Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая фаза почвы —см. Почвенный воздух





Галлуазит — глинистый породообразующий минерал класса силикатов.

Галька — грубые окатанные обломки аллювиального, морского, реже ледникового происхождения, составляющие в поперечнике 1 — 10 см.

Гель — дисперсная студнеобразная или твердая система с жидкой или газообразной дисперсионной средой.

Гематит — оксид железа — Fe2O3, цвет от серого до черного, но всегда с красным оттенком. Основная железная руда.

Генезис почв — происхождение, образование и развитие почв, вклю­чая строение, состав, свойства и современные режимы.

Генетические горизонты почвы — относительно однородные слои по­чвы, обособившиеся в процессе почвообразования, отличающиеся друг от друга по окраске, составу, структуре, сложению и т.д. и в совокупности формирующие почвенный профиль.

География почв — область почвоведения, изучающая общие законо­мерности распределения почв, а также почвенный покров отдельных ре­гионов и планеты в целом (педосферу).

Гигроскопичность почв — способность почвы сорбировать на поверхности частиц паров воды, содержащиеся в воз­духе.

Гидратация — образование оболочки из ориентированных молекул воды вокруг ионов, молекул и коллоидных частиц почвы, находящихся в растворе, а также вокруг твердых частиц почвы при соприкосновении их с влагой.

Гидролиз — химическое взаимодействие сложного вещества (минераль­ного, органического) с водой, сопровождающееся его распадом на со­ставляющие части и присоединением к ним ионов воды + и ОН-).

Гидроморфизм — явление, связанное с недостатком дренажа почв и сопровождающееся оглеением (восстановлением железа и марганца в ана­эробных условиях).

Гидроморфные почвы — почвы, формирующиеся в условиях времен­ного или постоянного перенасыщения водой. Содержат в профиле оглеенные или глеевые горизонты.

Гипс — минерал состава CaSO4·2Н2О. Скопления гипса часто встре­чаются в аридных почвах (сероземы, бурые полупустынные, серо-бурые пустынные, солончаки и др.), а также в почвообразующих породах степной зоны.

Глеевые почвы — почвы, в профиле которых формируются глеевые горизонты.

Глина — 1. минерал, либо порода, состоящая из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). 2. Гранулометрический состав почвы, ее твердой фазы.

Глинистые минералы — окристаллизованные неорганические матери­алы (элементарные частицы которых имеют размер меньше 1 — 2 мкм), присутствующие в естественном состоянии в почвах и породах или вновь формирующиеся в процессе выветривания и почвообразования (нео­синтеза).

Глубина вскипания (граница вскипания) — расстояние от поверхно­сти почв до уровня, на котором начинается вскипание почв (выделение СО2 при действии на почву 10% НСI)

Горизонт А — поверхностный гумифицированный горизонт, тесно сме­шанный с минеральной частью почвы.

Горизонт АО — органоминеральный поверхностный горизонт почв, на 30—70% состоящий из органического вещества разной степени разло­жения.

Горизонт А1 — диагностический поверхностный органоминеральный горизонт почв более темной окраски по сравнению с нижележащим. Орга­ническое вещество в основном растительного происхождения и хорошо минерализовано (черноземы).

Горизонт А2 (Е) — элювиальный горизонт или подзолистый горизонт, белесого или белесо-палевого цвета, обедненный элементами питания.

Горизонт В — иллювиальный горизонт, бурого цвета, очень плотный горизонт, характеризующийся накоплением вмытого материала.

Горизонт С — горизонт почвообразующей (материнской) породы, слег­ка затронутый почвообразованием, преимущественно минеральный.

Горизонт Е (А2) — см. Элювиальный горизонт.

Горизонт О — подстилка.

Горизонт D — подстилающий материнскую породу геологический ма­териал, залегающий непосредственно под горизонтом С.

Горизонт водоносный — слой почвы или грунта, содержащий свобод­ную гравитационную влагу.

Горизонт водоупорный (водоупор) — слой грунта или почвы, облада­ющий очень низкой водопроницаемостью (относительный водоупор) или полностью водонепроницаемый (абсолютный водоупор).

Горизонт гипсовый — горизонт, в котором аккумулируется гипс.

Горизонт глееватый — горизонт с отдельными сизоватыми и буровато-охристыми пятнами, обильными железисто-марганцовистыми новообра­зованиями. Появление Г. г. связано со слабым оглеением. Формируется в условиях периодического (сезонного) переувлажнения.

Горизонт глеевый — горизонт почвы голубовато-сизой или зеленова­той окраски, обусловленной присутствием соединений двухвалентного железа. Формируется при сильно развитом глеевом процессе в условиях застойного переувлажнения.

Горизонт гумусовый — горизонт накопления гумусовых веществ в верх­ней части профиля почв.

Горизонт дерновый — горизонт, образующийся за счет разложения остатков корней, чаще встречается под травянистой растительностью, характеризуется значительным накоплением гумуса.

Горизонт диагностический — это генетические горизонты, которые позволяют диагностировать почвы (например, гор. А2 или Bn в подзолистых и Вn почвах)

Горизонт иллювиальный (горизонт В) — горизонт, в котором накап­ливаются вещества, вынесенные из вышележащих (элювиальных).

Горизонт карбонатный — горизонт, обогащенный карбонатом каль­ция.

Горизонт органогенный — горизонт, обогащенный органическим ма­териалом, преимущественно торфом.

Горизонт пахотный — горизонт, образованный в результате вспашки верхнего слоя почвы.

Горизонт торфянистый — горизонт органогенный мощностью до 20— 30 см, состоящий из уплотненной массы растительных остатков разной степени разложения.

Горизонт торфяный — горизонт органогенный полугидроморфных почв мощностью 30 — 50 см, состоящий из растительных остатков разной сте­пени разложения.

Горные почвы — почвы, формирующиеся в го­рах.

Гравий — окатанная элементарная почвенная частица размером 1 — 3 мм., встречается в скелетной части почвы

Гранит — интрузивная горная порода кислого состава, состоящая из ортоклаза, микроклина, кварца и слюды.

Граница — линия перехода из одного почвенного горизонта в другой.

Date: 2015-12-13; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию