Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1.понятие о почве и ее плодородии.природное и эффективное плодородие почвы и пути их регулирования





Понятие о почве и ее плодородии.
Почвой следует назвать «дневные» или наружные горизонты горных пород (все равно каких), естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых. все почвы на земной поверхности образуются путем чрезвычайно сложного взаимодействия местного климата, растительности и животных организмов, состава и строения материнских горных пород, рельефа местности и, наконец, возраста почвы. Почва играет большую роль в природе и жизни человеческого общества. С одной стороны, благодаря тому что растения усваивают воду и элементы питания из почвы, она является необходимым условием развития растений, с другой – сами растения служат пищей для животных и человека. Следовательно, почва как продукт жизни одновременно служит условием дальнейшего развития жизни на Земле. Почва – основное средство сельскохозяйственного производства и объект труда. Основным свойством почвы является ее плодородие.

Плодородие почвы – это способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной деятельности и формирования урожая.

Всякая почва как природное тело всегда обладает определённым естественным (природным) плодородием. В одних районах земли почва низкая, а в других почва - высокая. В результате когда почва подвергается агротехническому воздействию человека создается искусственное (эффективное) плодородие. Искусственное и естественное плодородие неразрывно и тесно связаны. Основные приемы повышения эффективного плодородия почв связаны с рациональной системой обработки почв, применением органических, минеральных удобрений и различных видов мелиораций, введением правильных севооборотов, проведением меро­приятий по предупреждению и борьбе с эрозией почв и др.

В разработке приемов повышения плодородия почв важное значение имеют материалы почвенно-агрохимических исследова­ний: почвенные карты, картограммы содержания подвижных форм фосфора и калия, картограммы кислотности, эродированности, заболоченности, засоленности почв.

В каждой почвенно-климатической зоне с учетом конкретных условий и особенностей хозяйств разрабатывается определенный комплекс приемов, направленный на повышение урожайности возделываемых культур и улучшение плодородия почв.

Значение кормовой базы в развитии животноводства.Пути интенсификации кормопроизводства. Кормовая база – это объем, структура и качество кормов, источники получения, система производства и организация их использования. Поэтому увеличение объемов производства разнообразных продуктов животноводства в значительной мере зависит от состояния кормовой базы. И чем она прочнее, тем больше уверенности для нормального ведения отраслей животноводства. Практика подтверждает, что темпы роста поголовья скота сельскохозяйственных животных зависят от темпов роста наращивания объемов производства высококачественных кормов, их хранения, приготовления и использования.

Принято считать, что в развитии отрасли животноводства необходимо учитывать значение поддерживающего и продуктивного корма. Поддерживающий корм – это корм, энергетическая ценность которого обеспечивает жизнеспособность организма животного. Независимо от продуктивности скота, поддерживающего корма требуется на каждую голову одинаковое количество – 1 корм. единица на 100 кг живой массы в сутки. Таким образом, количество корма, скармливаемого животному сверх поддерживающего объема, расходуется на повышение продуктивности и носит название продуктивного корма.

Поэтому в современных условиях хозяйствования основой для создания прочной кормовой базы должны быть следующие принципы:

– соответствие уровня развития кормовой базы зональным, природным и экологическим условиям;

– сбалансированность рационов и равномерное научно обоснованное максимально возможное обеспечение кормами животноводства в течение круглого года;

– наиболее полное и рациональное использование естественных пастбищ для нужд животноводства и возможностей полевого кормопроизводства;

– ликвидация диспропорций в животноводстве между наличием поголовья животных и потребностями отрасли в кормах;

– максимальное использование в отраслях животноводства технологических, организационных, социально-экономических и других достижений науки и передового опыта.

Обогатить кормовой рацион животных позволяет использование повторных посевов и эффективное введение в кормовой севооборот малопригодных земель (склонов, засоленных земель), а также широкое использование достижений биотехнологии, способствующих выведению сортов растений с повышенной азотофиксацией, устойчивостью к засухам и болезням. Немаловажное значение имеет и организация собственного производства комбикормов высокого качества, что позволяет внести в рацион животных высококачественные и дешевые кормовые и витаминные компоненты.

Пастбищеоборот, его значение и обоснование.Основные принципы организации

Неправильное, шаблонное из года в год использование пастбищ в одни и те же сроки — важнейшая причина снижения урожайности и ухудшения ботанического состава травостоя.

На таких пастбищах выпадают наиболее ценные в кормовом отношении растения, их заменяют сорняки, так как неправильная эксплуатация пастбища нарушает нормальный ход накопления и расходования растениями питательных веществ. При этом продуктивность пастбищ резко снижается.

Чтобы не допустить ухудшения кормового достоинства и снижения урожаев травостоя естественных и сеяных пастбищ, необходимо применять систему использования пастбищ, т. е. вводить пастбищеоборот.

Пастбищеоборотом называется такая система использования пастбищ и ухода за ними, при которой в определенном порядке (в течение сезона, через год или несколько лет) изменяются сроки и способы их использования. Для этого периодически чередуют выпас и сенокошение со сменой сроков пастьбы и скашивания трав, скашивают травы после обсеменения, предоставляют пастбищу отдых.

При составлении схемы пастбищеоборота обычно предусматривают следующие мероприятия:

ежегодную смену порядка использования загонов под выпас скота (причем если, например, в текущем году пастьба скота начиналась с первого загона, то в следующем году нужно начинать ее со второго, затем с третьего и т. д.);

периодическое использование для сенокошения ряда загонов, на которых в предыдущем году начинали пастьбу весной;

периодическое позднее скашивание (после обсеменения), а на сильно сбитых пастбищах периодическое предоставление полного отдыха с проведением необходимых агротехнических мероприятий.

Например, в лесной зоне в пастбищеобороте пастбище может быть разбито на 11 загонов, из которых ежегодно семь используют под выпас, два — под сенокошение и два — под улучшение. В отдельные годы приходится скашивать на сено до 4…5 загонов. В течение 11 лет каждый загон будет использован 7 лет под выпас, 2 года в качестве сенокоса и 2 года под ускоренное залужение. Для условий сухой степи рекомендуют следующую примерную схему шестилетнего пастбищеоборота.

Площади под пастбищеоборотами и чередование способов использования участков по годам определяют с учетом продуктивности животных (среднесуточного удоя молока, настрига шерсти, прироста живой массы), вида и возрастных групп животных. Прежде всего, устанавливают суточную норму травы для одного животного и всего стада в целом.

Руководствуясь продуктивностью пастбища данного типа и оптимальным временем его использования, разрабатывают календарь стравливания пастбищ и определяют число загонов, площади стравливания (однократно, многократно используемых отав и т. п.), что дает возможность построить схему чередования использования отдельных загонов по годам. Затем, исходя из мероприятий по уходу, устанавливают пастбищеоборот для данной зоны и типа пастбищ.

В полупустыне, где пастбищный период длительный и растения естественных пастбищ после стравливания дают мало отавы, иная схема пастбищеоборота. По мере продвижения на юг с увеличением пастбищного периода возрастает число загонов, уменьшаются площади многократного стравливания и увеличиваются площади однократного стравливания.

При введении пастбищеоборота учитывают хозяйственные условия и природные особенности пастбищ, в первую очередь улучшают деградированные травостои, устанавливают очередность стравливания разных участков в соответствии с составом их растительности. Большое значение имеет периодическое предоставление пастбищам временного отдыха, когда на отдельных участках) прекращают пастьбу. Растения на них развиваются до обсеменения, затем эти участки используют для сенокошения или выпаса. Выпас даже лучше, так как семена будут заделываться, — это особенно важно для южных районов.

На пастбищных участках с достаточно хорошим травостоем целесообразно организовать попеременное сенокосно-пастбищное использование кормовых угодий. В сенокосные годы это будет способствовать росту и развитию ценных верховых злаков и некоторых бобовых, а в годы пастбищного использования — ценных кормовых низовых трав. Чередование пастьбы и сенокошения способствует значительному увеличению урожайности кормовых угодий. Считается, что чередовать выпас и сенокос можно через один-два года. Размер и число участков зависят от потребности животных в пастбищном корме и сене. При введении пастбищеоборотов нужно проводить все мероприятия по улучшению пастбищ и уходу за ними в соответствии с характером использования загонов.

Однако на культурных пастбищах введение сенокосно-пастбищного использования, как и проведение других мероприятий, входящих в пастбищеобороты (выключение пастбища из использования, предоставление некоторым загонам временного отдыха, посев трав и т. д.), не всегда необходимо.

Для рационального использования пастбищ устанавливают план и порядок их стравливания: определяют потребность животных в пастбищных кормах и продуктивность пастбищ для выявления возможности покрытия этой потребности; отводят участки для животных разных видов; устанавливают очередность стравливания пастбищ.

Date: 2015-12-13; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию