Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и виды коллизионных норм





Наличие иностранного элемента в частном правотн-ии — непременное основание для постановки коллизионного вопроса. Суть коллизионного вопроса — право какого гос-ва должно регулировать данное правотн-ие с иностр-ым элементом: право страны суда (закон суда) или право того гос-ва, к которому относится иностранный элемент (при этом иностр-ых элементов может быть несколько, а также отношение может быть прямо связано не с национальным, но с м/ународным правом).

Национальные суды применяют иностр-ое право только при разрешении частноправовых споров, отягощенных иностр-ым элементом. При этом иностр-ое право применяется исключительно в силу постановлений национального законод-ва. Коллизионные нормы национального права, созданные национальным законодателем, предписывают национальным судебным органам применять не свое собственное право, а право другого гос-ва.

В принципе право любого гос-ва как проявление его юрисдикции, верховенства и суверенитета имеет строго территориальный характер и может регулировать отношения только на территории данного гос-ва. Коллизионные нормы национального права наделяют иностр-ое частное право экстерриториальным действием. За счет применения права других гос-во в национальных судах происходит сужение сферы действия национального права и одновременно — расширение пространственной сферы действия иностранного права.

Экстерриториальное действие могут иметь нормы только иностранного частного права. Общепризнанным принципом права является признание строго территориального характера национального публичного и процессуального права. Национальное публичное и национальное процессуальное право действует только на своей территории и не может применяться в судах других гос-во. В настоящее время наблюдается тенденция отступления от этого принципа. В сфере публичного права это отступление касается прежде всего публичных норм с частноправовым эффектом.

В еще большей степени проявляется тенденция отказа от неприменения иностранного процессуального права.

Остается общепринятым, что суд ведет судебное разбирательство по нормам своего процессуального права, но может применять и иностр-ые процессуальные нормы, если это установлено в м/ународном договоре. В основном иностр-ое процессуальное право используется при оказании правовой помощи. Национальные суды при выполнении иностр-ых судебных поручений могут использовать иностр-ые правовые процессуальные формы (по просьбе компетентных органов гос-ва, испрашивающего исполнение поручения).

Коллизионные нормы — это основа для решения коллизионного вопроса, фундамент м/ународного частного права. Коллизионная норма представляет собой норму общего, абстрактного, отсылочного характера, которая не содержит материальной модели поведения, не устанавливает прав и обязанностей сторон, а только на основе заложенного в этой норме объективного критерия определяет, право какого гос-ва должно регулировать соответствующие отношения.

Необходимость существования коллизионных норм обусловлена различием правовых систем — одни и те же частноправовые отношения по-разному разрешаются в разных гос-вах. Коллизионное право представляет собой совокупность коллизионных норм. Как и МЧП в целом, коллизионное право имеет национальный характер, — в правопорядке каждого гос-ва есть свое собственное коллизионное право. Коллизионное право — подсистема МЧП, основной институт его Общей части.

Суды просто применяют м/ународные материальные нормы, признанные соответствующими гос-вами и устанавливающие одинаковое правовое регулирование спорного правотн-ия. В законод-ве многих гос-во установлен примат унифицированных материальных норм над национальными коллизионными. Несмотря на это, господствующей точкой зрения и в законод-ве, и в практике, и в науке остается следующая: коллизионное право — это основная, фундаментальная часть современного МЧП любого гос-ва.

Коллизионная норма — это норма абстрактного, отсылочного характера, решающая вопрос, право какого гос-ва должно применяться для решения данного дела. По своему характеру внутренние коллизионные нормы в определенной степени родственны отсылочным и бланкетным нормам национального права.

Однако и отсылочные, и бланкетные нормы отсылают к правовой системе именно данного гос-ва, конкретно указывая применимый законодательный акт или даже норму закона. Коллизионные нормы имеют неизмеримо более абстрактный характер — они предусматривают возможность применения и своего собственного национального права, и частного права других гос-во, и м/ународного права. Коллизионная норма — это «своеобразный скачок в никуда».

Структура коллизионной нормы принципиально отличается от структуры обычной правовой нормы (в коллизионной норме нет ни гипотезы, ни диспозиции, ни санкции). Необходимые структурные, элементы (реквизиты) коллизионной нормы — это объем и привязка. Оба структурных элемента должны присутствовать одновременно в любой коллизионной норме: не существует коллизионных норм, состоящих только из объема или только из привязки. Объем коллизионной нормы определяет содержание правотн-ия, к которому применяется данная норма. Тенденция современного права — сужение объемов коллизионных норм, их дифференциация в целях более детального регулирования всех аспектов частноправового отношения.

Коллизионная привязка по существу решает основную проблему МЧП. Именно в привязке содержится ответ на коллизионный вопрос — право какого гос-ва должно разрешать данное правотн-ие. Именно в коллизионной привязке содержится какой-то объективный критерий, который позволяет решить вопрос о применимом праве. Привязка представляет собой основной элемент коллизионной нормы.

Она имеет абстрактный характер, отсылает не к конкретному закону или конкретному правовому акту, а к правовой системе в целом, ко всему правопорядку какого-либо гос-ва. Коллизионная привязка часто называется «формулой прикрепления». Однако этот термин применим не ко всем коллизионным привязкам, а только к тем, которые предусматривают возможность применения иностранного права, а не только права страны суда. Указание на возможность применения иностранного права д/б выражено самым общим образом, посредством установления коллизионного правила.

Коллизионные нормы можно проклассифицировать с точки зрения содержания их объемов или по признаку привязки. Классификация по признаку содержания объема позволяет ответить на вопрос, какие коллизионные принципы применяются при регулировании тех или иных правоотношений (права собственности, наследственного права, авторского права и т.д.). Классификация по признаку привязки дает возможность определить, какие виды гражд-их правоотношений регулируются теми или иными коллизионными принципами (личным законом, законом суда, законом флага и т.п.).

Коллизионная норма как норма общего, абстрактного, отсылочного характера обращена не к гражданам или юр. лицам, не к участникам гражд-ого оборота, а только к правоприменительным органам гос-ва. Коллизионная норма представляет собой указание законодателя, какое право следует применять к определенным частным отношениям; она адресована непосредственно судам, арбитражам, административным органам, нотариату. Соблюдение или нарушение коллизионных норм может иметь место только со стороны этих органов.

Коллизионная норма не образует правило поведения для непосредственных участников гражд-ого оборота (за исключением случаев, когда стороны сами выбирают применимое право, т.е. по существу своей волей устанавливают определенную коллизионную привязку).

Однако даже диспозитивные коллизионные нормы в первую очередь обращены именно к правоприменительным органам: стороны только пользуются предоставленным им законодателем правом на выбор применимого правопорядка, а правоприменительные органы соблюдают автономию воли сторон в пределах, установленных в законод-ве.

Поскольку коллизионные нормы не формулируют прав и обязанностей конкретных лиц, то сами но себе они не могут ни соблюдаться, ни нарушаться участниками гражд-ого оборота. Исходя из специфики коллизионных норм, следует подчеркнуть, что правило поведения субъектов МЧП образует сумма двух норм — коллизионная норма права страны суда и материальная норма избранного к применению права.

В науке права выделяют несколько видов коллизионных норм в зависимости от особенностей их коллизионных привязок, регулируемых коллизий, источников происхождения, действия во времени и пространстве. Видовое деление коллизионных норм зависит от критериев их классификации. Наиболее удобной классификацией коллизионных норм по их видам представляется следующая:

Способ выражения воли законодателя — императивные, альтернативные и диспозитивные коллизионные нормы. В императивных нормах может быть только одна коллизионная привязка (любая, кроме автономии воли и производных от нее привязок — критерия реальной связи, закона существа отношения и собственного права контракта). Императивная коллизионная норма — это властное предписание законодателя о применении права только одного конкретного гос-ва, устанавливаемого на основании какого-либо объективного критерия.

Императивная коллизионная норма исключает право выбора законод-ва как судом, так и сторонами правотн-ия; законодатель в императивном порядке устанавливает, какое именно право должно регулировать данное отношение (при этом в зависимости от типа коллизионной привязки это может быть как национальное, так и иностр-ое право). Альтернативные коллизионные нормы характеризуются наличием нескольких коллизионных привязок (любых, кроме автономии воли и производных от нее). Альтернативная норма предоставляет суду право по собственному усмотрению выбирать применимое законод-во (но право выбора законод-ва есть только у суда, но не у сторон правотн-ия). Альтернативные нормы делятся на простые и сложные.

Простые альтернативные коллизионные нормы предусматривают возможность применения того или иного права. Выбор зависит только от судейского усмотрения и фактических обстоятельств дела. Сложные (соподчиненные) альтернативные коллизионные нормы устанавливают основную и субсидиарную привязки, которые применяются в зависимости от дифференциации объема данной коллизионной нормы.

Основная привязка применяется в первую очередь, а субсидиарные (их может быть две и более) — в соответствии с конкретными обстоятельствами дела и только в том случае, если невозможно применить основную привязку. Основная и субсидиарные коллизионные привязки находятся м/у собой в отношении соподчинения, при этом может быть соподчинение первой, второй, третьей и т.д. степеней (в зависимости от количества субсидиарных привязок и степени дифференциации объема коллизионной нормы). Сложные соподчиненные альтернативные нормы — это относительно новое явление в коллизионном праве. Такие нормы называют еще «цепочки» коллизионных привязок.

Диспозитивные нормы в качестве основной коллизионной привязки предусматривают автономию воли сторон (право выбора применимого законод-ва самими сторонами отношения). Терминологически право сторон на автономию воли может быть выражено по-разному: «если иное не предусмотрено договором», «если стороны не оговорили иного», «правом, избранным сторонами».

В настоящее время автономия воли и связанные с ней коллизионные правила регулируют очень большое количество частноправовых отношений с иностр-ым элементом. Автономия воли считается оптимальным коллизионным началом, так как она предусматривает наиболее гибкое, «мягкое» правовое регулирование. Диспозитивные коллизионные нормы росс-ого законод-ва обладают особой, весьма своеобразной спецификой — в большинстве из них автономия воли сторон ограничена установлением «если иное не предусмотрено законом».

Данная формулировка в принципе является излюбленной для отечественного законодателя — гос-воо всегда сохраняет за собой право ограничить свободу участников гражд-ого оборота. Подобные формулировки противоречат основным принципам росс-ого частного права, современным тенденциям правового развития и с юр. точки зрения являются насквозь порочными. Очень показательны в этом отношении положения, ограничивающие автономию воли сторон в деликтных обязательствах, — стороны имеют право на выбор законод-ва, но этот выбор может быть сделан только в пользу права страны суда.

Двусторонние коллизионные нормы предусматривают возможность применения как национального, так и иностранного или м/ународного права. Такие нормы могут иметь императивный, альтернативный и диспозитивный характер. В современном праве двусторонних коллизионных норм значительно больше, чем односторонних. Коллизионное правило «закон суда» считается «жестким» правом, а в настоящее время законод-ва всех гос-во стремятся устанавливать «мягкое, гибкое» правовое регулирование, которое возможно только посредством использования двусторонних коллизионных норм (в особенности диспозитивных). Именно привязка двусторонней коллизионной нормы называется формулой прикрепления.

Правовая форма (источник права) — национально-правовые и унифицированные м/ународно-правовые (договорные — Гаагская конвенция 1986 г. о праве, применимом к договору м/ународной купли-продажи товаров) коллизионные нормы. Преимущ-ое применение имеют, естественно, внутренние коллизионные нормы.

Специфика унифицированных коллизионных норм заключается в том, что это единообразные коллизионные правила, созданные на основе м/ународных соглашений и представляющие собой конечный результат процесса согласования воль гос-во. Такие нормы выделяются в отдельную подгруппу в системе МЧП. Их обособление связано с тем, что от внутренних коллизионных норм унифицированные коллизионные правила отличаются по механизму создания (м/ународный договор — их единственный источник) и применения (пространственная и временная сферы действия, толкование и применение).

Унифицированные коллизионные нормы в национальной правовой системе действуют в качестве норм внутреннего права (в соответствии со ст, 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ) и по своему правовому характеру ничем от них не отличаются. Однако унифицированные нормы всегда сохраняют связь с породившим их м/ународным договором и в результате не сливаются с внутренними коллизионными, существуют параллельно с ними и имеют особенности, связанные с договорным происхождением.

Значение коллизионных норм — генеральные (основные) и субсидиарные (дополнительные) коллизионные привязки; общие и специальные коллизионные привязки. Генеральные коллизионные, привязки устанавливают право, применимое в первую очередь («основное» право). Субсидиарные коллизионные нормы устанавливают «дополнительное право», применимое только в определенных обстоятельствах (как правило, если по какой-либо причине нельзя применить «основное» право). Соотношение генеральных и субсидиарных коллизионных норм аналогично соотношению коллизионных привязок в сложных соподчиненных альтернативных коллизионных нормах.

Общие коллизионные привязки — это общие для большинства правовых систем мира (что установлено посредством сравнительно-правового анализа) коллизионные правила. Кроме того, это общие (сквозные), т.е. применимые во всех отраслях и институтах МЧП коллизионные нормы: личный закон физ. лица, закон суда, закон флага, закон продавца, автономия воли, закон места совершения акта и т.д. Специальные коллизионные привязки сформулированы непосредственно для конкретных институтов МЧП.

Они применяются в отдельных сферах частноправовых отношений с иностр-ым элементом: закон усыновителя, закон дарителя, закон места отправления груза и др. Специальные коллизионные привязки представляют собой трансформацию общих коллизионных норм: специальная привязка «закон перевозчика» — это трансформация общей привязки «закон продавца»; «закон совместного места жительства супругов» — трансформация «личного закона физ. лица» и т.д.

Date: 2015-12-13; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию