экономических преобразований и по-прежнему опиралось на экстенсивные факторы роста. Необходимость коренных изменений остро ощущалась и в политической жизни. Отсутствие демократических свобод, произвол бюрократии, национальное неравноправие делали политический строй России одним из самых реакционных в Европе.

События 1917 г. в Зауралье отразили позиции различных общественных сил на задачи и пути модернизации России. Большевистский взгляд на будущее страны получил свое выражение в политике «военного коммунизма», нэпе, сплошной коллективизации и форсированной индустриализации. Последствия этих шагов были неоднозначны и противоречивы, как неоднозначна и противоречива была и та историческая эпоха, включавшая в себя бескорыстие миллионов людей и невиданные по размаху репрессии, трудовые свершения и крупные хозяйственные потери. Первые послереволюционные десятилетия — это время многочисленных административно-территориальных изменений в регионе. В 1918 г. административный центр края переносится из Тобольска в Тюмень и бывшая Тобольская губерния стала именоваться Тюменской. В 1923 г. Тюменская губерния ликвидируется и на ее территории создается несколько округов, вошедших в состав Уральской области, с центром в Екатеринбурге. Одним из последствий этого шага явилось ослабление складывавшихся в течение веков внутрирегиональных связей. Экономические издержки таких решений были настолько очевидны, что вскоре округа были упразднены, а в 1934 г. районы Прииртышья, Среднего и Нижнего Приобья образовали Обь-Иртышскую область (административный центр г. Тюмень), которая в 1935 г. вошла в состав Омской.

Суровым испытанием для всего нашего общества стала Великая Отечественная война. Война несла народу не только горе и новые лишения — война народ распрямила. Тысячи и тысячи тюменцев ушли на фронт защищать Родину. На территории Тюменского края было сформировано три дивизии, несколько стрелковых и артиллерийских бригад, других воинских подразделений. Еще больше людей героически работало в тылу. В Тюмени, Тобольске, Ишиме разместилось более 20 эвакуированных предприятий. Свыше 90 тыс. наших земляков были награждены медалью «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 70 тыс. отмечены боевыми наградами, а 90 стали Героями Советского Союза, 9 — полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Важным событием в истории края явилось образование 14 августа 1944 г. Тюменской области с центром в г. Тюмени. В ее состав вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий национальные округа и ряд районов, выделенных из Омской и Курганской областей. Тем самым было восстановлено социально-экономическое и культурное единство одного из крупнейших регионов страны, появились предпосылки для его комплексного освоения. За 50 лет своего существования область прошла непростой, но славный путь. «Открытием века» назвали современники подвиг разведчиков нефтяной и газовой целины на севере края. В таежных дебрях, промерзлой тундре, среди непроходимых болот забили мощные фонтаны нефти и газа. В кратчайший срок здесь была создана главная топливно-энергетическая база страны. В конце 1980-х гг. добыча нефти в Тюменской области достигла 400 млн. тонн, а газа — 574,2 млрд. куб. метров. Возникла мощная строительная индустрия, машиностроение, открылись научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы и школы, учреждения культуры. Освоение нефтегазовых богатств края стало делом всех народов страны, но везде и всегда первыми были тюменцы — жители северных округов и южных районов области, горожане и селяне, служащие и интеллигенция.

Однако тюменская эпопея стала последним успехом уходящей в прошлое административно-командной системы управления. Жизнь все острее ставила вопрос о переходе на новые экономические отношения и формы хозяйствования. В то же время перестроечные мероприятия со стороны центра носили на протяжении всей второй половины 1980-х гг. спонтанный, случайный характер. В состояние застоя пришли многие отрасли промышленности, сельское хозяйство, начиная с 1989 г. падают объемы добычи нефти.

Промедление с реформами сказалось на характере перехода к рыночной экономике, на путь которой страна вступила в начале 1992 г. В постоянно изменяющейся и нестабильной политической, экономической и социальной обстановке администрация и органы представительной власти Тюменской области ищут и находят возможные варианты решений возникающих проблем. Основными политическими целями стали: социальная защита населения в условиях рыночных реформ; самостоятельность области в проведении социально-экономической политики в качестве субъекта Российской Федерации; сохранение политического, экономического и культурного единства области; формирование материальной базы для оздоровления политической ситуации, социально-экономической модернизации региона, комплексного реформирования областного хозяйства на принципах рыночной экономики; привлечение дополнительных финансовых средств на территорию области и осуществление бюджетного и внебюджетного регулирования.

Результаты этой работы видны уже сегодня. Совместными усилиями областных и окружных органов власти удалось приблизиться к правовому разрешению проблем статуса Тюменской области как сложно построенного административно-территориального образования России. Для разграничения полномочий в сфере экономических отношений между областью и входящими в ее состав двумя автономными округами, являющимися одновременно самостоятельными субъектами Российской Федерации, были сформированы координационные органы, разработан механизм согласования принимаемых решений по вопросам совместного ведения.

Началась реализация программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, проводится земельная реформа, образуются крестьянские и фермерские хозяйства, создан и работает ряд чековых инвестиционных фондов. В 1992 г. в большей мере по инициативе Тюменской области был принят Закон Российской Федерации «О недрах», которым предусмотрена плата за добываемые природные ресурсы (нефть и газ).

Областные органы власти сумели сделать многое для того, чтобы в той или иной мере выйти на решение насущных потребностей большинства тюменцев. Из бюджета области выделяются средства на дополнительное повышение заработной платы работников бюджетных организаций, пособия пенсионерам, компенсацию расходов за пользование коммунальными услугами и т. д.

Накануне 50-летнего юбилея Тюменской области состоялись выборы в новые органы представительной власти края. В апреле 1994 г. приступила к работе областная Дума. Вместе с администрацией области Дума намерена продолжить конструктивную работу в интересах всего населения, во имя нас с вами.

Тюменцы помнят свое прошлое. Они знают, что любые трудности преодолимы. Нужно только верить в себя и людей, дорожить своим домом и друзьями, честно трудиться и любить Родину. Время исполнено движения и есть надежда, что оно направлено не вспять, как нередко бывало раньше, а вперед.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию