Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 41. «Соль и перец». Пикантная подробность





Приём заключается в том, что манипулятор сосредоточивает внимание оппонента на интересных (но на самом деле очень мало значащих) подробностях, отвлекая от сути явления.

Впрочем, люди очень любят отвлекаться на такие подробности. Снова вспомним гоголевского «Ревизора» — жену городничего Анну Андреевну интересуют не последствия приезда ревизора, а то, с усами ли он и какого цвета у него глаза. Мы с вами очень часто превращаемся в такую Анну Андреевну, а потом удивляемся, каким образом мимо нас могли пройти многие важные вещи…

В этом виде манипулирования, как и во многих других, преуспевают СМИ, причём необязательно жёлтые. Чего только не узнаешь про известных людей!

«Как сообщает „Daily Mail“, всемирно известный британский комик Чарли Чаплин родился в кибитке так называемой „цыганской королевы“, приходившейся его матери родственницей. Об этих новых деталях биографии знаменитого актёра стало известно после обнаружения в его архиве некоего письма <…> Эксперты сходятся во мнении, что изложенные в нём факты являются подлинными <…> Интересно, но новость о цыганских корнях Ч. Чаплина удивила далеко не всех. По словам первого вице-президента национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметр, о том, что в жилах комика течёт цыганская кровь, было известно давно».

Величайший комик в мире — цыган? Неужели? Впрочем, удивляюсь я не этому факту (хотя факт ли это — неизвестно), а тому, что кого-то это может интересовать больше, чем творчество и личность Чарли Чаплина. Который был не только великим артистом, но и великим человеком.

Понимаете, в чём штука? Эти пикантные подробности заслоняют собой то, что поистине важно и значимо!

Другой пример. Ни одна статья, ни одна передача о Фёдоре Ивановиче Шаляпине — артисте, которому не было равных ни до, ни после него — не обходится без того, чтобы не упомянуть о его знаменитой жадности. Широко известна приписываемая ему фраза «бесплатно только птички поют». Наиболее культурная публика знает и то, что друзья Шаляпина дали ему прозвище «три рубля» (из-за того, что артист не позволял себе тратить в ресторанах больше трёх рублей). Но почему-то никогда не упоминается о том, что Фёдор Иванович за свою жизнь дал не одну сотню благотворительных концертов и никогда не отказывал в помощи нуждающимся. И я вам отвечу почему. Не потому, что абсолютно положительный герой скучен. А потому, что нам нравится видеть изъяны и слабости больших людей. У героя есть изъян — стало быть, ничто человеческое ему не чуждо. Само-то по себе это, может, и неплохо, но то, что мы, вспоминая о нем, вспоминаем именно об изъяне — вот это действительно ужасно.

Хороший вымысел невозможен без пикантных подробностей, они — его «соль и перец». Однако в реальной жизни всё обстоит намного сложнее. Если этот перец бросают в глаза — они начинают слезиться и вы теряете зрение. И тем опаснее потеря, что зрение это не физическое, а духовное.

Защититься от этой манипуляции можно, только воспитывая в себе умение отделять зёрна от плевел, важное от второстепенного.

Date: 2015-12-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию