Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной работы бакалавра





Требования к структуре выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра совпадают с требованиями, предъявляемыми к диссертациям любого уровня (магистерским, кандидатским и докторским). Ее основные структурные элементы: введение; основная часть, состоящая из нескольких глав, поделенных на параграфы; заключение; библиографический список; приложения.

На титульном листе указывается наименование министерства, вуза, тема и автор работы, научный руководитель, город и год.

В содержании перечисляются названия всех структурных элементов работы с указанием соответствующих страниц. Основная часть работы разделяется на главы и параграфы. Если в ВКР в форме подзаголовков выделяются пункты, подпункты и т.д., они также выносятся в содержание.

Введение является отдельным, самостоятельным блоком текста работы, который ни в содержании, ни в тексте не обозначается цифрами.

Во введении необходимо отразить следующее:

- обоснование выбора темы, ее актуальность;

- основную цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования;

- методы исследования;

- проработанность (изученность) темы в научной литературе;

- краткую характеристику изученных литературных источников, нормативной документации;

- представление структуры работы;

- характеристику использованных практических материалов (название организации, период исследования, название статистической и аналитической отчетности, используемой при анализе).

Во введении желательно также отразить гипотезы (или же основную гипотезу) работы, а также апробацию результатов исследования.

В целом, познакомившись с введением, читатель должен получить представление, о том, чему посвящается работа, на какой теоретической и эмпирической базе она проводилась, что в итоге автор намерен получить, какова ценность его изысканий.

Цель работы определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Достижение цели бакалаврской работы ориентирует студентов на решение выдвинутой проблемы в двух основных направлениях - теоретическом и прикладном.

Задачи работы представляют собой способы достижения поставленной цели. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, построение классификаций, разработка методик и их реализации и т.д.

Объект исследования - это то, на что направлен процесс познания.

Предмет исследования - это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

Представление использованных методов исследования позволит оценить полноту охвата полученных студентом умений и навыков при выполнении бакалаврской работы.

Характеристика структуры работы представляет собой краткое содержание глав и параграфов основной части.

Основная часть работы, как уже отмечалось, делится на несколько глав и параграфов. Их количество определяется содержанием цели и исследовательских задач, спецификой объекта и предмета, а также логикой изложения. Количество глав и параграфов в основной части работы строго не регламентируется; но здесь целесообразно придерживаться меры. Оптимальный вариант: 3 главы по 2-3 параграфа.

Структура основной части работы во многом определяется характером научно-исследовательской работы. Чаще всего выпускные квалификационные работы являются теоретико-прикладными (в работе существует и теоретические, и практические наработки). В таком случае в ней должна быть теоретическая глава (их может быть и больше), практическая глава и глава, раскрывающая направления совершенствования объекта исследования на основе полученных новых знаний, разработанных подходов, методов и т.п.

Если работа носит преимущественно теоретический (методологический) характер (вырабатываются новые чисто теоретические знания: обосновываются идеи; анализируются, сравниваются концепции, методологические подходы; создаются новые определения, классификации, типологии, схемы, идеальные конструкции и т.п.), то структура задается логикой изложения (например, в хронологической последовательности, или по тематическим блокам).

Если работа прикладная (выпускник не выводит новых теоретических положений, не разрабатывает понятий, классификаций, методик и т.п., а использует разработанную кем-то методологию и методику на конкретном объекте (на предприятии, в коллективе), анализирует полученные результаты, делает выводы о состоянии объекта исследования, предлагает рекомендации по его совершенствованию), то теоретическая часть сводится лишь к описанию использованной методологии и методики (иногда это описание выносится в приложение или просто делается ссылка на соответствующую литературу), а основная часть структурируется либо в соответствии с этапами проведенной исследовательской работы, либо в соответствии с отдельным элементами, частями изучаемого объекта.

Заключение должно содержать краткий пересказ работы с отражением главной идеи и логики ее обоснования. Целесообразно, чтобы один абзац заключения отражал содержание одно параграфа работы. Важно подчеркнуть теоретическое и практическое значение выпускной работы. Если работа имеет прикладные аспекты, необходимо отметить, где и как могут использоваться (или используются) идеи автора. Также целесообразно сказать о дальнейших перспективах исследования.

Список литературы содержит перечень источников, которые использовались для написания выпускной квалификационной работы. В библиографический список нельзя включать работы, на которые не делаются ссылки в тексте.

Список литературы можно делать по разделам (официальные документы, монографии, статьи в сборниках, журналах, научные отчеты), но лучше использовать вариант нормативно-алфавитного списка. В начале отражаются нормативно-законодательные акты по уровню правовой значимости (Конституция РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерств, Инструкции ведомств и др.), затем отражается остальные литературные источники в алфавитном порядке. Оформлять первоисточники необходимо строго в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Приложения не являются обязательным компонентом выпускной работы. Но, как правило, они имеются, поскольку многие исследовательские материалы целесообразно выносить в приложения, чтобы не загромождать основную часть работы. Так, в приложения выносят: нормативные документы, отчетные данные предприятий, громоздкие таблицы, схемы, рисунки, методики, описания отдельных процедур исследования, расчеты показателей и другие виды информации.

Объем выпускной работы может колебаться от 60 до 80 страниц (основной текст). На введение и заключение рекомендуется отвести по 3-6 страниц. Объем приложений, как правило, не ограничивается.

Следует помнить, что соблюдение требований к объему не является основным. Главное - содержательно раскрыть тему исследования, аргументировано доказать выполнение поставленных исследовательских целей и задач. При этом необходимо стремиться к сбалансированному распределению информации по главам и параграфам. Объем параграфа должен быть 7-15 страниц, главы – 15-25 страниц. Если параграфы, главы по объему приблизительно равны, значит, соискатель нашел оптимальный вариант распределения тематического материала и структуры работы.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию