Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7.Сроки посева многолетних трав, уход за посевами





Сроки посева. Оптимальный срок посева на большинстве местообитаний в лесной зоне — ранневесенний, когда в почве достаточно влаги. При ускоренном залужении, в поукосных посевах многолетние травы высевают также в летний период, при этом предельно поздний срок посева для многолетних бобовых трав в Центральном районе РФ — середина июля, в южных районах страны — середина августа, а многолетние злаковые травы можно высевать даже под покров озимых зерновых культур.

У многолетних бобовых трав для успешной перезимовки должны хорошо развиться корневая система и сформироваться надземные побеги в виде розетки или стебля. Многолетние злаковые травы переносят зимовку в фазе одного-двух настоящих листьев.

В том случае, если запланирован посев бобово-злаковых травосмесей под покров озимых зерновых культур, то злаковые травы можно высеять одновременно с покровной культурой, а бобовые — весной. Можно также перенести и посев злаковых компонентов на весеннее время.

На осушенных низинных и выработанных торфяниках травы высевают ранней весной при оттаивании почвы на глубину не более 10…12 см. Возможен также подзимний сев на торфяниках, но он должен быть проведен в такие сроки, чтобы травы начали прорастать весной следующего года. В аридных регионах страны проводят подзимние посевы полупустынных кормовых растений (прутняка, терескена, камфоросмы и др.), так как семена этих растений очень быстро теряют всхожесть.

При поздних августовских посевах часто складываются более благоприятные погодные условия для укоренения высеянных злаковых трав и формируются густые травостои. Однако урожайность их на следующий год еще будет недостаточно высокой, так как они не успеют раскуститься, а травы озимого типа развития, если они не прошли стадию яровизации, будут формировать только вегетативные побеги. Семенники медленно развивающихся озимых злаковых трав (мятлика лугового, овсяницы красной) закладывают не позднее конца мая, если планируют получать семена на следующий год.

При предпосевной подготовке почвы участок освобождают от сорняков. Многолетние травы в год посева развиваются медленно, поэтому сорные растения могут заглушить их всходы. По этой причине при подготовке участка под посев многолетних трав особенно тщательную борьбу проводят с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Затем почву выравнивают, используя выравнители, волокуши, и уплотняют (прикатывают гладкими катками.) так, чтобы обеспечить достаточно равномерную и неглубокую заделку семян и создать благоприятный водно-пищевой режим для быстрого роста и развития многолетних трав.

Уход за семенниками трав начинают с момента выхода их из-под покрова, а при беспокровных посевах - с момента появления всходов.

Уход за травами включает борьбу с сорняками, рыхление междурядий подкормку минеральными и микроудобрениями, видовую прополку, борьбу с вредителями и болезнями, дополнительное опыление, скашивание жнивья, удаление с поля соломы и других растительных остатков. Особого внимания требуют широкорядные беспокровные посевы, а также участки, вышедшие из-под покрова в первый год жизни.

На широкорядных беспокровных посевах часто образуется почвенная корка, которую необходимо сразу же уничтожить с помощью кольчатошпоровых катков, если даже в это время еще нет всходов

 

Типы зеленого конвейера и принципы его расчета

Тип зеленого конвейера определяется способом содержания животных в хозяйстве, природными, экономическими и другими условиями. Различают следующие типы зеленого конвейера:
пастбищный, когда 70-85% сезонной потребности зеленого корма поступает за счет использования естественных или культурных пастбищ;
комбинированный, когда скот обеспечивается как пастбищным кормом, так и полевыми кормовыми культурами;
укосный, применяется для снабжения скота зеленым кормом на крупных комплексах промышленного типа.
Естественные и культурные пастбища дают наиболее дешевые корма. Однако не всегда и не во всех зонах они способны обеспечивать бесперебойное снабжение животных зеленым кормом на протяжении всего пастбищного периода. Это обусловлено не только большой распаханностью кормовых угодий. Но и неравномерным поступлением корма в отдельные периоды пастбищного сезона. Особенно остро недостаток зеленого корма на пастбищах ощущается ранней весной, в середине лета и поздней осенью. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойное поступление зеленого корма, необходимо создавать зеленый конвейер, включающий пастбища и специальные посевы кормовых культур. При этом следует стремиться обеспечить функционирование зеленого конвейера с ранней весны до поздней осени.
Зеленый конвейер из однолетних кормовых культур, который можно создать в любой зоне при условии достаточного увлажнения, является менее эффективным по равнению с другими типами конвейера, так как требует больших затрат труда и средств.
Наиболее распространенным является смешанный (комбинированный) зеленый конвейер, в состав которого входят пастбища, многолетние и однолетние кормовые растения. Стравливание осуществляют загонно-участковым способом с выделением порций.
При составлении схемы зеленого конвейера учитывают возможное поступление корма с пастбищ по периодам пастбищного сезона, возможные сроки и количество зеленой массы с посевов многолетних трав и однолетних культур.
Культуры для зеленого конвейера должны подбирать с учетом не только потребности скота в кормах, но и их экономической эффективности, для этого учитывают урожай, затраты труда, размещение культуры в севообороте и влияние ее на плодородие почвы. Урожайность кормовых культур устанавливают с учетом плодородия почвы и погодных условий, а также урожайности, достигнутой бригадами и звеньями в среднем за ряд лет. Уборку культур в зеленом конвейере проводят в той фазе, в которой они дают максимальную продуктивность.
Культуры зеленого конвейера размещают в специализированных кормовых севооборотах вблизи животноводческих центров, чтобы избежать дальних перевозок высоковлажной кормовой массы.
После определения потребности животных в зеленом корме разрабатывается план обеспечения им скота с указанием полей и культур, их урожайности, валового сбора. На основании плана составляют схему зеленого конвейера, где указывают очередность использования культур, сроки поступления зеленой массы. План обеспечения скота зеленым кормом и схемы зеленого конвейера можно обьединить в единый документ с указанием поступления зеленой массы с естественных или сеяных пастбищ, многолетних трав и однолетних кормовых культур.
Схемы зеленого конвейера должны быть просты, иметь необходимый набор культур и не вызывать больших трудностей при их реализации.

 

Происхождение почвы и основные факторы почвообразования

Выдающийся русский ученый В.В.Докучаев впервые дал следующее определение почвы: “Почвой следует называть ”дневные”, или наружные, горизонты горных пород (все равно каких), естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых.” Почва – элемент географического ландшафта. Первопричиной образования почв явились живые организмы (главным образом растения и микробы), поселяющиеся в разрушенной выветриванием горной породе. Происхождение почвы и ее свойства неразрывно связаны с условиями окружающей среды. Она отражает в своих свойствах исторический ход влияющих на нее природных условий, производительных сил и производственных отношений. Почва таит в себе огромные резервы плодородия. Задача заключается в умелом использовании их, что возможно на основе углубленного познания процессов почвообразования и мелиоративного воздействия на почву.

Плодородие любой почвы может быть повышено при правильном ее использовании. Почвы разных участков могут обладать одинаковым химическим составом, но различным эффективным плодородием на данном отрезке времени из-за различия в водно-физических свойствах, биологических и производственных особенностях. Различия в естественном, или природном, плодородие обуславливаются всем ходом почвообразования, а также составом (химический состав, органическое вещество, коллоиды, газы), свойствами (физико-химические, биологические) и строением почвы. Современное почвоведение достигло такого уровня, при котором можно приступить не только к коренному улучшению почв, но и созданию новых вариантов почв с максимально высоким плодородием. До начала Х1Х века почву изучали крайне недостаточно и науки о ней не было. Только в конце Х1Х учение о почве стало четкой, ясно очертанной дисциплиной, имеющей свои методику, теорию, задачи и перспективы. Почвоведение было впервые основано в нашей стране. Приоритет русской науки о почве признается во всех странах мира.

Он обусловлен следующими причинами:

a) огромными пространствами нашей страны с разнообразными природными условиями почвообразования от полярных областей до субтропиков и возможностями улучшения природных почв от тундровых до красноземов включительно;

б) элементами диалективно- материалистической методологии, на базе которой стихийно развивалось русское почвоведение с первых моментов его формирования.

Освоение ныне не используемых земель пустынь, болот и улучшение качества почв мало продуктивных сенокосов значительно увеличит площадь сельскохозяйственных угодий и пахотных земель.

Date: 2015-12-13; view: 2222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию