Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование риэлтерской деятельности





Лицензирование — одна из форм государственного регулирования предпринимательской деятельности и сфере недвижимости.В правовом отношении лицензирование — ото ограничение обшей правоспособнос­ти коммерческой организации пли индивидуального предпринимате­ля. Для занятий лицензируемым видом деятельности предприниматель должен удовлетворять определенным требованиям, устанавливаемым государством в лице уполномоченного органа с целью защиты жиз­ненно важных интересов личности, общества и государства.

Лицензия дает право осуществлять вкачестве предпринимательс­кой деятельности следующие виды риэлтерской деятельности:

а) посредничество в сделках по купле, продаже, мене, аренде не­движимого имущества;

б) управление недвижимым имуществом по договору с собствен­ником этою имущества,

в) заключение договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением, предусматривающих отчуждение недвижимого имуще­ства.

На осуществление каждого вида риэлтерской деятельности выдает­ся отдельная лицензия.

Вместе с лицензией лицензиату — юридическому лицу выдается комплект именных лицензионных карточек для специалистов, осуще­ствляющих управление недвижимым имуществом, брокеров и аген­тов, обеспечивающих выполнение указанных в лицензии видов дея­тельности и услуг.

Именную лицензионную карточку брокера или специалиста, осу­ществляющего управление недвижимым имуществом, обязаны иметь:

* руководитель юридического лица или его заместитель;

* руководитель специализированного риэлтерского подразделе­ния юридического лица;

* все специалисты, непосредственно осуществляющие управле­ние недвижимостью либо непосредственно работающие с клиентами (брокеры) от имени юридического лица или индивидуального пред­принимателя при осуществлении гражданско-правовых сделок с не­движимым имуществом.

Лицензионная карточка брокера выдается только специалистам или индивидуальным предпринимателям, имеющим стаж работы в качестве агента или осуществляющим брокерскую деятельность не менее двух лет.

Лицензия, лицензионные карточки выдаются только после представления с лицензионный орган документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензии, и поступления средств на расчетный счет лицензионного органа.

Они не подлежат передаче другому лицу, их действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат. Не является передачей лицензии временное предоставление лицензий другому лицу для совершения действий от имени владельца лицензии на основании трудового договора (контракта) или договора поруче­ния.

При увольнении сотрудника юридического лица, на имя которого выдана лицензионная карточка, лицензиат должен в 10-дневный срок уведомить об этом в письменной форме лицензионный орган, выдав­ший лицензию. На вновь поступивших на работу ответственных испол­нителей должны быть получены новые лицензионные карточки. Для их получения лицензиат представляет в лицензионный орган соответствующее заявление с приложением сведений об ответственных исполни­телях и заключений об их соответствии установленным квалификаци­онным требованиям.

Лицензиат обязан информировать клиента о том, что клиент вправе потребовать включения в договор об оказании риэлтерских услуг обя­зательства лицензиата:

— обеспечить государственную регистрацию сделки, ее нотари­альное удостоверение, если обязательность такого удостовере­ния установлена законом;

— документально засвидетельствовать факт передачи имущества, являющегося предметом сделки (актом приема-передачи), эк­земпляры которого остаются у сторон, участвующих в сделке. Лицензиат не вправе выступать в качестве оценщика недвижимости при осуществлении сделок, в которых он участвует в качестве риэлтера.

Лицензиат и владелец лицензионной карточки имеют право полу­чать необходимую информацию о недвижимом имуществе и его соб­ственниках в государственных и муниципальных органах власти и управления, государственных и муниципальных учреждениях при заключении договора с клиентом об оказании риэлтерских услуг.

Вопросы для контроля:

  1. Что понимается под термином риэлтор?
  2. В чем состоит суть риэлторской деятельности?

3. Как осуществляется лицензированиериэлторской деятельности?

4. Какие функции выполняет риэлтор?

 

Литература:

1. Аратский Д.Б. Экономические модели управления земельными ресурсами на региональном уровне - Н.Новгород: ВВАГС, 2008. – 195 с.

2. Артеменко Т.В., Севастьянов А.В. Экономика недвижимости: учебное пособие. - М.: ГУЗ, 2010. 127 с.

3. Белых А.П. Формирование портфеля недвижимости: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2009. – 318 с.

4. Гранова И.В. Оценка недвижимости. - СПб: Питер, 2011. – 256 с.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию