Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6.Вегетативное возобновление растений и его значение..Типы побегообразования





Вегетативным размножением называется получение целого растения от одной и вегетативных частей другого, при этом способе потомство наследует все особенности и свойства материнского организма,оказывается однородным и не ращепляется, как это бывает в половом размножении.Значение-не меньшее, чем семенное, во многих случаях обеспечивается более стойкое завоевание пространства более плотное заселение. Напр. На лугах вегет. Разм. Преобладает над семенным. Осуществляется-листьями, побегами, надземными побегами, клубнями луковицами,и т.д. Бывает также вегет. Возобновление.

Побегообразование или вегетативное размножение многолетних травянистых растений лучше рассматривать по хозяйственно-ботаническим группам: злаковые, бобовые, осоки и разнотравье.
Злаки по характеру побегообразования делятся на корневищные, рыхлокустовые, плотнокустовые и корневищно-рыхлокустовые.
Корневищные травы имеют надземные и подземные побеги, называемые корневищами. Узел кущения у них находится на глубине 5-20 сантиметров от поверхности почвы. Часть побегов образуется и на нижних частях стеблей. Каждое корневище на некотором расстоянии от главного побега образует новый узел кущения, из него выходят на поверхность почвы вертикальные надземные побеги. Каждое дочернее растение из своего узла кущения формирует подземные побеги, которые опять дают надземные побеги и т. д.
Таким образом, в результате вегетативного размножения вокруг материнского побега образуется сеть корневищ с большим числом побегов.
Корневищные травы образуют неплотный куст, а корневища создают рыхлую дернину. Из культурных видов типичными представителями корневищных злаков являются кострец безостый, двукисточник тростниковый, бекмания обыкновенная и др. Широко распространен на суходольных местообитаниях с рыхлыми, проницаемыми почвами пырей ползучий. Из дикорастущих злаков в качестве видов доминантов встречаются полевица обыкновенная, зигменгия лежачая (трехзубка), полевица побегообразующая, мятлик сплюснутый болотный, щучка извилистая, манник водяной и др.
У рыхлокустовых злаков узел кущения расположен на небольшой глубине (1-5 см.). Ежегодно образуются новые побеги, которые отходят под острым углом к главному побегу. И каждый из них имеет свой узел кущения, расположенный рядом с материнским. Рыхлокустовые травы образуют рыхлый куст, но создают более плотную дернину, чем корневищные. На лугах Беларуси это овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, гребенник обыкновенный, тонконог Делявина, трясунка средняя, тимофеевка степная, овсяница овечья, душистый колосок, которые также выступают как виды-доминанты фитоценозов.
Особую группу образуют корневищно-рыхлокустовые злаки, имеющие короткие корневища, образующие побеги, кустящиеся по типу рыхлокустовых. Они образуют ровную крепкую дернину, хорошо переносят вытаптывание (лисохвост луговой, мятлик луговой, мятлик обыкновенный, овсяница красная).
Плотнокустовые злаки. Узел кущения расположен на поверхности почвы, или даже над поверхностью. Выходящие из узлов кущения побеги растут параллельно друг к другу, плотно прижаты между собой и к материнскому побегу, образуя плотный куст. Растут на бедных почвах и свидетельствуют о врожденности кормовых угодий. Представители – щучка дернистая (луговик), белоус торчащий, овсяница полесская.
Бобовые травы по характеру ветвления делятся на кустовые, бобовые со стелющимися побегами, с укороченными побегами, корневищные и корнеотпрысковые.
Кустовые бобовые. У этой группы бобовых трав побеги растут вверх, образуя ветвистый рыхлый куст. Побеги отмирают после плодоношения. Весной или при скашивании новые побеги появляются из почек корневой шейки и из пазух листьев стерневых стеблей. Это клевер луговой, гибридный, люцерна посевная (синяя), синегибридная, лядвенец рогатый, эспарцеты, донники. В дикорастущей флоре встречается ракитник русский, дрок красильный, стальник пашенный. Эти кустовые бобовые растения ядовиты для животных.
Бобовые со стелющимися побегами. Имеют стелющиеся по поверхности почвы горизонтальные побеги, отходящие от корневой шейки. Побеги могут укоренятся в узлах, образуя придаточные корни и розетки листьев или вертикально удлиненные побеги. Такие растения, размножаясь вегетативно, могут покрывать значительные площади. Из введенных в культуру видов это клевер ползучий.
Бобовые с укороченными побегами. У них побеги отходят от корневой шейки, образуя низкорослый куст со сближенными междоузлиями. Цветоносы очень короткие, прячущиеся между листьями. Типичные представители этой группы – астрагалы.
Корневищные бобовые. От корневой шейки главных и боковых побегов отходят корневища, из почек которых развиваются побеги, стелющиеся у основания, а затем поднимающиеся над почвой. Это чина луговая, вика мышиный горошек.
У корнеотпрысковых бобовых на горизонтальных ответвлениях вертикальных корней образуются почки, из которых на поверхность почвы выходят многочисленные зеленые ветвящиеся побеги. У этой группы бобовых хорошо развито размножение корневыми отпрысками. Из представителей культурных видов это люцерна желтая.
Из группы разнотравья по характеру побегообразования выделяют корневищные травы (тысячелистник, мать-и-мачеха, мята полевая); кустовые с мочковатой корневой системой (лютик желтый, едкий, нивяник обыкновенный, тмин обыкновенный, зверобой и другие); стелющиеся травы, образующие на поверхности длинные побеги, которые прикрепляются к почве придаточными корнями, отходящими из узлов побегов (лютик ползучий, лапчатка гусиная).
Розеточные травы, у которых прикорневые листья располагаются вокруг корневой шейки и плотно прижаты к почве (подорожник средний).
Корнеотпрысковые растения, имеющие вертикальный короткий корень, от которого отходят горизонтальные корни с почками возобновления, образующими надземные побеги (вьюнок полевой, осот желтый).
Широко распространены стержнекорневые травы имеющие толстый вертикальный корень с отходящими от него ветвящимися боковыми корнями. Побеги развиваются из почек корневой шейки (одуванчик, тмин, борщевик сибирский, полыни, прутняк и др.).
Луковичные имеющие подземные побеги в виде луковиц (лилии, тюльпан). И клубнекорневые с подземными побегами в виде клубней (валериана клубненосная), распространены гораздо меньше.
Клубнекорневые имеют подземные побеги в виде клубней (валериана клубненосная).
Обширная в условиях республики группа осок представлена корневищными, рыхлокустовыми и плотнокустовыми видами. К корневищным относятся часто встречающиеся, в том числе доминирующие на сырых, мокрых и заболоченных пойменных лугах осоки водяная, вздутая, ранняя, острая. К рыхлокустовым относится осока обыкновенная, низкая,зеленоватая. К плотнокустовым – осока дернистая, красная.

 

Регулирование травостоя в зависимости от хозяйственного использования.

Существует несколько способов использования травостоя лугов и пастбищ. Основными являются пастбищное использование и сенокосное. Опыт показывает, что наибольшей продуктивностью отличаются те участки, которые используются комбинированно — как пастбище и как сенокос. При сенокосно-пастбищном использовании сохраняются флористический состав травостоя и его кормовое достоинство. Необходимость комбинированного использования травостоя диктуется тем, что одно сенокосное или пастбищное использование характеризуется определенным отрицательным влиянием на травостой. При ежегодном использовании травостоя в качестве сенокоса или пастбища может ухудшиться состав травостоя, из него могут выпасть ценные растения и получить развитие виды, не имеющие хорошей кормовой ценности. Это почти тоже самое, как истощение плодородного слоя земли на даче.
Есть еще и особый вид использования травостоя — получение с него семян. Это вызывается необходимостью иметь семена для посева на новых площадях, для подсева, а при условии рентабельности и для получения хозяйством определенного дохода.
При каждом способе использования травостоя необходима определенная структура его. которую можно регулировать различными путями.
Травостой, используемый на сено или как пастбище, должен удовлетворять следующим требованиям: быть высокоурожайным, содержать такие компоненты, которые обеспечивали бы хорошую поедаемость корма. Кроме этих общих требований, есть и специфичные для пастбища или сенокоса.
Травы, произрастающие на сенокосе, должны быть хорошо облиственны по всей длине побегов, и основная листовая масса должна располагаться выше уровня среза. Они должны проходить одни и те же фазы развития примерно в одно и то же время, это позволит длительный срок сохранять флористический состав, наиболее ценный в кормовом отношении. Если сенокосные растения будут развиваться неравномерно, то к моменту уборки одни из них будут вполне развиты, иметь достаточное количество запасных питательных веществ и даже успеют образовать семена, другие же только начнут цвести и не смогут накопить необходимое количество запасных веществ. При сенокошении в одни и те же сроки эти растения будут постепенно ослабевать и вытесняться из травостоя. Их место могут занять первые растения; в этом случае урожайность если и не уменьшится, то корм станет более однородным — бедным по составу. Ho может быть и так, что место выпавших цепных растении займут сорняки; в этом случае урожайность резко упадет и намного ухудшится кормовое достоинство корма.

Неравномерность созревания приводит и к тому, что среди зеленых и, следовательно, наиболее питательных растений встречаются уже высохшие, грубые стебли и листья, характеризующиеся худшим кормовым достоинством.
Включение в травосмесь видов, характеризующихся одинаковым темпом развития, дает возможность получить второй укос.
Требованию типичности сенокосного травостоя по высоте расположения листовой массы удовлетворяют верховые растения. У них листовая масса располагается на удлиненных вегетативных и генеративных побегах на высоте, обеспечивающей наименьшие потери при срезании. Поэтому в сенокосный травостой необходимо вводить верховые злаки.
Наиболее ценно для сенокосного травостоя наличие большого количества удлиненных вегетативных побегов, на которых, как известно, располагается много листьев, что улучшает кормовое достоинство сена.
Введение в состав травостоев видов трав, дающих большое количество удлиненных вегетативных побегов, будет способствовать высокой продуктивности сенокоса. К растениям с такими свойствами относятся кострец безостый, полевица белая, пырей ползучий, двукисточник тростниковый и др. Увеличению листовой массы способствует и внесение удобрений, особенно азотных.
Иные требования предъявляются к пастбищному травостою. Здесь растения должны противостоять вытаптыванию, образовывать дернину, обладать хорошей отавностью, иметь большую листовую поверхность, сосредоточенную у поверхности почвы, и давать устойчивый урожай в течение всего пастбищного периода.
Дернину на пастбище в основном образуют низовые злаки (мятлик луговой, райграс пастбищный и др.), они и сильнее противостоят вытаптыванию. Однако у этих растений сравнительно низкая урожайность в первые годы жизни, и чтобы восполнить ее, в состав травосмесей надо вводить верховые злаки, хорошо развивающиеся в первые годы. Необходимость этого обусловлена и тем, что при хорошем уходе за пастбищем верховые злаки дают более высокие урожаи и в последующие годы. Сочетание низовых и верховых злаков в травостое пастбища является защитной мерой от проникновения сорняков в травостой: образуя дернину, низовые злаки препятствуют прорастанию семян сорных растений.

 

Для борьбы с сорняками и увеличения листовой поверхности пастбище подкашивают. Подкошенные растения лучше кустятся и образуют большую листовую поверхность, что особенно важно для пастбищного использования. Кущению злаков способствует внесение азотных удобрений. Молодые листья и побеги хорошо поедаются скотом и обладают большой питательной ценностью.
Травостой пастбищного использования должен состоять из растений, проходящих фазы своего развития в разное время. Травостой, включающий раннеспелые, позднеспелые и среднеспелые виды трав, позволяет получать зеленый корм в течение всего пастбищного периода: в первые стравливания травостой составляют в основном раннеспелые растения, в последние — позднеспелые.
Обязательными компонентами сенокосных и пастбищных травостоев должны быть злаковые и бобовые растения. Злаково-бобовый корм обладает хорошей питательностью. Бобовые, обладая азотфиксирующей способностью, улучшают азотный режим злаков, увеличивая содержание азота в почве.
Соотношение злаков и бобовых в травостое устанавливают регулированием пищевого режима. При усиленном азотном питании увеличивается содержание злаков. При недостатке азота злаки, обладающие худшей, чем бобовые, азотусвояющей способностью, не выдерживают конкуренции и вытесняются из травостоя бобовыми и разнотравьем.
При переживании травостоя пастбищ и сенокосов необходимо проводить подсев. При подсеве увеличивается флористический состав, что увеличивает продуктивность травостоя.
Для сохранения свойственного пастбищному или сенокосному травостою состава необходимы правильное использование и регулярный уход за сенокосами и пастбищами. На сенокосах следует соблюдать оптимальные сроки и высоту скашивания, проводить подкормку минеральными и органическими удобрениями.
На пастбищах надо соблюдать режим стравливания, использовать загонный способ пастьбы, применять минеральные, особенно азотные, удобрения, регулярно подкашивать сорняки и несъеденную массу, улучшать водный режим.

 

 

Озимая пшеница. Нх и кормове значение. Технология возделывания

В странах СНГ озимую пшеницу высевают на площади около 21 млн.га. В Беларуси посевная площадь под этой культурой в среднем за 2002 – 2004 гг. составила 115 тыс.га., а валовое производство зерна 448 тыс. тонн.

Зерно пшеницы и продукты его переработки по пищевым технологическим свойствам среди других зерновых культур занимают особое место. Способность пшеницы синтезировать в зерне клейковинные белки имеет большое значение для выпечки белого хлеба и других хлебных изделий.

Пшеничный хлеб превосходит ржаной по пищевой ценности, так как он легче усваивается организмом человека. Благодаря выгодному сочетанию двух основных веществ пищи - клейковинных белков и крахмала – пшеничный хлеб вследствие его большой поверхности способен хорошо соприкасаться с соками пищеварения и легко перевариваться.

Основное предназначение озимой пшеницы – обеспечение населения хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Ценность пшеничного хлеба определяется своеобразным химическим составом зерна. Среди зерновых культур пшеничное зерно отличается высоким содержанием белка. Наличие его в зерне зависит от сорта, условий возделывания и может находится на уровне 9-15 %. В зерне пшеницы содержится большое количество углеводов, в том числе до 70 % крахмала, витамины В1, В2, РР, Е, а также провитамины А, Д, до 2 % зольных минеральных веществ. Белки пшеницы содержат полноценный аминокислотный состав, все незаменимые аминокислоты, которые хорошо усваиваются человеческим организмом.

Однако в составе белков недостаточно таких аминокислот, как лизин, метионин, треонин, поэтому питательная ценность пшеничного белка составляет только 50% от общего содержания белка. Это означает, что при содержании белка в зерне 14 % используется его лишь 7 %. Вот почему так важно возделывать высокобелковую пшеницу. Потребление 400 – 500 г пшеничного хлеба или хлебобулочных изделий обеспечивает треть всех потребностей человека в пище, половину потребности в углеводах, до 40 % - в полноценных белках, 50 – 60 % - в витаминах группы В, 80% - в витамине Е. Пшеничный хлеб практически полностью обеспечивает организм человека в фосфоре и железе, на 40 % - в кальции.

Количество белков и крахмала в зерне пшеницы находится в соотношении примерно 1:6-7, что является наиболее благоприятным для поддержания нормальной массы тела человека и его работоспособности. Пшеничный хлеб отличается высокой калорийностью – в 1 кг его содержится 2000 – 2500 к/кал, что подтверждает его высокую питательную ценность и как важнейшего источника энергии.

Помимо хлебопечения, пшеница широко используется в крупяном, кондитерском и других производствах. Из пшеницы вырабатывают спирт, крахмал, клейковину, декстрин, клей. Пшеничные отруби имеют большое значение как ценный концентрированный корм для сельскохозяйственных животных.

Белок – наиболее ценная часть пшеничного зерна. Поэтому эта культура представляет значительную ценность в решении проблемы производства растительного белка путём производства кормового (фуражного) зерна на корм сельскохозяйственным животным. Комбикорма, полученные на основе зерна пшеницы, дают наиболее высокие результаты по привесам, окупаемости корма и качеству продукции.

К кормовой пшенице относятся сорта с высокой продуктивностью зерна на уровне 100…120 ц/га и повышенным содержанием в нём белка.

Озимую пшеницу можно использовать в зелёном конвейере как в чистом виде так и в смеси с другими культурами. В животноводстве определённое значение имеют: солома, 100 кг которой приравнивается к 20 – 22 корм.ед. и содержит 0,6 кг переваримого протеина; полова, особенно безостых сортов пшеницы, 100 кг которой оценивают в 40,5 корм. ед. и содержит 1,5 кг переваримого протеина. Озимая пшеница является хорошим предшественником в зерновом севообороте для других культур.

Большое значение имеют предшественники. Лучшие-пропашные культуры, кукуруза, подсолнечник. После таких предшественников почва чистая без сорняков, рыхлая. Ее достаточно обработать дисковыми боронами. Важны удобрения, особенно навоз.

Date: 2015-12-13; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию