Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оподзоливание — см. Подзолообразование





Опустынивание (дезертификация) — превращение территории в пус­тынный ландшафт, лишенный растительности: 1) в ре­зультате эрозии почв по причине антропогенного вмешательства — пере­выпаса скота и сведения растительности; 2) вследствие естественных фак­торов, приводящих к смещению природных зон.

Органический углерод — углерод, входящий в состав клеток живых организмов. Содержание его в почвенном гумусе и органическом веще­стве определяют путем мокрого сожжения почвенной пробы в избытке смеси серной кислоты и бихромата калия с последующим оттитровыванием неиспользованного окислителя.

Органическое вещество почв — гумус и растительные остатки, не утратившие анатомического строения (живые организмы и живые кор­ни).

Органогенные почвы — в классификации почв России (1997) выделя­ются как высшая таксономическая единица (ствол), включающая почвы, профиль которых (весь или большая его часть) состоит из органического материала, преимущественно торфа.

Органогенный горизонт (горизонт торфянистый, торфяной) — орга­нический горизонт, сформировавшийся или формирующийся путем ак­кумуляции на поверхности почвы органического вещества; насыщен водой втечение продолжительного периода времени.

Органоминеральные соединения — преимущественно соединения гу­мусовых веществ с минеральными компонентами почв; включают про­стые и основные соли, комплексные и металлоорганические соеди­нения (хелаты).

Орошение — искусственное увлажнение почвы путем подачи воды с целью повышения влагообеспеченности растений и их урожая, а также для промывок почв от легкорастворимых солей.

Ортзанды — новообразования в виде уплотненных сцементированных прослоек гидрогенного происхождения в песчаных почвах ржавого, крас­но-бурого или кофейного цвета.

Ортштейны — новообразования разного гранулометрического состава в виде округлых бобовин {> 3 мм), дробовин (< 3 мм), желваков (болотная руда), состоящих из окислов железа, марганца и органического вещества.

Осадочные горные породы (обломочные горные породы) — экзоген­ные породы, образовавшиеся на поверхности Земли, генезис которых зависит от многих факторов: типа выветривания, переноса, зоны отложе­ния и т.д.

Осветление —процесс изменения цвета почвы вслед­ствие потери или снижения содержания органического вещества или трансформации темных органических компонентов в светлые.

Основания обменные (поглощенные основания) — катионы ППК, адсорби­рованные поверхностью почвенных коллоидных частиц и способные об­мениваться, т.е. замещаться катионами почвенного раствора.

Осолодение — элементарный почвенный процесс, при котором мине­ральная часть почвы разрушается щелочными растворами (щелочной гид­ролиз) с накоплением остаточного аморфного кремнезема.

Осолонцевание — элементарный почвенный процесс, при котором про­исходят накопление и обратимая коагуляция набухающих глин, насы­щенных натрием.

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию