Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции





Рассходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

1. материальные расходы;
2. расходы на оплату труда;
3. суммы начисленной амортизации;
4. прочие расходы (см. ст. 253 Налогового Кодекса РФ).

Под структурой затрат понимают удельный вес отдельных статей затрат к общей сумме затрат. Их структура формируется под влияни­ем различных факторов: характера производимой продукции и потреб­ляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня про­изводства, форм его организации, размещения и т.д. В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов затрат различают сле­дующие виды отраслей и производства: материалоемкие, трудоемкие, фондоемкие, топливно-энергоемкие и смешанные.

Таблица 3.5 Структура затрат по отраслям промышленности, 1998 год

 

    Промышленность, %  
Элементы затрат элект­роэнер­гетика топлив­ная   черная метал­лургия маши­ностро­ение легкая  
Материальные затраты 65,0   49,3   72,1   56,0   56,6  
Оплата труда 6,9 8,2 9,2 17,1 18,4
Отчисления на соц. нужды 2,6   3,1   3,5   6,4   6,5  
Амортизация 9,5 14,9 6,1 8,3 8,4
Прочие расходы 16,0 24,5 9,1 12,2 10,1
Всего затрат          

Материальные затраты - наиболее крупный элемент затрат на про­изводство, доля которых в общей сумме затрат может составлять 60-90%. К материальным затратам относятся топливо и энергия, расхо­дуемые на технологические цели и хозяйственные нужды, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, затраты на тару и упаков­ку, запасные части, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, отчисления, налоги и сборы, связанные с использовани­ем природного сырья.

Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость воз­вратных отходов - остатков сырья, материалов и др., образующихся в процессе производства, которые утрачивают потребительские качества исходного сырья и не могут использоваться по прямому назначению.

Затраты на оплату труда включают заработную плату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. Оплата труда включает заработную плату, начисляемую по расценкам, тарифным станкам, должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, при пятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, надбавки и доплаты; премии за производственные результаты, оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаг­раждения за выслугу лет.

Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование обще­ственных потребностей. В эту группу затрат включаются четыре вида платежей: отчисления в фонд социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд и фонд занятости.

Амортизация основных фондов на их полное восстановление включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости фондов и норм амортизационных отчислений.

В состав прочих затрат входят разнообразные и многочисленные расходы: налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, оплата процентов за кредит, командировочные расходы и др.

Группировка затрат по экономическим элементам отражается и смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Такая группировка затрат имеет для предприятия важное значение. Сметный размер затрат позволяет определить общий объем потреб­ляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственно-финансового пла­на предприятия: по материально-техническому снабжению, по тру­ду, определяется потребность в оборотных средствах и т.д. По смете затрат исчисляется себестоимость товарной продукции.

Однако на основе элементов сметы невозможно определить себе­стоимость единицы выпускаемой продукции в размере всего ассор­тимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.

 

Date: 2015-12-13; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию