Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Объем реализуемой продукциив плане определяется как стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде: готовых изделий;





ОБЪЕМ РЕАЛИЗУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ в плане определяется как стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде: готовых изделий; полуфабрикатов собственного производства; работ промышленного характера, предназначаемых к реализации на сторону (включая капитальный ремонт своего оборудования и транспортных средств, выполняемый силами промышленно-производственного персонала), а также реализация продукции и выполнение работ для своего капитального строительства и других непромышленных хозяйств, находящихся на балансе предприятия.

ОБЪЕМ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ в плане включает стоимость: готовых изделий, предназначенных для реализации на сторону, своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия; полуфабрикатов своей выработки и продукции вспомогательных и подсобных производств, предназначенных к отпуску на сторону; стоимость работ промышленного характера, выполняемых по заказам со стороны или непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия. Объем валовой продукции Вп включает весь объем работ, намеченный к выполнению в данном плановом периоде.

ОБЪЕМ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ определяется путем вычитания из товарной продукции (в оптовых ценах предприятий) материальных затрат в тех же ценах (т.е. в ценах, принятых при разработке плана), а также суммы амортизации основных фондов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ предприятия (цеха, участка) - это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры в единицу времени (обычно в течение года) при наиболее рациональном использовании имеющих основных фондов.

ВХОДНАЯ МОЩНОСТЬ - это производственная мощность на начало, а выходная - на конец планового периода (года).

ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ определяется с учетом работ, намеченных планом по строительству и техническому перевооружению предприятия, а также модернизации действующего оборудования.

СРЕДНЕГОДОВАЯ МОЩНОСТЬ - это производственная мощность, которой располагает предприятие, цех, участок в среднем за год, с учетом прироста и выбытия наличных мощностей.

 

Вопросы для самопроверки

Какая продукция называется товарной?

Как определить объем реализованной продукции?

Что является основой для определения плана производства реализованной продукции?

Охарактеризуйте виды производственной мощности.

 

Тесты

1. К стоимостным показателям производственной программы относятся:

а) товарная продукция;

б) реализованная продукция, валовая продукция;

в) стоимость основных фондов.

 

2. Какая зависимость между реализованной продукцией и изменением остатков нереализованной продукции?

а) прямая;

б) обратная;

в) ни какой.

 

3. Виды производственной мощности:

а) входная, выходная;

б) среднегодовая;

в) максимальная.

 

4. Как рассчитать фонд времени работы оборудования для непрерывного производства?

а) Календарные дни в году 24 часа – время на ремонт;

б) Рабочие дни в году 24 часа;

в) нет правильного ответа.

 

Date: 2015-12-13; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию