Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механический анализ почв —см. Гранулометрический анализ почв





Миграция — перемещение сверху вниз органоминеральных комп­лексов (хелювиирование) или взвешенных частиц (лессиваж) под влия­нием нисходящего тока воды.

Микроагрегатный анализ — метод диспергирования почвы в воде без разрушения элементарных почвенных частиц (например, пирофосфатом натрия) с последующим определе­нием гранулометрических фракций по методу Н.А. Качинского. Приме­няется для качественно-количественной и агрономической оценки степе­ни оструктуренности почв иводопрочности ее агрегатов.

Микроагрегаты почв — почвенные агрегаты менее 0,25 мм.

Микроморфология почв — раздел почвоведения, изучающий морфо­логическое строение и состав почв путем исследования их в ненарушен­ном состоянии под микроскопом, в том числе в шлифах.

Микроорганизмы почв — организмы, образующие микрофлору и микрофауну почвенную

Микрорельеф — мелкие элементы рельефа, занимающие незначитель­ные площади (от нескольких квадратных дециметров до нескольких сотен квадратных метров) с колебаниями относительных высот в пределах не более 1 м — кочки, мелкие западинки, бугорки.

Микрофауна почвенная — часть населяющих почвы животных разме­ром менее 0,2 мм, которых нельзя идентифицировать или различить без помощи микроскопа. Включает в основном простейшие и некоторые не­матоды.

Микрофлора почвенная — часть растительного населения почвы, осо­бей которого нельзя идентифицировать или различить без микроскопа. Вклю­чает актиномицеты, бактерии, вирусы, некоторые водоросли и грибы.

Микроэлементы — 1. Элементы минерального питания, постоянно при­сутствующие в высших растениях в небольших количествах; их отсутствие в почвах ставит под угрозу развитие растений или даже полностью его подавляет. Важнейшие из них — Mn, Zn, Си, В, Мо, Со и Se. Среднее содержание М. в растениях соответственно равно 20, 15, 3 — 5, 20, 0,1; 0,05 и 0,1 мкг/г сухого вещества. 2. В геохимии ландшафтов М. — второсте­пенные элементы, имеющие низкие кларки (< 0,01 %) и не определяю­щие физико-химические условия среды.

Миллиграмм-эквивалент — тысячная доля отношения атомной массы к валентности. Используется для характеристики содержания обменных оснований и емкости катионного обмена или ЕКО. Выражается в мг-экв/ 100 г почвы (в системе СИ — в ммоль(+)/100 г). Например, 1 мг-экв Са равен 40/2x1000, или 0,02 г; это означает, что, если глинистый минерал имеет ЕКО, равную 100 мг-экв/100 г, он способен фиксировать 2 г Са.

Минерализация азота – трансформация органического азота до NH4+, NO3--, NO2-.

Минерализация грунтовых вод (засоленность ГВ) — концентрация со­лей в грунтовых водах..

Минерализация гумуса — заключительная стадия биодеградации гуму­са до минеральных веществ под влиянием почвенных микроорганизмов. В процессе М. г. соединения углерода трансформируются до СО2.

Минералы вторичные — минералы, образовавшиеся в процессе почво­образования и выветривания в результате изменения минералов почвообра-зующих пород путем растворения, трансформации и синтеза.

Минералы первичные (унаследованные) — высокотемпературные ми­нералы (полевые шпаты, кварц).

Мирабилит — минерал из группы водных сульфатов с формулой Na2(SO4)·10Н2О. Присутствует в мокрых солончаках. Добывается в заливе Кара-Богаз-Гол Каспийского моря.

Мицелла — частица (коллоид), образованная скоплением молекул и находящаяся в состоянии устойчивого равновесия со средой благодаря электрическим зарядам. В отличие от истинного раствора такие молеку­лярные агломераты не способны проходить через мембранные фильтры. Мицеллы обладают повышенной удельной поверхностью.

Монолит почвенный — часть почвенного профиля, вырезанная из пе­редней стенки почвенного разреза от поверхности до глубины залегания почвообразующей породы, которую сохраняют в ненарушенном состоя­нии для коллекции или демонстрации.

Монтмориллонит — глинистый минерал с высокой емкостью поглощения, характерен для черноземов

Морена — смесь камней и грунта, переносимая и аккумулируемая в результате деятельности ледников. По составу очень разнообразны, неотсортированы.

Морфологические признаки почв — внешние признаки почв: строение профиля (чередование горизонтов и их мощность), цвет, сложение, плот­ность, структура, влажность, гранулометрический состав, новообразова­ния, включения, характер перехода в следующий горизонт.

Мощность почвы — обшая мощность почвенного профиля от поверх­ности до почвообразующей породы. Может колебаться в широких преде­лах от нескольких сантиметров до 2—3 м в зависимости от зрелости поч­вы, условий почвообразования, типа почв.

Мульча — 1.Слой органических растительных остатков, предназна­ченный для защиты почвы от слишком быстрого высушивания, эрозии или уплотнения. 2. Слой неорганических укрывателей, используемый для тех же целей (толь, полиэтиленовая пленка и др.).

Мульчирование почв — покрытие поверхности почв мульчой для сни­жения испарения влаги из почв, борьбы с сорняками, сохранения струк­туры почвы и т.д. Применяют толь, картон, торфяную крошку, мелкий навоз, солому и др.

Мюлль (гумус мягкий) — лесной гумусовый горизонт, формирующийся в условиях аэрированной среды; характерно полное включение органическо­го вещества в минеральный субстрат. Отношение С: N составляет 10— 15 и зависит от локальных экологических факторов, особенно от педоклимата.

Набухание почвы — увеличение объема почвы в целом или отдельных агрегатов при увлажнении. Вызывается поглощением влаги минеральны­ми и органическими коллоидами.

Надпойменная терраса — терраса, расположенная выше поймы.

Налеты солей (выцветы солей) — очень тонкие пленки солей, выкри­сталлизовавшихся из почвенных растворов на поверхности почв или ее агрегатах.

Наилок — илистый осадок, остающийся в пойме на поверхности почв после спада паводка; состоит из смеси измельченных частиц органиче­ского и минерального происхождения.

Намытые почвы — почвы, сформировавшиеся в условиях проявления делювиальных и эрозионных процессов. Приурочены к подножьям скло­нов, днищам балок и оврагов. Подразделяются на слабо-, средне- и сильнонамытые.

Нанорельеф (карликовый рельеф) — самые мелкие элементы релье­фа, диаметр которых колеблется впределах от нескольких сантиметров до 0,5—1,0 м, а относительная высота до 10 (реже 30) см. Примерами могут служить мелкие западины, бугорки, сусликовины, мерзлотные полиго­ны, кочки, неровности рельефа, созданные обработкой почв, и др.

Напочвенный растительный покров — нижний ярус растительного со­общества (травяной, моховой).

Насыщенность — состояние раствора, при котором дополнительное растворение вещества из твердой фазы невозможно. Различают насыщенность ППК катионами и анионами (насыщенность основаниями), а так­же насыщенность влагой, когда все пустоты между твердыми частицами заполнены водой.

Насыщенность основаниями — в химии почв Н.о. выражается отноше­нием (в процентах) количества ионов металлов (в миллимолях на 100 г почвы), удерживаемых поглощаюшим комплексом, к общему количеству ионов металлов, которое может удерживать почва (емкость поглощения). Отношение колеблется от 0 до 100%; если оно ниже 50%, необходима мелиорация почвы.

Незрелая почва — почва со слабой дифференциацией профиля или слабым развитием горизонтов, что чаще всего связано с непродолжи­тельным периодом почвообразования конкретной почвы. Т.е. она не достигла рав­новесия с окружающей средой.

Неоднородность почвенного покрова — в широком смысле — смена почв в пространстве; в узком смысле — характеристика почвенного по­крова, одновременно отражающая его сложность и контрастность.

Неполноразвитые почвы — почвы, профиль которых не имеет полного набора генетических горизонтов, характерных для почв данной зоны. Обыч­но они встречаются на маломощном элюво-делювии плотных пород и на молодых аллювиальных наносах (например, черноземы карбонатные).

Непромывной водный режим — тип водного режима, характерный для сухостепных почв, при котором количество поступающих осад­ков меньше, чем потенциальная возможность их испарения. Просачиваю­щиеся сквозь почву осадки не достигают УГВ, так как расходуются на испарение и транспирацию. В результате почвы слабо отмыты от солей и всегда имеют горизонты со скоплениями гипса, карбонатов.

Низменность (низина, низменная равнина) — равнинный участок суши значительной протяженности, расположенный на высотах до 200 м над уровнем океана.

Нормальные почвы — устаревший термин, предло­женный В.В.Докучаевым, обозначающий почвы, залегающие на месте своего образования.

Date: 2015-12-13; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию