Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема определения места МЧП в правовой системе





М/ународное частное право соотносится с такими специфическими системами норм, которые принято именовать «право иностранцев», м/ународное экономическое право, а также м/ународное трудовое право.

Центральным блоком вопросов, изучением которого занимается м/ународное частное право, является право и дееспособ-ть иностранцев, особенности правового положения иностр-ых физ. лиц в семейно-брачных, деликтных и наследственных правотн-иях. Определение национальности и личного статута иностранного юр. лица, возможность его допуска к хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории другого гос-ва, также входит в блок вопросов, изучаемых данной отраслью.

В российской правовой системе нет специальной отрасли, называемой «право иностранцев».

В м/ународном частном праве России закреплены нормы, содержащие коллизионные правила принципа выбора применимого права при рассмотрении вопросов о праве и дееспособ-ти иностр-ых граждан при совершении сделок, деликтных правотн-иях, рассмотрении юр. факта о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, а также при рассмотрении других вопросов.

В российскую правовую систему входят специальные правовые акты, регламентирующие правовое положение иностр-ых граждан на территории РФ. Данные акты не входят в м/ународное частное право России, а занимают обособленное место в системе гражд-ого законод-ва.

М/ународное экономическое право представляет собой систему норм, регулирующих м/ународные экономические отношения м/у субъектами м/ународного публичного права. Оно является частью, соответствующей отраслью м/ународного публичного права. Противники обосновывают свою точку зрения тем, что м/ународное экономическое право включает в себя не только межгос-военные отношения, но и отношения, складывающиеся м/у физ.и и юр.и лицами в области торговли, внешнеэкономических сделок.

Придерживаясь определения м/ународного экономического права, необходимо отметить, что основное отличие м/ународного экономического права и м/ународного частного права состоит в субъектном составе регулируемых правоотношений: субъектами м/ународного экономического права являются гос-ва, м/ународные и межправит-ые организации, а субъектами м/ународного частного права – физ. и юр. лица, а также гос-ва и м/ународные организации, но, с другой стороны, в качестве контрагентов обязательны физ. и юр. лица другого гос-ва.

Что касается м/ународного регулирования трудовых отношений, то в настоящее время Россия является участником более 50 конвенций в области трудового права. К сожалению, национальное (коллизионное) регулирование трудовых отношений в РФ практически отсутствует. Российская доктрина м/ународного частного права не уделяет должного внимания особенностям трудовых отношений в м/ународном частном праве. Что касается источников и субъектов м/ународного частного права, применимого к трудовым правотн-иям, то для трудового права России в качестве источников рассматриваются различные нормативные акты, коллективные договоры и т. д. Однако остается открытым вопрос о том, можно ли включить в коллективный договор коллизионные нормы, определяющие выбор права для правоотношений, осложненных иностр-ым элементом. Росс-ое законод-во не содержит ответа на этот вопрос, как не содержит и запрета на включение в коллективный договор норм коллизионного права.

 

 

5. М/ународный договор как источник МЧП.

М/ународным договором признается соглашение, заключенное м/у гос-вами. М/ународные договоры классифицируются по различным основаниям в зависимости:

1) от субъектов – многосторонние и двусторонние; универсальные и региональные; самоисполняемые и несамоисполняемые;

2) сферы м/ународного частного права: договоры о правовой помощи, о правах человека, по вопросам права собственности, о м/ународных расчетах, консульские конвенции и пр.

В зависимости от количества гос-во, участвующих в подписании данного договора, они подразделяются на многосторонние, участниками которых являются более двух гос-во, а также двусторонние – два гос-ва.

Одним из ярких примеров двустороннего договора является Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров м/у гос-вами и лицами других гос-во 1965 г., участниками которой являются 152 гос-ва. Многосторонние конвенции бывают универсальными и региональными.

Универсальные договоры заключаются гос-вами, принадлежащими к различным регионам земного шара, различным политическим системам. Региональные – это те соглашения, которые действуют в рамках одного региона, или региональной интеграционной группировки гос-во.

Самоисполняемые договоры – это договоры, которые уже содержат в себе нормы-санкции и не требуют дополнительного принятия норм на внутригос-военном уровне. Несамоисполняемые – наоборот, требуют дополнительного регулирования на внутригос-военном уровне.

Одним из основных источников м/ународного частного права является внутреннее законод-во гос-во, состоящее из нормативно-правовых актов, принимаемых законодательными органами гос-во, регулирующих правотн-ия, осложненные иностр-ым элементом.

Обычно внутреннее законод-во как источник м/ународного частного права подразделяют на два вида гос-во.

1. Гос-ва, в которых действуют специальные законы, регулирующие общественные отношения, осложненные иностр-ым элементом.

2. Гос-ва, в которых нормы м/ународного частного права содержатся в различных законодательных актах.

Что касается специальных законов, то, как правило, они включают в себя:

1) общие понятия;

2) определение применимого права в широкой сфере отношений;

3) вопросы м/ународного гражд-ого процесса. Во внутреннем праве каждого гос-ва, в котором не принимается отдельного акта по м/ународному частному праву, а регулирование правоотношений, осложненных иностр-ым элементом, происходит с помощью ряда законодательных актов, регулирующих вопросы в этой области, правоприменение осуществляется с помощью таких актов (на примере РФ), как: Конституция РФ, Гражд-ий, Семейный, Трудовой, Земельный, Воздушный кодексы, а также ряд законов, напр. ФЗ «О гражданстве РФ». Все эти акты, а также многие другие в ряде своих статей регулируют отношения, осложненные иностр-ым элементом.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию