Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 37. «Враги врагов — наши друзья». Предоставление союзника





Союзники всегда приходят вовремя — к дележу территории противника.

С. Лукьяненко

 

Этот приём противоположен предыдущему. Манипулятор находит для объекта не общего врага, а общего союзника, который может помочь в борьбе с этим врагом.

Причём сам союзник может об этом и не знать. Часто его роль минимальна, ещё чаще — манипулятор его просто использует как пешку. Суть же приёма заключается в том, что манипулятор говорит объекту, как отзывался его враг о каком-то человеке. Отзыв, разумеется, отрицательный. В результате объект начинает симпатизировать тому человеку, которого ругает неприятель, считать его своим союзником.

Целей у этой манипуляции множество. Её используют, чтобы дать объекту ощущение ложной поддержки. Объект думает, что союзник поможет ему в борьбе с общим врагом, рассчитывает на него как на дополнительную силу, идёт на открытую конфронтацию… и проигрывает. Ведь «союзник» вовсе не был союзником! К манипулятору — никаких претензий: он только передал ругательный отзыв, но не гарантировал ничьей поддержки.

Часто в качестве союзника выступает даже не человек, а вещь, событие или какое-то дело. Если объекту говорят, что его враг не любит какое-то блюдо — объект срочно начинает любить его. Сообщат, что он отрицательно отозвался о каком-то общественном событии — объект обязательно это событие одобрит и поддержит. Скажут, что враг препятствует реализации какого-то дела — объект манипуляции приложит все усилия, чтобы дело сделалось. И это дело-то и есть главная цель манипулятора.

Нет человека, у которого бы не было врагов. Чтобы никто не мог манипулировать вашими отношениями с врагами, вы никогда не должны открывать их имена посторонним лицам. Ваша вражда или конкуренция — дело, касающееся только вас двоих. Сохранять тайну — самая лучшая защита от подобного рода манипуляций.

Если же вражда ваша открытая, то ведите военные действия по всем правилам войны. Чётко определите, в чём заключаются ваши интересы и как именно враг их нарушает. Если он ругает что-то, к чему вы равнодушны, он не нарушает ваши интересы. Не тратьте силы на поддержку постороннего события.

Что касается союзников — ищите их сами. И сами же с ними договаривайтесь. А договорившись, чётко соблюдайте свои обязательства по отношению к союзнику. Только в этом случае вы можете рассчитывать на его поддержку.

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию