Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы МЧП





Основными (общими) принципами м/ународного частного права можно считать определенные в ст. 38 Статута М/ународного Суда ООН «общие принципы права, свойственные цивилизованным нациям». Общие принципы права — это общепризнанные правовые постулаты, приемы юр. техники, «юр. максимы», выработанные еще юристами Древнего Рима. Общие принципы права, непосредственно применяемые в МЧП, — нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь; принципы справедливости и доброй совести; принципы незлоупотребления правом и охраны приобретенных прав и др.

Под «цивилизованными нациями» понимаются те гос-ва, чьи правовые системы основаны на рецепированном римском праве. Главным общим принципом м/ународного частного права (как и национального гражд-ого, и м/ународного публичного) является принцип «договор должен выполняться» (договоры должны соблюдаться).

Общие принципы права следует отличать от основных (общепризнанных) принципов современного м/ународного публичного права. Общие принципы права в м/ународном публичном праве являются одним из его основных источников, формой существования правовых норм.

Система основных принципов современного м/ународного права представляет собой одну из его отраслей. Источниками отдельных основных принципов м/у народного права (напр., принцип добросовестного выполнения м/ународных обязательств) выступают общие принципы права цивилизованных народов (принцип добросовестного выполнения договоров).

Основные принципы м/ународного права — это его когентные, сверхимперативные нормы. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы м/ународного права являются частью правовой системы РФ. Исходя из этого правоположения, можно утверждать, что основные принципы м/ународного права — это один из источников росс-ого МЧП.

Специальные принципы м/ународного частного права:

Автономия воли участников правотн-ия — это основной специальный принцип МЧП (как и любой другой отрасли национального частного права). Автономия воли лежит в основе всего частного права в целом (принцип свободы договоров; свобода иметь субъективные права или отказаться от них; свобода обращаться в гос-военные органы за их защитой или терпеть нарушения своих прав).

Принцип предоставления определенных режимов: национального, специального (преференциального или негативного) режимов наибольшего благоприятствования. Национальный и специальный режимы в основном предоставляются иностр-ым физ. лицам; режим наибольшего благоприятствования — иностр-ым юр. лицам (хотя данное положение не является императивным, и юр. лица могут пользоваться национальным режимом, а физ. — режимом наибольшего благоприятствования). Преференциальный (особо льготный режим) предоставляется как физ. (жители приграничных областей), так и юр. (наиболее крупные иностр-ые инвесторы) лицам.

Принцип взаимности. В м/ународном частном праве выделяют два вида взаимности — материальную и коллизионную. Проблемы коллизионной взаимности (или взаимности в широком смысле слова) относятся к коллизионному праву и будут рассмотрены ниже. Материальная взаимность, в свою очередь, делится на собственно материальную (предоставление иностр-ым лицам той же суммы конкретных прав и правомочий, которыми национальные лица пользуются в соответствующем иностранном гос-вое) и формальную (иностр-ым лицам предоставляются все права и правомочия, вытекающие из местного законод-ва).

По общему правилу предоставляется именно формальная взаимность, но в отдельных сферах — авторское и изобретательское право, избежание двойного налогообложения — принято предоставлять материальную взаимность.

Принцип недискриминации. Дискриминация — это нарушение или ограничение законных прав и интересов иностр-ых лиц на территории какого-либо гос-ва. Общепризнанная норма м/ународного частного права всех гос-во — абсолютная недопустимость дискриминации в частноправовых отношениях. Каждое гос-воо имеет право требовать от другого гос-ва создания для его национальных лиц таких же условий, которыми пользуются лица других гос-во, т.е. условий, общих и одинаковых для всех.

Право на реторсии. Реторсии — правомерные ответные меры (ограничения) одного гос-ва против другого, если на его территории нарушаются законные права и интересы физ. и юр. лиц первого гос-ва. Цель реторсий — добиться отмены дискриминационной политики.

Date: 2015-12-13; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию