Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационной работы бакалавра





 

Оформление выпускной квалификационной работы, а именно: текста, ссылок, таблиц, схем, рисунков, библиографического списка, приложений, нумерации страниц и т.д., - должно соответствовать требованиям, предъявляемым:

- ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Свод требований вышеуказанных ГОСТов представлен в данном параграфе и приложениях.

Текст выпускной работы должен быть выполнен с использованием компьютерной техники на одной стороне стандартного листа (формат А4 – 210х297 мм) белой односторонней бумаги черным шрифтом с полями вокруг текста. Размеры полей устанавливаются в соответствии со следующими размерами: слева – 30 мм, справа – 15,0 мм, сверху – 20,0 мм и снизу – по 20,0 мм (рамками поля не выделять). Шрифт – Times New Roman (вариант Times New Roman Cur), размер – 14, межстрочный интервал – «полуторный», перенос слов в тексте – «автоматический», выравнивание текста – «по ширине». Начертание – «обычный», допустимо выделение «курсивом», «полужирным», «полужирным курсивом», «подчеркнутым» отдельных фрагментов основного текста (предложения, части предложения и т.д.) для смыслового усиления или отделения, при этом желательно не более 3-х стилей выделения в тексте.

Выпускная работа должна быть переплетена типографским способом.

Объем печатного текста выпускной работы должен составлять не менее 60 и не более 80 страниц (без приложений). Отпечатанная выпускная работа должна быть тщательно вычитана.

Все сноски и подстрочные примечания должны быть размещены на той странице, к которой они относятся. Сноски печатаются тем же шрифтом, что и основной текст, с межстрочным интервалом «одинарный» (в компьютерном варианте). Допустимо уменьшение размера шрифта сноски до 10-12 пунктов с обязательным соблюдением единого размера по всем сноскам текста работы.

Выпускная работа должна иметь сплошную нумерацию страниц, включая приложения. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине нижнего поля страницы. В обозначении используется шрифт основного текста работы. Допустимо уменьшение размера цифры порядкового номера страницы на 2 пункта относительно размера основного текста. При этом на первые листы выпускной работы – титул выпускной работы, задание на выпускную работу – номер страницы не ставится, а страница с содержанием работы, расположенная после указанных выше страниц, нумеруется цифрой «3». Отзыв руководителя на выпускную квалификационную работу (Приложение Д) и внешняя рецензия (Приложение Е) вшивается без нумерации страницы после задания, т.е. перед содержанием. В целом последовательность страниц выглядит следующим образом:

- титул (страница 1, нумерация не ставится);

- задание (страница 2, нумерация не ставится);

- отзыв руководителя (не нумеруется);

- рецензия (не нумеруется);

- содержанием (страница 3).

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям (кроме параграфов и подпараграфов).

Названия глав должны быть набраны с выравниванием по центру ПРОПИСНЫМИ буквами жирным шрифтом 14-м кеглем. Заголовки параграфов и подпараграфов – с выравниванием по центру или по ширине строчными буквами, которые также должны иметь размер кегля одинаковый с размером шрифта основного текста (14-й) и выделяться жирным шрифтом. Расстояние между названием главы/параграфа/подпараграфа и последующим текстом, а также в самих заголовках должно быть равно одному 1,5-му интервалу. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа, параграфа и подпараграфа. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки, переносить слова в заголовках не допускается. Образецоформления названий глав и параграфов/подпараграфов см. в Приложениях Ж, И.

Красная строка (начало новой строки абзаца) принимается равной отступу (табуляции) 1,25 см. ВНИМАНИЕ! Красная строка не используется в заголовках: названиях глав/параграфов/подпараграфов, названиях таблиц, рисунков и т.д.

Текст на иностранном языке может быть целиком напечатан или вписан от руки черными чернилами или чертежной тушью (примесь частично напечатанных отдельных букв и цифр не допускается).

Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила обозначения таблиц:

- каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание;

- таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах главы (например, 1.1, 1.2,… - для таблиц первой главы; 2.1, 2.2, … - для таблиц второй главы; и т.д.)

- название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: Таблица 3.1 – Доходы фирмы)

- точка в конце названия не ставится;

- если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют.

Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. В работе допустим перенос таблиц.

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не приводят. Над другими частями также слева пишут слово «продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 3.1).

Если в работе есть приложения, то таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица В.2 – Доходы ОАО «Азот»).

Образец оформления таблицы см. в Приложении К.

На все таблицы в тексте выпускной работы должны быть ссылки.

Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: рисунки, эскизы, чертежи, планы, карты, схемы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в выпускной работе.

Правила оформления иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы (например, 2.1., 2.2., … - для рисунков второй главы);

- если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют;

- название иллюстрации следует помещать под иллюстрацией, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (выравнивание по центру). Например: Рисунок 2.1 – Структура фирмы;

- при необходимости перед этими сведениями помещают поясняющие данные;

- иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице;

- если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рисунок А.1 – Структура ОАО «Азот»).

На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

Образец оформления иллюстрации см. в Приложении К.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Они должны нумероваться в пределах глав нумерацией арабскими цифрами (например, 2.1., 2.2., … - для формул второй главы). Номер формулы помещают в конце строки, на которой расположена формула и заключают его в круглые скобки. Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Пример оформления формулы:

(2.1)

где: F – объем экспорта Кемеровской области в стоимостном выражении, тыс. долл.;

xi - натуральное выражение экспорта продукции товарных групп, в тоннах;

сi – средняя цена за единицу экспортируемой продукции, в долл.;

n – количество видов экспортируемой продукции по товарным группам.

На все формулы в тексте должны быть ссылки.

Формулы в приложениях имеют отдельную нумерацию в приделах каждого приложения с добавлением впереди обозначения приложения, например: (В.2).

Математические уравнения. Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

Ссылки. В тексте выпускной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы выпускной работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- при ссылках в тексте на структурные элементы выпускной работы или другие формы представления материала необходимо указать их названия и порядковые номера. Например: «… в разделе 1 были рассмотрены …», «»… согласно 1.1», «… в соответствии с таблицей 1», (таблица 1), «… на рисунке 1», (рисунок 1), «… по формуле (1)», «… в перечислении (1)», «… в приложении 1», (приложение 1) и т.п.;

- если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «… в таблице», «… по формуле», «… в уравнении», «… в перечислении», «… в приложении».

Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки, например: «Гегель в «Феноменологии духа» представил духовную культуру человечества как … [5].»

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например: [1, с. 3]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: [33, с. 201-202].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов, либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые «Результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что …».

Допускается использование подстрочных постраничных ссылок, (нумерация не сквозная). Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста, в сноске.

Разрешается в работе использовать один способ оформления ссылок: подстрочный или в скобках.

В состав текста выпускной работы также могут входить сокращения, условные обозначения, примечания и другие составляющие.

Графический материал (графики, схемы, диаграммы) определяются содержанием работы. Основное требование к оформлению – аккуратность и лаконизм в выборе средств и цветов. Для графического материала применяется отдельная нумерация арабскими цифрами, которая размещается под иллюстрацией после перечня условных обозначений. Здесь же дается краткое название графика, схемы, раскрывающее содержание иллюстрируемого экономического явления. Обязательно указывается наименование единиц измерения.

Список литературы и его оформление. Список литературы - это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. В выпускной квалификационной работе применяется нормативно-алфавитное расположение литературы в списке.

Нормативное расположение источников означает, что выдерживается иерархия нормативных документов: Конституция, Кодексы, Международные соглашения, Законы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента, Инструкции министерств и ведомств, Методические указания и т.д. в хронологическом порядке каждая позиция (например, сначала (после конституции) кодексы в хронологическом порядке, затем Федеральные законы в хронологическом порядке, далее Постановления в хронологическом порядке и т.д.)

Алфавитное расположение источников означает, что выдерживается строгий словный алфавит заголовков библиографического описания (авторов или заглавий). Этот способ расположения записей аналогичен расположению карточек в алфавитном каталоге библиотек. Отдельно выстраивается алфавитный ряд на кириллице (русский язык, болгарский и т. п.) и ряд на языках с латинским написанием букв (английский, французский, немецкий и т. п.).

Если при алфавитном оформлении источника литературы строка заканчивается инициалами, а фамилия автора располагается на следующей строке, то инициалы с предыдущей строки следует переместить (с помощью пробела на компьютерной клавиатуре) на следующую строку, чтобы они находись рядом с фамилией. Например:

8. Морозенко, Н. Д. Многоуровневая банковская система как фактор стабилизации экономики региона [Текст]: дис. канд. экон. наук / Н. Д. Морозенко. – Кемерово, 1996. – 161 с. НЕ ВЕРНО
СЛЕДУЕТ ОФОРМИТЬ ТАК:
8. Морозенко, Н. Д. Многоуровневая банковская система как фактор стабилизации экономики региона [Текст]: дис. канд. экон. наук / Н. Д. Морозенко; Кемеровский государственный университет. – Кемерово, 1996. – 161 с. ВЕРНО

 

Важно применять следующие термины для общего обозначения материала: [Текст ] или [Электронный ресурс]

Из вышеперечисленных терминов выбирают один и заключают информацию в квадратные скобки.

Примеры оформления различных источников литературы представлены в образце оформления списке литературы (Приложение Л):

Законодательные и нормативные акты- 1,2,3,4,5.

Статьи в журналах – 12,20

Статья из книги или другого разового издания - 16, 17

Рукописи авторефератов и диссертаций – 8,23,24

Депонированные рукописи – 19

Монография – 6,9

Учебник, учебное пособие – 7,10

Ресурсы локального доступа –14,28

Сетевые ресурсы – 27,18

Иностранные источники литературы в алфавитном порядке -29,30,31

Список литературы должен содержать не менее 25 источников.

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Рекомендуется список литературы начинать с нормативно-правовых документов, затем в алфавитном порядке приводить остальную литературу (в списке литературы название разделов не указывать).

Приложения и правила их оформления:

- приложения помещают в конце выпускной работы;

- в тексте работы на все приложения должны быть ссылки;

- каждое приложение должно начинаться с новой страницы, слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» располагается по центру и имеет нумерацию, ниже располагается содержательный заголовок;

- точка в конце заголовка не ставится;

- приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Схема лизинговой сделки

- приложения должны иметь общую с остальной частью выпускной работы сквозную нумерацию страниц.

К выпускной работе при защите может быть представлен иллюстративный материал на листах формата А4. Комплект иллюстраций должен быть надлежащим образом оформлен, иметь титульный лист (Приложение М) и представлен для каждого члена ГАК. Возможна презентация доклада с использованием мультимедийного оборудования.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию