Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Люди давно поняли: для того, чтобы в обществе не было произвола, беспредела и беспорядка, нужны законы. Великий римский юрист Папиниан считал, что закон есть общее для всех предписание, решение опытных людей, обуздание преступлений, совершаемых умышленно или по неведению, общее для всех обещание государства.

Так что же такое законы? Закон – главный нормативный акт. Это письменный документ, содержащий нормы поведения, обязательные для выполнения всеми. За их соблюдением следит государство. Закон – это «правила поведения», обязательные для всего общества. Законы устанавливаются и охраняются государством. Если не будет закона, то в обществе наступит беспорядок, начнется война всех против всех.

В некоторых ситуациях нам кажется, что закон не защищает наших интересов. Например, мы хотим сделать перестройку своей квартиры, перепланировку комнат, нам нужно разрешение акимата. В такие моменты право как бы препятствует нашим желаниям. Но представьте себе другую ситуацию: все переделывают свои квартиры как захочется. Будет ли от этого польза? Закон защищает волю и благо всех. Как говорили римляне: «Закон суров, но это закон». Законы имеют письменную форму, на их защите стоит государство.

Законы регулируют практически все стороны нашей жизни. Конституция – это главный закон общества.

Строжайшее, неукоснительное соблюдение законов должно стать для каждого человека непреложным правилом. Действие права – повелевать, запрещать, разрешать, карать. Знать законы – значит, воспринимать не их слова, а их содержание и значение.

2. Составьте рассказ на тему «Театральное искусство».

Билет составил: ____________________ ст. преп. Уразбаева М.Н.

/подпись/ /регалии, Ф.И.О./

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию