Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание выпускной квалификационной работы бакалавра





Написание выпускной квалификационной работы начинается с выбора темы и научного руководителя работы. Выбору темы предшествуют написание курсовых работ, производственная практика, подготовка докладов на конфе­ренциях, участие в научно-исследовательской работе.

При выборе темы выпускной квалификационной работы студенту может помочь научный руководитель, учитывая способности и успеваемость студента, его научные наклонности, интересы, базу практики.

В настоящих методических указаний приводится перечень возможных тем выпускных квалификационных работ по направлению «Экономика». Данный перечень служит лишь ориентиром для студента. Выбрав интересующую его тему из приведенного перечня, студент обязан уточнить и согласовать тему с научным руководителем выпускной квалификационной ра­боты и утвердить на заседании кафедры, на которой работает научный руково­дитель. Для этого студент должен написать заявление, образец которого приве­ден в приложении Б. После утверждения темы необходимо составить план-график организации подготовки выпускной квалификационной работы и получить задание на ее выполнение.

План работы – это не только организационный документ, он задает и общую логику исследования, поскольку при разработке плана намечается содержание выпускной работы.

Следует различать содержательный план, в котором выделяются главы и параграфы, и рабочий план-график научно-исследовательской работы. Они должны соответствовать друг другу и стимулировать студента к равномерному распределению ресурсов, к оптимизации временных затрат на выполнение работы.

Содержательная работа, как правило, начинается с изучения научной, методической, нормативной литературы по выбранной теме, просмотр которой целесообразен еще до составления плана работы. Обращение к первоисточникам пронизывает весь процесс написания выпускной работы, но особенно активно научная литература анализируется на первоначальном этапе.

Обзор первоисточников - очень объемная, кропотливая, сложная, но необходимая задача. Важно изначально определить порядок с фиксированием первоисточников по разделам, направлениям (главам, параграфам), поскольку, делая обзор по одному тематическому направлению, целесообразно фиксировать иные.

Следует помнить, что работа с первоисточниками - это не дань моде или формальным требованиям, это содержательная деятельность. При тщательном анализе первоисточников рождаются новые мысли, идеи. Работа с первоисточниками - это творческая деятельность, вследствие которой, вырабатываются критерии анализа, появляется собственная точка зрения. Надо учитывать, что литературный обзор должен быть критическим.

При выборе литературы нужно, прежде всего, обращать внимание на монографии, научные статьи в таких периодических журналах как «Финансы и кредит», «Налоги», «Региональная экономика: теория и практика» и пр., а число учебников свести к минимуму, использовать их только при написании глоссария.

Следующим этапом выполнения выпускной квалификационной работы является выбор методологической базы исследования.

У каждой ВКР должна быть методологическая основа — те принципиальные научные положения, на которых она строится, раскрывается ее тема, вырабатывается новое знание. Науки социально-гуманитарного, экономического профиля являются полипарадигмальными, то есть имеют несколько (много) методологических подходов, что усложняет выбор и обоснование методологической базы.

При этом следует подчеркнуть, что одни ученые используют термин «методологическая основа», другие - «теоретическая основа», третьи - «теоретико-методологическая основа». Методология - это способ достижения и построения нового знания, а теория - результат процесса познания, некоторая совокупность новых знаний. В этом заключаются их различия. Однако теории, будучи проверены общественной практикой, могут выполнять методологическую функцию, т.е. служить направляющим началом исследовательской деятельности. Поэтому целесообразно выделять методологический и теоретический аспекты в теоретико-методологической основе (базе) исследования, хотя четких границ между ними проследить невозможно.

Методологические основы выпускной работы лучше излагать в хронологической последовательности. Можно выделить более общий подход, в нем теоретическое направление, затем более узкую концепцию, на которую будет опираться автор.

Определившись с методологической базой исследования, раскрыв ее, автору предстоит сформировать собственные исследовательские (теоретические, методические) позиции.

Как правило, существует два пути формирования авторской точки зрения: 1) эвристическая идея, гипотезы, их проверка, наполнение работы доказательствами, аргументами (с помощью цитат, статистических данных, экспериментальных сведений, собственных исследований); 2) выработка авторской позиции в ходе аналитического обзора источников, экспериментальной работы.

К теоретическим наработкам относятся: дефиниции; классификации признаков, принципов, факторов, возможных последствий, условий функционирования; механизмов реализации и т.д.; структуры объектов; схемы взаимосвязей, взаимодействий; методологические подходы анализа. Методические наработки - различные методы: сравнения, познавательные и практические, методы группировок и др.

Как правило, используется два основных варианта представления собственных изысканий: 1) критический обзор имеющихся позиций по одному направлению темы, затем своя точка зрения; так же и по другим направлениям; 2) обзор различных точек зрения, а затем в отдельном параграфе, пункте собственная позиция по всему кругу вопросов.

Обычно после выработки теоретико-методических положений работы переходят к экспериментально-практическому этапу исследования.

Большинство выпускных работ носит теоретико-прикладной характер и содержит экспериментальную часть. В качестве последней могут выступать: анализ ситуации на каком-то предприятии, в какой-то отрасли, в каком-то регионе по определенному тематическому направлению за некоторый период времени; проведение эксперимента на отдельных участках, в подразделениях, сравнительный анализ в экспериментальных и прочих подразделениях; проведение социологических, социально-психологических исследований, в том числе повторный анализ ранее проведенных исследований; анализ статистических материалов и т.п.

Проведенный эмпирический анализ важен не только потому, что он показывает исследовательские навыки студента, но и потому, что он дает материал для выработки конкретных предложений, рекомендаций по теме исследования, формулирования направлений совершенствования изучаемого объекта. Поэтому и при рассмотрении теоретических вопросов, и во время экспериментального этапа соискатель должен быть нацелен на получение практического выхода своего исследования. Поэтому завершающей главой работы обычно бывают предложения по оптимизации функционирования и развития того или иного объекта.

Обзор научной литературы, формирование теоретических основ работы, экспериментально-практическая деятельность студента сопровождаются формированием текста выпускной работы. Однако ближе к окончанию написания работы необходимо вернуться к подготовленным на предыдущих стадиях материалам и привести их в порядок, учитывая ряд требований: соответствие содержания работы поставленной цели и задачам; логичность, последовательность изложения материала; использование понятного, доступного языка; оптимальное сочетание теоретического и эмпирического (практического) материала.

Студент своей выпускной работой должен продемонстрировать глубину изучения выбранной темы, умение аргументировано и убедительно вести научную дискуссию, формировать собственную исследовательскую позицию, правильно распределять имеющийся материал, делать логичные переходы от одного вопроса к другому, обобщать сказанное, формулировать выводы. Последние желательно делать в конце каждой главы.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна быть выдержана в научном стиле, который обладает некоторыми характерными особенностями. Прежде всего, научному стилю характерно использование конструкций исключающих употребление местоимений первого лица единственного и множественного числа, местоимений второго лица единственного числа

В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику. Необходимо применять терминологические названия. Если есть сомнения в стилистической окраске слова, лучше обратиться к словарю.

Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний. Подобные слова позволяют отразить следующее:

Ø последовательность изложения мыслей (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак);

Ø переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к, обратимся к, рассмотрим, остановимся на, рассмотрев, перейдем к, необходимости остановиться на, необходимо рассмотреть);

Ø противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее);

Ø причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, отсюда следует, что);

Ø различную степень уверенности и источник сообщения (конечно, разумеется, действительно, видимо, надо полагать, возможно, вероятно, по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным);

Ø итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, резюмируя сказанное, отметим …).

Сокращение слов в тексте не допускается (за исключением общепринятых).

Нельзя употреблять в тексте знаки (<, >, -,№,%) без цифр, а также использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин: в этом случае следует писать слово «минус».

В тексте используются только арабские цифры, но при нумерации кварталов, полугодий допускается употребление римских цифр.

При записи десятичных дробей целая часть числа от дробной должна отделяться запятой (например: 15,6 тыс. руб., 18,5 м2).

Изложение материала в бакалаврской работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию