Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Бабушка-Забавушка собственной персоной





 

— Ну, мне пора, — сказал Дед Мороз. — Спасибо, что вы меня выручили.

Вдруг он заметил, что Тимоша смотрит на него и чуть не плачет.

— Ты чего, малыш:

— Дедушка Мороз! — Тимоша всхлипнул. — Я так мечтал о самолётике, а мне подарили вот это.

И он протянул Деду Морозу самолётик, сделанный из мятой бумаги.

— Это кто же тебе подарил? — улыбнулся Дед Мороз.

Игорь рассказал о том, как Лихо его обманула — всучила этот самолётик специально, чтобы испортить Тимофею праздник.

— Не беда, — сказал Дед Мороз, — будет тебе самолёт, о котором ты мечтал!

 

Он взял у Тимоши бумажный самолётик и приложил к нему свой волшебный посох. Потом что-то над ним пошептал и пустил по комнате. Самолётик стал плавно летать вокруг ёлки. После первого круга у него выросли большие, серебряные крылья. После второго — появился фюзеляж с иллюминаторами, на котором было крупно написано: «РУССКИЕ СКАЗКИ». После третьего круга впереди возникла кабина, в которой сидели маленькие пилоты и махали Тимоше ручками. Самолёт сделал ещё один круг и, выпустив шасси, пошёл на посадку. Малыш смотрел на этот чудо-самолёт затаив дыхание. Он был счастлив. Глядя на него, Бабы-Яги прослезились. Самолёт плавно приземлился и, развернувшись, подъехал к Тимоше. Мальчик осторожно взял его на руки, прижал к себе и тихонько ушёл на кухню. Ему очень хотелось остаться одному с этим чудом.

— Ну, мне пора! — сказал Дед Мороз. — Сейчас схожу на свой волшебный склад игрушек, потом зайду за Снегурочкой, и пойдём ребятам подарки под ёлку класть. А завтра вообще тяжёлый день. В ёлочных представлениях будем участвовать.

— А где же ваша внучка? — спросила старшая Баба-Яга.

— Эх, — вздохнул Дед Мороз, — каждый год одно и то же. Я в хлопотах, а она целый день в «Салоне красоты» сидит, причёску делает. Но я не обижаюсь. Дело молодое.

— Вам бы тоже не мешало причёску сделать, — хихикнула средняя Баба-Яга.

Только тут Дед Мороз вспомнил, что он совершенно лысый. Вот это было действительно горе. Он, конечно же, был волшебник и мог творить чудеса, но перед матушкой-природой был бессилен. Он не мог сделать то, что должно совершиться само собой.

— Может быть, мне поколдовать? — спросила средняя Баба-Яга.

— Нет! — закричала младшая. — Только не это. От твоего колдовства он вообще без головы останется!

— Так вот же ваши волосы, — сказала Даша. — Кощей из них парик сделал. Очень похоже было. Надевайте, никто ничего и не заметит.

Дед Мороз от парика отказался.

— Если у меня будут фальшивые волосы, то я сам себя буду фальшиво чувствовать.

Тут раздался звонок в дверь. Игорь пошёл открывать.

В комнату вошла Бабушка-Забавушка.

— Знакомьтесь, — сказал Игорь.

— Да мы испокон веков её знаем, — обрадовались Бабы-Яги. — Это же Бабушка-Забавушка собственной персоной. Здорово, старая. Какая-нибудь новая сказочка есть?

— Есть, есть, — улыбнулась бабулька.

— А как называется?

— Очень просто называется — «Как Бабы-Яги Новый год встречали».

— Так это про нас?

Все оживились, и только Дед Мороз расстроено произнёс:

— А чем там всё закончилось?

Бабушка-Забавушка хитро улыбнулась и сказала:

— Ещё не закончилось. Игорёк, что ты Даше на Новый год подарил?

— Лучше не вспоминать. Лосьон для быстрого роста бороды и усов.

— Ура! — крикнула Даша, подбежала к шкафчику, достала лосьон и аккуратно намазала Деду Морозу голову, подбородок и там, где должны быть усы.

Общей радости не было предела. Через минуту перед ними стоял красавец Дед Мороз с пышными усами и седой бородой до пояса. Все зааплодировали, как в театре. Дед Мороз сиял.

— Ну, мне пора, — в третий раз сказал он. — Рад был со всеми познакомиться. Через год обязательно встретимся. А ровно в двенадцать часов подарок от меня ждите! — И почему-то добавил: — Только форточку приоткройте.

После чего он поздравил каждого с праздником и величественно удалился.

— А форточку зачем открывать? — спросила старшая Баба-Яга.

— Наверное, снежками в нас кидать будет, — предположила средняя, открывая форточку.

— А где этот ваш работничек, Водяной? Всё под душем сидит? — спросил Игорь у Бабушки-Забавушки.

— А кто его знает, — вздохнула старушка. — Не любит он компании. Всё по своим Русалкам тоскует. Беспокоится, как они там, подо льдом. Не застудились бы, чего доброго. Заботливый.

До Нового года оставалось совсем немного времени, и все сели за стол. Делились впечатлениями минувшего дня. Было так весело, что не пришлось даже включать телевизор. В двенадцать часов все стали целоваться и поздравлять друг друга с Новым годом.

Как только часы пробили двенадцать раз, случилось чудо. В открытую форточку влетел бумажный самолётик, сделанный из пропавшего листка календаря. А за ним влетело… Северное сияние.

Оно медленно развернулось и заискрилось. Все сидели раскрыв рты от удивления. Северное сияние колыхалось волнами и переливалось всеми цветами радуги. От него шёл удивительно свежий морозный запах. А ещё от него шла музыка. Всем нам эта музыка хорошо знакома, но мы её никогда не слышим. Мы её можем только ощутить тогда, когда нам хорошо. А сейчас она звучала оркестром, состоящим из всех музыкальных инструментов, которые только существуют на свете.

Тимоша встал из-за стола и стал играть с Северным сиянием. Он то подкидывал его, как лёгкую пелеринку, то, как шарф, обматывал вокруг шеи. Взрослые встали и подошли к Тимофею. Северное сияние мягко распалось на несколько частей, и каждому досталось по кусочку. Все начали тоже играть с этими цветными облачками, вдруг став одного возраста. Это была удивительная ночь. Ночь, когда взрослые стали детьми.

Может быть, когда-нибудь и к вам залетит северное сияние. Но только помните, что оно приходит к тем, кто весёлый, как ребёнок, добрый, как ребёнок, и мудрый, как ребёнок.

Ждите…

Эпилог

Наступило утро. Тимофей крепко спал, а Игорь и Даша пошли провожать гостей.

Бабушка-Забавушка сразу же поймала такси и умчалась к себе в контору записывать окончание сказки.

Средняя и младшая Бабы-Яги уселись на мётлы и приготовились к взлёту. Старшая возилась со ступой.

— Чего там у тебя? — спросила младшая и зевнула. — Закрылки?

— Какие закрылки! Как чувствовала — не надо было ступу во дворе оставлять. Мою ступу за мусорный бак приняли! Чего только не накидали! — ворчала старшая, вытряхивая из ступы мусор.

 

Средняя Баба-Яга, опираясь на метлу, спала.

Игорь и Даша глядели на них и улыбались.

Наконец старшая Баба-Яга забралась в ступу.

— Бабуля, а что это за фигура — «щелбан»? — спросил Игорь.

— А что, девки, покажем «щелбан»?! — крикнула старшая молодым голосом.

— Давай рискнём! — задорно ответили сёстры и втиснулись к ней в ступу.

Старшая Баба-Яга вытянула руки вперёд, а средняя и младшая заработали мётлами. Ступа рвалась вперёд, но старшая сдерживала её, упираясь ладонями в невидимую преграду. Послышался свист. Сначала тихий, как свист чайника, затем всё громче. Даша и Игорь закрыли уши руками. Ступа пошла мурашками и начала дрожать. В этот момент старшая Баба-Яга рывком опустила руки, и ступа с жутким хлопком рванулась вперёд, как будто получила щелбан от огромной невидимой руки. И тут же исчезла.

— Крепкие старушки, — только и смог сказать Игорь. Даша стояла рядом, притихшая, восхищённая.

 

А в это самое время в их квартире произошло странное событие. Кукла Кощея вдруг стала освобождаться от ниточки, за которую была привязана к ёлочной ветке. Вскоре ей это удалось, и она спрыгнула на пол. Тимоша крепко спал на кресле-кровати. Куколка залпом выпила содержимое маленького пузырька, который был у неё в руках, и начала расти. Через минуту у ёлки стоял Кощей Бессмертный во весь свой огромный рост. На голове блестела золотая корона, на лакированных сапогах — серебряные шпоры, а на плечах — плащ из чёрного бархата.

Кощей оглядел себя в зеркале и ухмыльнулся.

— Зловеще и красиво!

Затем подошёл к спящему Тимофею и внимательно на него посмотрел.

— Подрастай, а там, глядишь, свидимся.

С этими словами он растаял в воздухе.

В городе с улыбками просыпались люди. Это были первые улыбки в новом году.

 

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию