Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2.Влияние факторов внутренней и внешней среды на кущение растений





Кущение — это появление новых побегов у зерновых за счет подземного ветвления стебля. Зона кущения играет большую роль в жизнедеятельности побегов и развитии особей в целом, поскольку является:

· важным источником меристематических тканей (боковые почки и придаточные корни);

· механической основой для надземной части побега;

· распределителем воды и минеральных солей, поступающих из корней, и органических соединений, поступающих из листьев;

· запасающим резервуаром питательных веществ.

На глубину залегания узла кущения большое влияние оказывает свет. При его недостатке узел кущения залегает обычно ближе к поверхности. Кроме того, глубина его расположения зависит в большей степени от глубины заделки семян, сорта, типа почвы и температуры. При пониженной температуре воздуха узел кущения углубляется; сорта твердой пшеницы закладывают узел глубже, чем сорта мягкой пшеницы.

Энергия кущения, то есть число стеблей на одно растение, зависит от:

· Температуры
Кущение хлебов первой группы может протекать при температуре около 5°С, но в этих случаях энергия кущения бывает слабой. Дружное кущение наблюдается при температуре 10–15°С. При более высокой температуре период кущения заканчивается быстрее и побегов образуется меньше

· Наличия влаги

· Питательных веществ

· Сроков посева

· Природы растения

Регулирование водного режима лугов и пастбищ при поверхностном и коренном улучшении.Существуют две системы улучшения природных кормовых угодий: система коренного улучшения (создание культурных лугов) и система поверхностного улучшения.
При первой системе полностью уничтожается природная растительность и на ее месте создается сеяный травостой укосного, пастбищного или комбинированного сенокосно-пастбищного использования. Так как в этом случае создается новый тип кормового угодья, то комплекс мероприятий по его осуществлению называют коренным улучшением.
В систему поверхностного улучшения входят мероприятия, направленные на улучшение качественного состава травостоя и повышение его урожайности с сохранением естественной растительности полностью или частично.
При коренном улучшении осуществляют три основные группы мероприятий:
гидромелиоративные – регулирование водного режима осушением, орошением или сочетанием того и другого (двустороннее регулирование);
культуртехнические – расчистка от древесно-кустарниковой растительности, пней, камней, кочек, планировка поверхности, удаление погребенной древесины (на торфяниках), первичная обработка почвы;
агротехнические – внесение основного удобрения, посев травосмесей (залужение) или предварительных культур, уход за сеяным сенокосом или пастбищем.

Луговые травы лучше развиваются при влажности почвы 70-80%. Большую роль играют почввенно-грунтовые воды. Осушение лугов. Избыток воды ведет к изчезновению ценных кормовых трав и препятствует началу выпаса и распостранению глистных заболеваний.Скопление избыточных вод имеет чаще временный характер(дожди, таяние снега, сток с возвышенных мест). Застойные воды бывают в поймах рек. их отводят с лугов, делая осушительные каналы(20-24см). в засушливых районах выпадает 200мм в год, испаряется 2000мм. Проблемы орошения и обводнения тесно связаны и решаются одновременно.Способы орошения лугов различаются между собой распределением воды по площади.

Дождевание-близко к естест. Увлажнению.

При поверхностном способе орошения воду подают к участку по открытым каналам или трубам. Этот способ требует тщательной планировки поверхности.

Временное затопление лугов. Устраивают запруды после талых вод.

Лиманное орошение- чаще в степной зоне и полупустыне. Бывает естественное и искусственное –паводковые воды задерживают на 5-30 дней земляными валами высотой 60 см. Лиманы бывают одноярусные и многоярусные. Последние наиболее совершенны.

Наледи. Напр. В Бурятии. Напуск воды на поверхность льда.

Подпочвенное орошение. Урожайность в 2.5 выше чем при дождевании.

Снегозадержание. Происходит в засушливых районах.

Понятие о севообороте.Классификация севооборотов. Характеристика предшественников основных полевых культур в нечерноземной зоне

Севооборотом называется агротехнически правильное чередование культур по полям и годам с применением соответствующей системы обработки почвы и внесения удобрений, обеспечивающее при принятой структуре посевных площадей получение максимального количества сельскохозяйственных продуктов с единицы земельной площади.

Правильное чередование культур и соответствующая система обработки почвы и внесения удобрений позволяют систематически повышать ее плодородие.

Введение и освоение правильных севооборотов, отвечающих местным природным и экономическим особенностям хозяйства, — важнейшие условия подъема культуры земледелия и повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

Период, в течение которого каждая культура проходит через все поля севооборота и возвращается на свое прежнее место, называется ротацией. Продолжительность ротации обычно равняется числу полей севооборота. Так, при четырехпольном севообороте через четыре года все культуры возвращаются на свои первоначальные места.

Главное агротехническое значение севооборота состоит в том, что каждая культура размещается в лучших условиях для своего роста и развития и в то же время подготавливает хорошие условия для следующей культуры в севообороте.

При составлении севооборота, т. е. при определении порядка чередования культур, учитывают неодинаковое отношение различных растений к сорнякам, вредителям и болезням, неодинаковую потребность во влаге и питательных веществах в отдельные периоды роста. Учитывают также, в каком состоянии и когда освобождается поле от тех или иных культур. Наиболее ценные культуры размещают в севообороте по лучшим предшественникам.

Для получения высоких урожаев в севообороте устанавливают чередование культур так, чтобы каждой из них соответствовал лучший предшественник.

Севообороты различают полевые, кормовые и специальные. Рациональное сочетание различных севооборотов в отдельном хозяйстве называют системой севооборотов.

Севооборот, в котором более половины площади отводится для возделывания зерновых, картофеля и технических культур, называют полевым; когда более половины всей площади занимают кормовые культуры — кормовым. К специальным относят севообороты, в которых возделывают культуры, требующие специальных условий и агротехники (рис, хлопчатник и др.).

Date: 2015-12-13; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию