Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика внутриполитического курса





1.1. «Просвещенный абсолютизм» – одна из форм государственной политики многих стран Европы, возникшая на определенной стадии их развития в результате изменений, происходивших как в социальной сфере (например, укреплялись позиции новых общественных сил – буржуазии, интеллигенции, которые вели борьбу за свои права с существующими абсолютистско-феодальными режимами), так и в духовной жизни общества.

«Просвещенный абсолютизм» складывался под влиянием идей Просвещения, Просветители осуждали сословное неравенство, произвол власти, засилье церкви в идейной сфере и обосновывали «естественные права» человека – свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Они полагали, что «просвещенные монархи» с либеральными взглядами, проводя реформы, утверждая «разумные законы» и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал «общего блага», т. е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Эти идеи получили широкое распространение в Европе и оказывали непосредственное влияние на политику государств, не являвшихся лидерами в социально-экономическом развитии, где противоборство дворянства и новых социальных сил еще не достигло большой остроты, а у власти оставался значительный запас прочности для маневрирования.

1.2. Политика «просвещенного абсолютизма» в России.

• В России политика «просвещенного абсолютизма» была вызвана к жизни следующими факторами:

– Стремлением верховной власти продолжить модернизацию страны, которая была невозможна без развития промышленности и торговли, без формирования «третьего сословия».

– Осознанием руководством государства необходимости привести систему управления и уровень культурного развития общества в соответствие с «духом времени», требованиями социально-экономического развития страны.

– Остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов и укрепляли абсолютистское государство.

– Притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.

– Просветительскими взглядами Екатерины II, ее представлениями о том, что слово и убеждение являются более эффективными средствами модернизации страны, укрепления верховной власти, чем грубое насилие.

• При этом на пути модернизации страны стояли некоторые препятствия, определявшие особенности политики «просвещенного абсолютизма» в России. Незрелость социальных и духовных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность городского населения и крестьянства), а главное – сам характер самодержавия, полновластие монарха, неспособного добровольно ограничить свою власть, приводили к тому, что политика «просвещенного абсолютизма» носила крайне противоречивый характер. В результате «просвещение» и либеральные меры сочетались с укреплением крепостничества и другими реакционными мероприятиями правительства, с использованием насильственных методов.

В отечественной историографии существует направление, сводящее политику «просвещенного абсолютизма» к лицемерию императрицы и ее окружения, призванному обмануть просвещенное общественное мнение Европы и скрыть продворянский, крепостнический характер политики Екатерины II. Более того, считается, что после подавления восстания Пугачева эта политика, сбросив налет просвещенности, стала откровенно реакционной.

• Решающую роль в проведении политики «просвещенного абсолютизма» играла личность «великой императрицы», которая оказывала огромное влияние на разработку и реализацию внутриполитического и внешнеполитического курса правительства. Многие мероприятия, да и сам дух правления Екатерины II носили либеральный характер, в котором отражались как ее личные качества, так и стремление своей реформаторской активностью укрепить могущество России.

Екатерина II обладала природным расчетливым умом и волевым характером. С 1745 г., после брака с наследником русского престола, она все свои силы употребила на то, чтобы лучше узнать свою новую родину: выучила русский язык, знакомилась с историей, традициями и обычаями русского народа. В то же время она увлеклась трудами французских просветителей и искренне восприняла некоторые их идеи.

После переворота 1762 г. Екатерина приступила к тем преобразованиям, которые, с одной стороны, отвечали ее представлениям об интересах России, а с другой – укрепляли ее личную власть. Екатерина II проводила подчеркнуто патриотическую по своему содержанию политику: как внутреннюю, так и внешнюю. Позднее в российском обществе утвердилось мнение, что если «Петр из русских делал немцев, то она – немка – из русских делала русских».

Екатерина II соединяла в себе «государственного мечтателя» и политика-прагматика. Так, она лично осуждала крепостничество, но осознание того, что укрепившееся дворянство не потерпит ущемления его владельческих прав на «крещеную собственность» и осуществит переворот, направленный уже против нее самой, привели к тому, что «помещица» победила в ней «философа на троне». Екатерина II принимала активное участие в решении всех государственных дел. Ее многочисленные фавориты хотя и оказывали влияние на решение частных вопросов, никогда, в отличие от предшествующих правлений, не были всесильными. Главное же в политике Екатерины заключалось в том, что она учитывала возможности и способности страны воспринять те или иные новации, тщательно просчитывала все их возможные последствия, отвергая те проекты реформ, которые могли ослабить ее самодержавную власть.

1.3. Задачи политики «просвещенного абсолютизма» в России в результате взаимодействия всех факторов объективно сводились к следующему:

– Укрепление самодержавия и самодержавного государства за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранения наиболее архаичных ее элементов.

– Расширение прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное служить интересам государства и всего общества не за страх, а за совесть.

– Проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой – призванных смягчить социальную напряженность.

– Создание условий для экономического развития страны, принятие законов, способствующих предпринимательству (политика «экономического либерализма»).

– Распространение знаний, развитие европейских форм культуры и образования в стране, как обязательное условие модернизации и просвещения.

– Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.

1.4. Сущность политики «просвещенного абсолютизма» в России выражалась в ее направленности на «обновление» абсолютистского государства и феодального строя. Однако для этого использовались идеи западноевропейского Просвещения, отражавшие потребности развития нового, фактически буржуазного общества.

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию