Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утомление почвы —см. Почвоутомление





Факторы почвообразования — экологические условия под сово­купным воздействием которых образуется почва. В.В.Докучаев выделил 5 факторов почвообразования: почвообразующие породы, биоту, климат, рельеф и возраст. В на­стоящее время существенное влияние на формирование почв оказывает антропогенный фактор почвообразования.

Фация почвенная — почвенно-географический термин, обозначающий почвенную область или провинцию.

Ферменты -биологические катализаторы.

Ферменты почвенные – совокупность ферментов живых организмов, населяющих почву и адсорбированных почвой ферментов.

Ферментативная активность почв – биохимическая активность почвы, обусловленная деятельностью почвенных ферментов.

Ферменты гидролазы – ферменты, вызывающие гидролитический распад органических веществ

Физическая глина — совокупность элементарных почвенных частиц размером менее 0,01 мм.

Физические свойства почв — совокупность свойств, характеризующих физическое состояние почвы (гранулометрический и агрегатный состав, структурное состояние, удельная и объемная масса, пористость и т.д.).

Физический песок — сумма элементарных почвенных частиц почвы размером от 0,01 до 1,00 мм.

Фильтрация почв — прохождение жидкости через почву, следующее за впитыванием под преобладающим действием силы тяжести.

Фракция гранулометрическая — совокупность элементарных почвен­ных частиц определенного размера.

Фульватный состав гумуса — гумус, состоящий преимущественно из фульвокислот (например, подзолистых почв).

Фульвокислоты — комплекс высокомолекулярных светлоокрашенных органических кислот, входящих в состав гумуса.

Хелаты органоминеральные комплексные вещества, соединения органических веществс металлами, растворимы в воде. В кислых почвах (например, подзолистых) компоненты в виде хелатов мигрируют вниз по профилю и осаждаются на кутанах.

Хроноряд — хронологический ряд почв, свойства которых зависят от времени почвооб­разования.

Хрящ — угловатые (неокатанные) обломки или зерна горных пород размером от 2 до 10 мм, входит в скелетную часть почвы.

Цвет почвы (окраска почвы) — один из важных морфологических при­знаков почв. Ц. п. обусловлен окрашивающим воздействием органических и органоминеральных веществ, оксидами железа и марганца, кремнезе­мом, карбонатными солями, закисными соединениями железа, фосфора.

Целинные почвы — почвы, никогда не использовавшиеся в земледе­лии и находящиеся под естественной растительностью.

Черноземовидные почвы — термин, применяемый для характеристики почв, имеющих близкий к черноземам профиль (луговые, горно-луговые).

Черноземы — тип почв, формирующихся преимущественно в степных, а также лесостепных зонах в условиях периодически непромывного водного режима, характеризующихся наличием мощного гумусового горизонта. Выделяют 5 основных подтипов черноземов: оподзоленные, вы­щелоченные, типичные, обыкновенные и южные.

Шкала твердости (Мооса) -эталонная шкала для определения твердости минералов, состоящая из 10 минералов.

Шкала цветов (Манселла) — эталонная шкала для определения цве­та путем сравнения цвета почвы с цветом эталона. Содержит от 200 до 300 оттенков цветов, позволяющих объективно разделять почвы но цве­товой гамме.

Щебень — рыхлая крупнообломочная порода, состоящая из остро­угольных обломков пород размером 10— 100 мм.

Щелочноземельные металлы — Mg, Ca, Be, Sr, Ba и Ra. Имеют менее выраженные металлические свойства, чем щелочные.

Щелочность почв — суммарное содержание в водной вытяжке карбо­натных ионов CО2-3 и НСО-3.

Щелочные металлы — одновалентные металлы с резко выраженными металлическими свойствами: Li, Na, К, Rb, Cs. Быстро взаимодей­ствуют с кислородом и водой, в связи с чем требуются специальные усло­вия их хранения.

Эвапотранспирация (испарение суммарное) — количество влаги, пе­реходящей в атмосферу в виде пара в результате транспирации растений и физического испарения из почв и с поверхности растений.

Эволюция почв — различные стадии развития почв.

Экология почв — раздел почвоведения, занимающийся изучением вза­имоотношений почвы с окружающей средой (взаимообусловленное воз­действие друг на друга).

Экосистема — си­стема динамического равновесия между организмами и средой их обитания на основе питания и способов получения энергии.

Экскременты (капролиты) — биогенные новообразования разно­образной формы (агрегаты), являющиеся продуктами жизнедеятельности животных.

Экспликация — см. Легенда.

Электропроводность почв — способность почвы проводить электриче­ский ток. Зависит от влажности, содержания в почве солей, температуры, плотности, гранулометрического состава.

Элементарная почвенная частица — обломки пород и минералов, относящиеся к пес­чаным, пылеватым, илистым и коллоидным частицам. По гранулометри­ческому анализу относятся к различным фракциям.

Элементарный почвенный ареал (ЭПА) (полипедон) — предельно ма­лая территориальная единица почвенного покрова, относящаяся к ка­кой-либо одной классификационной единице наиболее низкого ранга, со всех сторон ограниченная другими ЭПА или непочвенными образова­ниями.

Элементарный почвенный процесс (ЭПП) — горизонтообразующие или профилеобразующие процессы, определяющие разнообразие почв в оте­чественной классификации. (например, оподзоливание, осолодение и т.д.).

Элювиальный горизонт – горизонт А2 или Е, обедненный компонентами в результате выщелачивании.

Эндогенная порода — см. Магматическая порода.

Энзимы – см. Ферменты.

Эоловые отложения — продукты почв и горных пород, отложенные ветром. Обычно это пески и другие мелкообломочные минеральные отло­жения.

Эрозия почв — процессы разрушения верхних наиболее плодородных горизонтов почв и подстилающих пород талыми и дождевыми водами (водная Э.п.) или ветром (ветровая Э.п. — дефляция).

Эрозия почв глубинная — см. Эрозия почв линейная.

Эрозия почв линейная (глубинная, овражная) — размыв почв, мате­ринских и подстилающих пород потоками воды.

Эрозия почв плоскостная (поверхностная, смыв почв) — сравнитель­но равномерный смыв почв мелкими струями талых и дождевых вод.

Эффузивная горная порода — порода, образованная из магмы, излив­шейся и застывшей в виде потоков или покровов.

Яма почвенная — (прикопка, полуяма, разрез) яма специально вырытая для изучения морфологических свойств почв, в зависимости от поставленных задач исследований могут иметь разные размеры по величине и глубине.

 


 

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию