Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граница вскипания —см. Глубина вскипания





Гранулометрический анализ почв (механический анализ почв) — опре­деление размеров минеральных элементарных почвенных частиц по фрак­циям после удаления органического вещества, кальциевых солей, раство­римых оксидов и гидрооксидов Fe и AI.

Гранулометрический состав почвы (текстура) — содержание в почве элементарных частиц различного размера, объединяемых во фракции гранулометрических элементов. Выражается в процентах от массы сухой почвы.

Гуматный состав гумуса — гумус, состоя­щий преимущественно из гуминовых кислот.

Гумин — негидролизуемый остаток органического вещества в почве, не растворимый в щелочах.

Гуминовые кислоты — смесь органических темноокрашенных веществ, экстрагируемых из почвы. Высокомолекулярные кислоты с максималь­ным содержанием углерода (черноземы) характерны для гумуса черноземов, бурые гуминовые кислоты — для гумуса серых лесных почв.

Гумификация — процесс образования специфических гумусовых ве­ществ (гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин) в результате транс­формации органических остатков в почве.

Гумус — совокупность специфических и неспецифических органиче­ских веществ почвы за исключением живых организмов и их остатков, не утративших тканевое строение.

Гумусообразование — процесс превращения исходных материалов рас­тительного и животного происхождения, сопровождающийся образова­нием новых гумусовых веществ специфической природы.

Гумусовые кислоты – гуминовые и фульвокислоты.

Деградация почв — ухудшение почв в результате разрушения структуры, потери гумуса и обменных оснований, а иногда и вымывание ила (в черноземах).

Дезагрегация — разрушение почвенных агрегатов под влиянием меха­нических воздействий, длительного переувлажнения, набухания почвен­ных коллоидов, обеднения гумусом, вхождения в почвенный поглощаю­щий комплекс обменного натрия, а также под действием других причин.

Дезинтеграция — разрушение почвенных агрегатов до элементарных почвенных час­тиц (диспергирование, пептизация).

Декарбонатизация — растворение и вынос карбонатов из почвенной толщи или грунта.

Денудация — совокупность процессов разрушения и переноса продук­тов горных пород и почв в понижения рельефа, приводящих к его посте­пенному выравниванию.

Дернина — верхний слой почвы, густо пронизанный переплетенными живыми и отмершими корнями и корневищами растений.

Дерновая руда — см. Бобовая руда.

Дерново-глеевыс почвы — типы почв, относящиеся к группе полугидроморфных. Формируются на карбонатных породах или при близком стоянии жестких грунтовых вод. Горизонт В и С имеют признаки оглеения..

Дерново-карбонатные почвы (рендзины и парарендзины) — тип почв, формирующихся на карбонатных породах (известняки, доломиты, карбо­натные глины и песчаники, карбонатные морены) втаежно-лесной и лесостепной зонах.

Е К О – емкость катионного обмена- общее количество катионов, которое может удерживать почва в обменном состоянии, выражается в мг-экв/100г почвы.

ЖУСС – жидкий удобрительно -стимулирующийсостав, где микроэлементы B, Cu, Mo, Zn находятся в хелатной форме в виде металлоорганического комплекса.

Зола — минеральные остатки после сжигания органических веществ (растения, лесные подстилки, степной войлок, гумусовые вещества, торф животные организмы и т.п.).

Золь — коллоидный раствор, двухфазная гетерогенная система с предельно высокой дисперсностью.

Зольные элементы — химические элементы (калий, кальций, фосфор, кремний, железо, алюминий и др.), за исключением С и N, входящие в состав живого вещества и остающиеся в золе.

Зональность вертикальная — закономерная смена почв в горах, обусловленная изменениями климата и растительности по мере увеличения высоты гор.

Зональность горизонтальная — широтное распределение почвенных зон в соответствии с биоклиматическими условиями.

Зональные почвы — почвы, в которых генетические свойства и почвообразовательный процесс в наибольшей степени соответствуют физико- географическим условиям данной зоны. Развиваются на автоморфных участках рельефа под зональной растительностью (например, черноземы со степной растительностью).

Зона почвенная — ареал, занимаемый зональным почвенным типом и сопутствующими ему интразональными почвами.

Зрелая почва (климаксная почва) — почва одной из конечных стадий педогенетического развития с полноразвитым профилем, которая находится в равновесии с условиями среды (чернозем степной).

Известкование — способ химической мелиорации кислых почв путем внесения в них извести для повышения плодородия и устранения избы­точно вредной для с.-х. культур кислотности. Например, для увеличения рН на единицу надо в суглинистые почвы внести от 2 до 3 т/га гашеной или негашеной извести — СаО

Известковая порода — осадочная порода преимущественно органоген­ного, иногда обломочного или химического происхождения. Содержит не менее 50% карбоната кальция. Повышенное содержание карбоната маг­ния указывает на ее доломитизированность.

Известковый шпат — см. Кальцит.

Известняк — порода с преобладанием карбоната кальция,. растворим в воде, особенно содержащей растворенный диоксид углерода. Способен к закарстовыванию, легко выветривается.

Известь — оксид кальция (СаО) — основной компонент всех извест­няков. При их прокаливании образуется негашеная известь, которая, взаимо­действуя с водой, переходит в гашеную.

Ил (илистая фракция) — совокупность элементарных почвенных час­тиц размером меньше 0,001 мм или 0,002 мм., которые представлены органическим илом (гумусовые вещества) и минеральным илом (глинистые минералы).

Илистая фракция — см. Ил.

Иллиты (гидрослюды) — глинистые минералы с калием в межслое-вом промежутке. Формируются при выветривании слюд.

Иллювиальный горизонт — гори­зонт, обогащенный высокодисперсными или аморфными компонента­ми: глинами, оксидами железа и алюминия, гумусом, за счет вымывания из вышележащих горизонтов..

Иллювиирование — процесс переноса различных веществ из одного горизонта почвы в другой, в результате чего происходит накопление ве­ществ в одном горизонте по сравнению с другим, обычно вышележащим. Противоположный процесс — элювиирование.

Индекс почвенный — условный буквенный, буквенно-цифровой или цифровой знак, употребляемый в почвенной картографии для сокращен­ного обозначения почв на почвенной карте и в легенде к ней.

Интразональная почва — почва с относительно хорошо развитыми свой­ствами, испытывающая влияние локального фактора педогенеза и формиру­ющаяся среди зональных почв. Например, избыточное увлажнение и/или близость грунтовых вод обусловливает формирование гидроморфных почв (болотные почвы), а засоленных грунтовых вод образование солончаков, солонцов.

Калий хлористый – калийное удобрение, составная часть минералов сильвина и сильвинита.

Каштановая почва — почва сухостепной зоны, с профилем, состоящим из гумусового горизонта (А) сероватого и каштанового оттенка с мелкокомковатой струк­турой; горизонта В с комковато-ореховатой или ореховато-призмовидной структурой; иллювиально-карбонатного горизонта (Вса), наиболее уплот­ненного, с карбонатами в форме белоглазки, псевдомицелия или мучнистых выделений легкорастворимых солей и гипса.

Кварц — безводный оксид кремния — SiO2. Наи­более распространенный минерал земной коры после полевых шпатов. Устойчив к выветриванию, основной компонент песков.

Кислотность почв — способность почв нейтрализовать растворы со ще­лочной реакцией и подкислять воду и растворы нейтральных солей, разли­чают. актуальную (активную) и потенциальную (обменную и гидро­литическую) формы.

Кислотность почв активная — см. Кислотность почв актуальная.

Кислотность почв актуальная (активная) — кислотность, обусловлен­ная свободными ионами Н+ почвенного раствора, находящимися в рав­новесии с другими ионами среды.

Кислотность почв гидролитическая — кислотность, обусловленная иона­ми Н+ удерживаемыми почвенными коллоидами и способными заме­щаться металлами при титровании почвы основанием. Оно определяется при взаимодействии почвы с СН3СООNa и способности коллоидов фиксировать ионы Н+. Выражается в мг-экв/100 г сухой почвы.

Кислотность почв обменная — при обработке почвы солью сильной кислоты, например KCI, происходит обмен между ионами К+ раствора и ионами Н+, связанными почвенным поглощающим комплексом. Обо­значают символом рНКС] или выражают в мг-экв на 100 г. почвы.

Кислотность почв потенциальная — кислотность, проявляющаяся при взаимодействии почвы с нейтральными или гидролитически щелочными солями; включает кислотность обменную и гидролитическую.

Кислые горные породы — магматические породы, содержащие свыше 65 % SiO2 (например, граниты, гранодиориты, липариты и др.).

Кларк — среднее содержание химического элемента в земной коре, какой-либо ее части, земле в целом, в планетах и других космических объектах.

Классификация почв — отнесение почв к различным систематическим единицам (систематика почв) и установление соподчиненности этих еди­ниц. В разных классификациях используются различные принципы груп­пировки почв: профильно-генетические, эколого-генетичсские, эколо­гические, эволюционные, геолого-петрографические и др.

Климаксная почва — см. Зрелая почва.

Климакс почвы (педоклимакс) — устойчивое состояние зрелой почвы, находящейся в равновесии с факторами почвообразования.

Климат почвы (педоклимат) — многолетний режим температуры, влаж­ности и содержания воздуха в почве, имеющий цикличный ход (суточный, годовой, многолетний и вековой) и зависящий от свойств почв.

Ландшафт (природный территориальный комплекс) — взаимосвязь природных, в том числе, антропогенных компонентов и комплексов, ко­торые характеризуются единством лито-, геоморфологической основы, кли­мата и истории развития.

Легенда (условные обозначения, экспликация) — пояснение к поч­венной карте, содержит перечень почв, пояснения к условным обозначениям.

Лессиваж (иллимеризация, обезыливание) — процесс перемещения в профиле почв илистой фракции без ее химического разрушения.

Лёсс — рыхлая пылеватая суглинистая карбонатная порода палевого или серо-желтого цвета с высоким содержанием К2О. В гранулометрическом составе преобладает фрак­ция крупной пыли (0,05 — 0,01 мм), характеризуется большой пористостью, хорошей водопроницаемостью, прочной микроструктурой.

Лёссовидный суглинок— желтые и желто-бурые пористые суглинки, содержащие карбонаты в виде белоглазок и псевдомицелия.

Лимитирующие факторы — условия почвообразования и конкретные свойства почв (мощность профиля, величина рН, степень засоления и

гидроморфизма и т.д.), негативно влияющие на состояние и рост отдель­ных видов сельскохозяйственных культур. Используются при оценке оп­тимального перспективного использования почвенного покрова под сель­скохозяйственные культуры, травяные угодья, лесопосадки и т.д.

Липариты (риолиты) — эффузивные аналоги гранитов.

Липкость почвы — свойство влажной почвы прилипать к другим телам. Величина ее зависит от гранулометрического состава, гумусированности и влажности почвы.

Литогенез — совокупность процессов образования и последующей трансформации осадочных горных пород.

Литосоль — обобщенный термин почв, образованных на плотных породах с неполноразвитым профилем

Луговые почвы —гидроморфная почва формирующаяся при повышенном поверхностном увлажнении пресными водами и под влиянием жестких почвенно-грунтовых вод, залегающих на глубине 1 — 3 м.

Магматическая горная порода — порода, образующаяся при кристаллизации магмы.

Макроагрегаты почв — почвенные агрегаты крупнее 0,25 мм.

Макрорельеф — крупные формы рельефа, определяющие общий об­лик большого участка земной поверхности: горные хребты, плоскогорья, долины, равнины и др.

Макроструктура почвы ~ структура, представленная макроагрегата­ми — крупными призмами, глыбами, столбами в пределах почвенного профиля или его горизонтов.

Макроэлементы — Химические элементы — N, Р, К, усваиваемые растениями в больших количествах и необходимые для их развития.

Малый биологический круговорот веществ — круговорот веществ, осуществляемый между почвой и живыми организмами, ведущий к обогащению верхних слоев почв элементами питания и гумусом.

Масса (вес) объемная почвы — см. Плотность почвы.

Масса (вес) удельная почвы — см. Плотность твердой фазы почвы.

Масштаб карты — отношение между расстоянием, измеренным на карте и тем же расстоянием на местности.

Материнская порода — см. Почвообразующая порода.

Мезорельеф — промежуточные по высоте и протяженности формы земной поверхности между макро- и микрорельефом (склон, ложбина, увал, терраса долины, холм и пр.). С мезорельефом связано формирова­ние в почвенном покрове мезоструктур, представленных в виде почвен­ных комбинаций — сочетаний ивариаций.

Мезоэлементы — химические элементы, необходимые растениям в су­щественных дозах и содержащиеся в почвах в достаточных количествах (кальций и магний) или не всегда в достаточных (сера и железо). Среднее содержание в растениях Са, Mg, S и Fe соответственно равно 16, 3, 2 и 0,10 г/кг сухого вещества. Железо обычно считается мезоэлементом и мик­роэлементом. Его дефицит, например, приводит к хлорозу.

Мелиорация почв — мероприятия по улучшению почв и оптимизации условий развития растений. Приемы мелиорации: обработка почвы, дре­наж, орошение, внесение органических и минеральных удобрений, изве­сткование, гипсование, кислование и др.

Мелкозем — твердая фаза почв, состоящая из фракций физического песка и/или физической глины, обычно подвергающаяся различным видам анализа для определения основных свойств минеральной массы почв, т.е. частицы, диаметром менее 1 мм.

Мергель — осадочная глинисто-карбонатная порода смешанного со­става, рыхлая и пластичная, содержащая 35—65 % глины, и 35 — 65 % карбонатов или оглиненный известняк.

Мерзлотные почвы — почвы, формирующиеся в условиях вечной мер­злоты и имеющие большую часть года (кроме короткого летнего периода) мерзлый почвенный профиль.

Метаморфическая порода — порода, претерпевшая преимущественно физико-химическую трансформацию в твердом состоянии под влиянием давления и/или температуры, которая сопровождается кристаллизацией, т. е. образованием новых минералов, текстуры и структуры. Самые распро­страненные метаморфические породы земной коры — гнейсы.

Date: 2015-12-13; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию