Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по статьям калькуляции





Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет опреде­лить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, вы­явить резервы снижения затрат.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, месту их возникновения: непос­редственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании про­изводства, в управлении предприятием и т.д.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следу­ющий вид:

1. Сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов).

2. Вспомогательные материалы.

3. Топливо.

4. Энергия.

5. Основная зарплата производственных рабочих.

6. Дополнительная зарплата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Расходы на содержание и обслуживание оборудования.

9. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

10. Цеховые расходы.

11. Общепроизводственные расходы.

12. Потери от брака.

13. Производственная собственность

14. Внепроизводственные расходы (коммерческие)

15. Полная собственность.

В приведенной классификации первые семь статей затрат осуще­ствляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затратами по обслуживанию и управ­лению производством.

Так, расходы по содержанию оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин, расходы на текущий и капитальный ремонт цехового транспорта, амортизацию основных фондов и др.

В состав цеховых расходов включают затраты на управление цехов основного производства: зарплата управленческого персонала цеха, расходы на амортизацию, текущий ремонт, освещение, уборку зда­ний и др. "Общепроизводственные расходы" направляются на покры­тие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и пр.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть и др.).

 

Date: 2015-12-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию