Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 38. «Но осадочек-то остался». Предвзятое отношение





Предвзятое отношение к людям никогда не останется безнаказанным, особенно предвзято хорошее…

Афоризм без автора

 

Цель этой манипуляции — навязать объекту оценку персоны, события или явления, с которыми он ещё не познакомился. Для этого манипулятор, сообщая оппоненту о неком факте, оценивает этот факт, исходя из незначительных (а то и вовсе выдуманных событий). И хотя оппонент в конце концов узнает правду, его отношение уже сформировано оценкой манипулятора.

— Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?

— Был!

— После вашего ухода пропали серебряные ложки, так что больше не приходите к нам в гости!

— Я их не брал, я порядочный человек!

— Я знаю, Рабинович, ложечки уже нашлись. Но осадочек-то остался!

Наше сознание устроено так, что для каждого нового события, явления или персоны у нас имеется свободное, абсолютно чистое место, так сказать, «белый лист». Когда мы непосредственно, лично сталкиваемся с чем-то новым, мы «записываем» на этом «белом листе» своё отношение к нему и начинаем взаимодействовать с этим новым, руководствуясь собственной оценкой. Но в мире, где информация нас буквально атакует, практически невозможно самостоятельно открыть для себя что-то новое. Обо всех новых людях и вещах мы узнаём от кого-то. И перенимаем их отношение к этому. Если кто-то говорит про незнакомого человека, что он негодяй, — это навсегда запишется в файле «чистого листа». Даже если впоследствии окажется, что этот человек — сама порядочность, первоначальная оценка всегда будет бросать тень на наши с ним отношения.

Для рекламы это один из важнейших приёмов. Ведь цель рекламы — сформировать отношение потребителя до того, как он попробует товар. И знаете, это отношение очень часто невозможно вытравить, даже если товар окажется полной дрянью. Тут есть интересный момент: чем дороже человек заплатит за эту дрянь, тем больше она ему будет нравиться. Более того: он начнёт рекомендовать её друзьям и знакомым.

Манипуляция эта исключительно проста: надо всего лишь высказать при объекте своё мнение о чём-то или о ком-то. Хорошо, если это мнение поддержит кто-то ещё. Но опасность состоит в том, что вы и сами можете легко поддаться на подобный приём. Защита от предвзятости может быть только одна: взять себе за правило — никогда не оценивать новое, прежде чем вы сами не испытаете это. Часто испытания будут горькими, но, по крайней мере, вы будете твёрдо знать, что ваша оценка верна.

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию