Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4. Растение и среда их взаимосвязь и взаимозависимость





Условия среды, оказывая влияние на растения, могут вызвать те или иные изменения у них, а в случае резкого несоответствия требованиям растений даже их гибель. В свою очередь, растения также влияют на условия внешней среды и в известной степени изменяют их. Так, например, извлекая из почвы некоторые минеральные соли, они изменяют ее химический состав. Другой пример: в процессе ассимиляции растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, изменяя таким образом состав воздуха.

Один и тот же фактор среды оказывает на растение различное воздействие в зависимости от состава и качества других факторов, действующих совместно с ним. ЧС другой стороны, по-разному реагирует одно и то же растение на одинаковое воздействие экологических факторов в зависимости от возраста, состояния и фазы развития.

Отсюда понятно, какое большое практическое значение имеет изучение требований растений к внешним условиям, раскрытие взаимосвязей между растениями и средой, их взаимного влияния друг на друга.

Строго оворя, к экологическим относятся все без исключения факторы, оказывающие то или иное воздействие на растения извне. Они очень многочисленны и разнообразны. В числе их прежде всего нужно указать на свет, тепло, влагу, минеральные питательные вещества. Каждый экологический фактор действует на растение не изолированно, а совместно с другими. Так что внешняя среда представляет собой сложный комплекс связанных между собой и взаимозависимых экологических факторов. Ассимиляционная деятельность листьев, например, сопровождающаяся поглощением углекислоты, может протекать лишь при наличии света, в темноте же она полностью прекращается.

Изменение какого-нибудь одного фактора обычно влечет за собой изменение и других. Так, падение температуры ниже определенных пределов замедляет или даже приостанавливает многие полезные для растения процессы в почве.

Несмотря на их многообразие, все экологические факторы по своему характеру могут быть объединены в следующие пять групп.

1. Климатические условия, то есть свет, тепло, вода, воздух и т. п.

2. Почвенная среда: физические свойства почвы, ее химический состав и протекающие в ней микробиологические процессы.

3. Орография, или рельеф местности с его возвышенностями, понижениями и склонами разной крутизны и разных направлений.

4. Биотические факторы, иначе говоря воздействие различных животных и других растений.

5. Направленное, планомерное воздействие человека на растения и окружающие их условия.

Основные факторы жизнедеятельности плодовых растений — свет, тепло, вода, воздух и элементы минерального питания. Они комплексно влияют на развивающийся растительный организм. Один фактор не может быть заменен другим, но степень его воздействия на растение изменяет потребность в другом.

Эффективность использования органических, минеральных и известковых удобрений на разных типах угодий и травостоев.

Применение удобрений. При освоении заболочен­ных, лесных, закустаренных лугов и лугов, распо­ложенных на супесчаных и песчаных почвах, требуется внесение удобрений. Виды и дозы удобрений устанавливают с учетом плодородия почвы, особен­ностей возделываемых культур и других факторов. В первую очередь принимают во внимание вынос питательных веществ из почвы урожаем и возмож­ность их возврата за счет удобрений. Дозы и виды •удобрений, рекомендуемые для улучшаемых лугов, сильно варьируют даже в пределах одной природ­ной зоны.

На оподзоленных и дерново-подзолистых кислых почвах при первичной обработке почвы необходимо известкование. На почвах, бедных гумусом, кроме извести, вносят навоз или компосты (20—30 т/га).

Почвы болот с хорошо разложившимся торфом, а также низинных и переходных болот, богатые органическим веществом, не нуждаются в органиче­ских удобрениях. Однако для инокуляции (зараже­ния) почвы бактериями, мобилизующими почвенный азот, рекомендуется вносить навозные компосты в небольших дозах (5—10 т/га) и бактериальное удоб­рение АМБ.

При освоении лугов и болот обычно применяют фосфорные удобрения. На торфяных и луговых поч­вах, богатых перегноем, а также на супесчаных и песчаных почвах вносят калийные удобрения в сле­дующих дозах: на торфяных и луговых почвах — '100—150 кг/га, легких супесчаных и песчаных поч­вах—70—100 кг/га.

Азотные минеральные удобрения (200—300 кг/га) вносят на суходольных лугах с оподзоленными поч­вами, фосфорные и калийные (по 100—200 кг/га) — на суходолах. Высокоэффективно применение наво­за, иавозной жижи, птичьего помета '(то 5—10 т/га) при коренном улучшении суходольных естественных угодий.

Ячмень. Народное хозяйство и кормовое занчение. Технологии возделывания.

Ячмень — одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он возделывается со времени зарождения земледелия. Зерно ячменя — отличный корм. Его широко используют при откорме свиней, в рационах крупного рогатого скота и птицы. Это незаменимое сырье пивоваренной промышленности, из него приготавливают также различные виды круп.

В настоящее время ячмень является основной кормовой культу­рой. В его зерне содержится 11,8% протеина, 2,3% жира, 2,8% золы и 65—72% безазотистых экстрактивных веществ.

На фураж используются более высокобелковые сорта ячменя. В условиях Беларуси зерно с содержанием белка до 15—17% дают посевы на торфяно-болотных почвах. Благодаря своим высоким кормовым качествам зерно ячменя и продукты его переработки на­много питательнее других концентрированных кормов. Так, в 1 кг корма из зерна ячменя содержится 100—120 г переваримого белка.

Ячмень также имеет большое значение и как ценная продоволь­ственная культура. Из его зерна производятся широко известные перловая и ячневая крупы, которые по своим пищевым достоинст­вам не уступают рисовой и гречневой. В ячневой крупе содержится даже больше сахара и белка.

Вытяжки из ячменного солода богаты углеводами, белками, фер­ментами, витаминами и поэтому обладают большими диетическими и лечебными свойствами. Они находят широкое использование в ме­дицине, хлебопекарной промышленности и т. д.

Зерно ячменя — сырье для пивоваренной промышленности. Для получения высококачественного пива солод готовят исключительно из ячменя, который придает пиву специфический приятный вкус и аромат. Для производства пива большое значение имеет высокое со­держание в зерне ячменя крахмала и безазотистых экстрактивных веществ, содержание которых у лучших пивоваренных сортов дости­гает 70—82%. Содержание белка в зерне этих сортов 9—12%.

Date: 2015-12-13; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию