Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

В Восточном Казахстане расположен один из самых удивительных уголков Республики – Маркакольский национальный заповедник. Озеро Маркаколь называют жемчужиной этого региона. Оно находится во впадине, окруженной Курчумской горной цепью на севере и Азутаускими горами на юге. Вода в озере Маркаколь чистая и очень мягкая, однако основным богатством является ускуч – рыба семейства лососевых. Эта рыба водится только в этом озере.

Озеро Маркаколь расположено на высоте 1447 метров над уровнем моря. С северной стороны открывается удивительная панорама горной цепи Сарымсакты со снежными вершинами – Беркутаул (3373 м. от "жилища орла") и Аксубас (3308 м.) Озеро знаменито своей прозрачной водой и изобилием ускуча – местной разновидностью сибирского ленка и умбры. Рыбы этого вида являются эндемиками и обитают только здесь. Лучший улов для рыбака – это поздняя осень и начало зимы. Флора Маркакольского заповедника насчитывает около 900 разновидностей растений. Из тех, которые занесены в Красную Книгу Казахстана, можно отметить такие растения, как сибирский собачий зуб, алтайский ревень, сладкий астрагал, плаун-баранец, тюльпан, степной пеон, алтайский голосемянник. Животный мир Маркакольского заповедника насчитывает 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 255 разновидностей птиц и 58 представителей млекопитающих. Следующие виды позвоночных занесены в Красную Книгу Казахстана: черный аист, скопа (Pandio haliaetus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), беркут, сизый журавль, хвостовка, иногда встречается снежный барс. Знакомство с прохладным и иногда даже холодным горным озером покажется Вам более приятным после соленой и сухой Зайсанской впадины.

2. Составьте рассказ на тему «Проблема Аральского моря».

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию