Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние постоянных и переменных затрат на себестоимость продукции





В теории издержек важное значение имеет их классификация на постоянные, переменные, валовые, средние и предельные.

Постоянные издержки не зависят от объема производства и реали­зации продукции, они обозначаются "FC" (англ. fixed costs). К пере­менным издержкам относятся издержки, которые увеличиваются или уменьшаются вместе с объемом выпускаемой продукции. В теории из­держек они имеют символ "VC" (англ. variable costs). Сумма постоян­ных и переменных расходов составляет валовые, или общие, издерж­ки, обозначаемые как "ТС" (англ. total costs). Средние издержки пред­ставляют собой затраты, приходящиеся на единицу изготовляемой продукции, - "АС" (англ. average costs). Под предельными издержка­ми "МС" (англ. marginal costs) понимается сумма увеличения расхо­дов, связанная с выпуском дополнительной единицы продукции.

Взаимосвязь валовых, средних и предельных расходов является ключевым моментом в теории издержек, лежащим в основе расчетов оптимального объема производства, минимизации затрат и максими­зации прибыли.

Графическое изображение динамики издержек состоит из двух рисунков: на первом (рис. 3.2) отражается движение кривых общих издержек, на втором (рис. 3.3) - средних и предельных величин. По оси X отложен общий объем продукции, по оси У на первом графике валовые издержки, на втором - средние.

Рисунок 3.2 Динамика общих издержек

 

Рисунок 3.3 Динамика средних издержек

 

Таблица 3.6 Динамика общего продукта и предельных издержек производства

 

Кол-во труда   Продукт   Общие издержки   Предельные издержки МС   Средние издержки  
Общий Q ПриростDQ постоян. TFC перем. TVC   валовые ТС   пост. AFC перем. AVC валовые АТС
  - -   -   - - - -
                   
                   
                   
                   
                   
                   

На рис. 3.2 постоянные издержки (TFC) представлены линией, па­раллельной оси абсцисс. Это означает, что данные издержки предпри­ятие несет даже при нулевом производстве.

Чтобы решить, сколько выпускать продукции, руководителям не­обходимо знать, как возрастут переменные издержки с ростом объема производства. Кривая TVC показывает динамику переменных издер­жек. Она выходит из начала координат, так как при отсутствии про­изводства предприятие не несет переменных издержек. Эта кривая возрастающая, однако до определенного момента переменные издер­жки повышаются медленнее, чем рост объема производства. Затем они увеличиваются ускоряющимися темпами в расчете за каждую единицу производимой продукции.

Общие (валовые) издержки представлены на рис. 3.2 кривой ТС. Она полностью повторяет линию переменных издержек, но сдвинута от нее вверх по вертикали (то есть превышает величину постоянных из­держек).

Для принятия управленческих решений производители должны знать не только общую сумму издержек, но и их величину в расчете на величину выпуска продукции, то есть уровень средних издержек. Этот показатель необходим также для сравнения с ценой, которая дается на единицу продукции.

Так как постоянные издержки не изменяются в зависимости от объема производства, средние постоянные издержки сокращаются по мере увеличения количества производимой продукции. На рис.3.3 пред­ставлена кривая AFC, отражающая динамику средних постоянных из­держек. Она непрерывно понижается по мере роста объемов произ­водства продукции.

Средние переменные издержки (AVC) сначала падают, достигают минимума, а затем начинают возрастать. Средние общие издержки (АТС) имеют дугообразную форму, как и кривая AVC, превышающая ее на величину AFC при каждом данном объеме производства.

Форма кривой предельных издержек (МС) задана действием зако­на убывающей отдачи. Поскольку постоянные издержки не изменя­ются вслед за сдвигами в объеме выпуска продукции, предельные из­держки определяются изменением только переменных затрат для каж­дой дополнительной единицы продукции. Следовательно, растущая отдача переменных ресурсов выражается в падении предельных из­держек, а убывающая отдача - в их росте.

Определение предельных издержек имеет для предприятия очень важное значение, поскольку позволяет определить те издержки, величину которых оно всегда может контролировать. Предельные издержки показывают, каков объем тех затрат, которые понесет предприятие в случае увеличения производства на последнюю единицу продукции, или тех средств, какие сэкономит при сокращении объе­ма производства на ту единицу.

Кривая предельных издержек пересекает кривую переменных издержек и кривую средних общих издержек в точках из минимумов. Если дополнительные издержки на изготовление каждой следующей единицы продукции меньше средних издержек уже произведенных единиц, то производство этой следующей единицы понизит средние общие издержки. Если же издержки на эту следующую единицу выше средних, то ее производство повысит уровень средних общих издер­жек. Из сказанного следует, что показанные на рис.3.3 средние общие издержки должны падать до тех пор, пока кривая предельных издер­жек (МС) проходит ниже кривой средних общих издержек (АТС). И наоборот, средние общие издержки будут расти там, где кривая пре­дельных издержек (МС) проходит выше кривой средних общих из­держек (АТС). То есть в точке пересечения кривых МС и АТС пре­дельные издержки равны средним общим издержкам, последние пе­рестали падать, но еще не начали расти. Следовательно, это и есть минимальная точка кривой АТС.

Таким образом, в точке А, в которой минимальны общие издерж­ки, предприятие оптимизирует свою деятельность. Если продукции выпускается меньше QA, то не допускается производственное обору­дование. После точки А отдача каждого дополнительного работника падает.

Постоянные и переменные издержки по-разному связаны с объе­мом производства и себестоимостью продукции. При незначительном объеме производства средние показатели себестоимости отдельных видов продукции формируются в основном за счет постоянных издер­жек. С ростом объема производства средние издержки снижаются за счет перераспределения постоянных издержек между большим коли­чеством произведенной продукции.

Переменные расходы, наоборот, с увеличением объема растут, но затем наступает момент, когда реализуется эффект экономии на масштабе производства. Рост переменных издержек замедляется по сравнению с ростом производства. При значительном увеличении производства вступает в силу закон убывающей отдачи, тогда и темпы роста переменных затрат опережают аналогичные показатели производства продукции.

Смысл деления затрат на постоянные и переменные состоит в том, что сближаются показатели себестоимости произведенной и реали­зованной продукции. Это позволяет нормировать затраты, т.е. уста­навливать стандартные нормативные затраты. Именно данная форма определения затрат широко используется в ценообразовании.

 

Date: 2015-12-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию