Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок слов в предложении





В русском языке, благодаря наличию падежных окончаний, мы можем переставлять члены предложения, не меняя основного смысла высказывания. Например, предложения Студенты изучают эти планы и Эти планы изучают студенты совпадают по своему основному смыслу. Подлежащее в обоих случаях — студенты,хотя в первом предложении это слово стоит на первом месте, а во втором предложении — на последнем.

По-английски такие перестановки невозможны. Возьмем предложение The students study these plans Студенты изучают эти планы. Если подлежащее и дополнение поменяются местами, то получится бессмыслица: These plans study the students Эти планы изучают студентов. Произошло это потому, что слово plans, попав на первое место, стало подлежащим.

Английское предложение имеет твердый порядок слов. Порядок слов в английском предложении показан в следующей таблице:

I II III IV
    Дополнение  
Подлежащее Сказуемое косвенное без предлога прямое косвенное с предлогом Обстоятельство
We Мы Не Он She Она study изучаем gives дает reads читает     us нам mathematics. математику. lessons уроки her notes св ои заметки     to Peter Петру     in this room. в этой комнате. every day. каждый день.

Косвенный падеж личных местоимений

В английском языке личные местоимения имеют два падежа — именительный и косвенный,в котором слились значения всех остальных падежей.

В уроке 2 вы учили личные местоимения в именительном падеже —
I, he, she, it, we, you, they. В текстах вам уже встречались личные местоимения и в косвенном падеже. Систематизируем их:


Единственное число

me [mi:] — меня, мне, мною

him [hɪm] — его, ему, него, им, нему

her [hɜ:] — ее, ей, нее, ней, нею

it [ɪt] — его, ему, ее, ей, им, него, нему, ним

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию