Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание в структуре целостного педагогического процесса





Сущность воспитания: воспитание в широком социальном смысле, в узком педагогическом значении. Различные трактовки понятия «воспитание». Особенности и движущие силы воспитания.

Важнейшие закономерности и принципы воспитания.

Роль и место воспитания в ряду факторов развития и социализации личности.

Движущие силы воспитания: объективные внешние противоречия, объективные внутренние противоречия, субъективные противоречия.

Функции воспитания: оценочная, диагностическая, организаторская, прогностическая, проективная.

Концепции воспитания в современной России.

Краткое содержание вопроса

Закономерность – понятие близкое к закону; совокупность взаимосвязанных законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию. Среди закономерностей воспитания выделяют следующие:

1. Закон соответствия воспитания и требований общества.

2. Закон единства целей, содержания, методов воспитания.

3. Закон единства воспитания, обучения и развития личности.

4. Закон воспитания в деятельности.

5. Закон активности воспитанника.

6. Закон единства воспитания и общения.

7. Закон воспитания в коллективе.

Обобщение имеющихся в педагогической литературе исследований по данному вопросу позволяет выделить следующие закономерности процесса воспитания.

1. Воспитательный процесс достигает наибольшего эффекта, имеет наибольшую результативность, если в нем одновременно, взаимосвязанно находят отражение актуальные потребности и возможности общественного и индивидуально-личностного развития.

2. Чем целесообразнее организована деятельность воспитанников, чем разумнее строится их общение, тем эффективнее протекает воспитательный процесс.

3. Чем больше в организуемой деятельности воспитанников опора на предоставление им инициативы, самостоятельности, активности, ориентация на ситуацию успеха, тем воспитательный процесс имеет большую эффективность.

4. Чем целенаправленней в воспитательном процессе происходит целостное влияние на вербальные и сенсорно-двигательные процессы, лежащие в основе сознания, чувств и практических действий воспитанников, тем эффективнее гармоничность умственного, духовного и физического развития детей.

5. Чем в большей степени носят скрытый характер педагогические влияния воспитателя на воспитанников, тем эффективнее воспитательный процесс в целом.

6. Чем последовательнее осуществляются взаимные связи между целью, содержанием и методами воспитательного процесса, тем выше его результативность.

На основе выявленных закономерностей вырабатываются принципы воспитания.

Под принципом воспитания в педагогике принято понимать исходные положения, определяющие основные требования к процессу воспитания, его содержанию, формам и методам. Они указывают ведущие направления воспитательной деятельности, характеризуют особый стиль воспитания и помогают творчески подойти к воспитательному процессу.

К основным можно отнести принципы: целенаправленности, целесообразности, культуросообразности, связи с жизнью, социализации, ценностных отношений, активности, опоры на положительное, опоры на успех, гуманизма, сочетания уважения и требовательности, дифференциации, целостности, системности, соответствия методов и содержания воспитания поставленным целям и задачам.

Принципы воспитания. Среди множества принципов можно выделить три группы:

1. Первая группа принципов определяет требования к целям и содержанию воспитания: принцип гуманистической направленности воспитания, принцип направленности на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, принцип связи воспитания с жизнью.

2. Вторая группа принципов – собственно педагогические или методические: принцип воспитания в деятельности, принцип воспитания с опорой на положительное, принцип воспитания в коллективе и через коллектив, принцип единства требования и уважения к ребенку.

3. Третья группа принципов – социопсихологические: учет возрастных и индивидуальных особенностей, принцип единства требований школы, семьи, общественности.

Современные принципы воспитания представляют собой совокупность бесспорных педагогических деклараций, направленных на определение гуманистических основ воспитания:

· принцип гуманизации воспитания. Этот принцип провозглашает идею самоценности человека, идею активного человеколюбия: принимать ребенка таким, каким он есть, проявлять живой интерес к нему, принимать равным себе в духовном смысле;

· принцип демократизации воспитания: провозглашение право на свободный выбор, защита личности каждого ребенка;

· принцип педагогического оптимизма: опора на положительные качества ребенка, культивирование его достоинств, создание в процессе воспитания оптимистического климата;

· принцип единства и целостности воспитательного процесса: единство педагогических позиций и воспитательного взаимодействия с ребенком, единство общего и индивидуального развития ребенка, единство основных направлений базовой культуры личности;

· принцип целенаправленности воспитания: определение программы жизни детей;

· принцип коллективного воспитания: коллектив является реальной средой и отражает модель отношений, существующих в обществе;

· принцип «параллельного педагогического действия»: подчеркивает единство процессов индивидуализации и социализации, которые специально направляются воспитанием.

Концепция воспитания в современной России определяется социально-экономическими, политическими, историко - культурными и педагогическими факторами. Для выработки концепции воспитания имеются следующие условия:

1. История отечественного образования в России.

2. Опыт зарубежной педагогики.

3. Социально-экономические и культурные условия в стране.

Date: 2015-12-13; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию