Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие МЧП. Проблема определения предмета МЧП





В сферу м/ународного частного права входят частноправовые отношения, осложненные иностр-ым элементом. Термин «частно-правовые отношения» означает отношения, которые в пределах каждого гос-ва регулируются нормами различных отраслей частного права:

1) гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами гражд-ого права (т. е. имущ-ые и личные неимущ-ые отношения);

2) семейно-брачные;

3) трудовые отношения, которые также являются имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями. Иностр-ые элементы подразделяются на три основные группы в зависимости:

1) от субъекта, т. е. когда участниками правоотношений являются физ. и юр. лица разных гос-во (могут выступать межправит-ые, м/ународные организации, гос-ва);

2) объекта, т. е. правотн-ия возникают по поводу имущества, которое находится за рубежом;

3) юр. факта, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются частноправовые отношения в случае, если юр. факт имеет место за границей.

В конкретном правотн-ии иностранный элемент может присутствовать в любом сочетании, т. е. они могут быть как в одной группе, так и в двух и даже в трех.

Напр., раздел 6 ГК РФ исходит из следующего понимания предмета м/ународного частного права: так, в соответствии со ст. 1186 ГК РФ, в которой говорится об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностр-ых лиц или осложненного иным иностр-ым элементом, указывается следующее: «Гражданско-правовые отношения с участием иностр-ых граждан или иностр-ых юр. лиц, либо гражданско-правовые отношения, осложненные иным иностр-ым элементом, в том числе в случаях, когда объект гражд-их прав находится за рубежом». Т.о., здесь названы две группы иностр-ых элементов – субъект и объект, иные иностр-ые элементы исконно включают в себя и юр. факты. В ст. 1209 ГКРФ говорится о форме сделок, совершаемых за границей, что является примером юр. факта. Рассмотренные правотн-ия:

1) являются частноправовыми;

2) осложнены иностр-ым элементом. Фактор присутствия иностранного элемента связывает частноправовые отношения не только с разными гос-вами, но и с правом разных гос-во, причем только одновременное присутствие двух этих признаков позволит выделить из всего круга общественных отношений тот круг отношений, которые составляют предмет регулирования м/ународного частного права.

Т.о., предмет м/ународного частного права – это частноправовые отношения, осложненные иностр-ым элементом.

М/ународное частное право – самостоятельная отрасль росс-ого права, представляющая собой систему коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных частноправовых норм, регулирующих частноправовые отношения посредством преодоления коллизии права различных гос-во.

Date: 2015-12-13; view: 1779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию