Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 36. «Кто не с нами, тот против нас». Поиск общего врага





Ничто так не способно объединить людей, как наличие общего врага. И в истории тому подтверждений — множество. Не потому ли люди сейчас так разъединены, что у них нет общего серьёзного противника, с которым справиться можно лишь всем миром?

Но, впрочем, речь не обо всем мире, а о конкретной манипуляции, для которой совсем неважно, реален ли враг и так ли он силён, как его представляет манипулятор. Ведь его цель — получить единомышленников, а очень часто это невозможно сделать, иначе как найти или выдумать третью силу, враждебную и манипулятору, и единомышленникам.

Эта сила, как правило, находится очень быстро. Для подчинённых общий враг, разумеется, начальство. Оно и работать заставляет, и зарплату платит маленькую. А если кто-то не так чтоб много работал, а зарплата у него вдвое больше, чем у всех остальных? Он тоже может претендовать на роль врага. Но конечно, самый лучший кандидат — общий соперник или соперница. Нигде так не силён дух соперничества, как в женском коллективе. Молодая, красивая, эффективная в работе женщина неизменно будет вызывать ненависть у всех остальных коллег женского пола. И если мужчины, как правило, борются с соперниками поодиночке, то женщины обязательно объединятся в группу и начнут травить несчастную жертву всеми возможными способами. И если только у жертвы нет высокого положения или высоких покровителей — будьте уверены: её из коллектива выживут.

Этот вид манипуляции очень распространён в больших творческих коллективах. Артисты, работавшие в театральных труппах, хорах или танцевальных коллективах, могут много рассказать о том, как там травят выдающихся и талантливых молодых артистов.

Как защититься от подобной манипуляции? В том случае, если вас пытаются втянуть в «круг единомышленников», у вас есть два пути. Можно войти в этот круг и захватить лидерство. Перевести манипуляцию на самого манипулятора, объявив общим врагом именно его. А можно отказаться и встать на сторону жертвы. Двое — уже коллектив, и травить двоих не так-то просто.

А что делать, если в качестве общего врага выбрали вас? Можно попытаться найти поддержку и покровительство у вышестоящих. Но это не всегда возможно, или же цена будет слишком высокой. Можно выявить зачинщика и воевать не со всем коллективом, а конкретно с ним. Война один на один — совсем не то же, что один против целой армии.

Ну а может ли этот приём быть использован в благих целях? Может — если врага представлять не как врага, а как соперника, которого нужно обойти. Например, в командных видах спорта наличие сильного соперника может очень хорошо сплотить команду. Главное, чтобы тренер постарался найти такого соперника… или выдумать его.

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию