Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Наиболее привлекательным туристическим маршрутом, проходящим по территории Устюртского национального биосферного заповедника, является путешествие по Великому Шелковому пути, пролегающему по Мангыстауской области с юга на север к северо-западу к плато Устюрт и через Шетпинские ворота к побережью Каспия. Здесь происходил процесс разгрузки товаров с моря на сушу и наоборот. Возрождение караванной торговли содействовало развитию таких городов, как Сары-Таш, Кетык, Кабаклы, Алта и Шеркала. На пристани городов Кабаклы и Шеркала активная торговля с соседней Россией продолжалась вплоть до 17 века.

В Мангистауской области расположено несколько заповедных зон. Одна из них – это Устюртский национальный биосферный заповедник. Устюртский заповедник имеет площадь 70 000 га, для него характерны типичные ландшафты пустынь Туранской низменности и плато Устюрт. Заповедник служит надежным убежищем для многих редких животных, таких как устюртский муфлон, гепард, сайгак, джейран, шакал, лиса, длинноиглый еж, хорь-перевязка и других. Достопримечательностями Устюрта являются археологические памятники.

В древности через плато проходили старинные караванные пути, такие как дорога Улан Ум-шахов, соединявшая Хиву с низовьями Эмбы и Волги. Вдоль нее располагались древний город Шахр-и-Вазир, караван-сарай Белеули и крепость Улан. По всему плато рассеяны старинные кладбища с величественными мавзолеями-мазарами. Часть их уже изучена археологами, но многие еще «ждут» своих исследователей. Имеются и более древние памятники. Известно, что на плато Устюрт расположено около 60 неолитических стоянок. Особенно много их в районе Маната и окрестностях впадины Карынжарык.

2. Составьте рассказ на тему «Мой университет».

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию