Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. То ли сон, то ли явь





 

Так что же произошло накануне этого вечера в избушке Деда Мороза? Почему Баба-Яга и Игорь поверили лысому старику в пижаме, что он Дед Мороз?

А произошло вот что.

У себя дома Дед Мороз готовился к новогодним праздникам. Он подштопал свою шубу, до блеска начистил посох, проветрил валенки. Ему нравились предпраздничные хлопоты. Сделав всё необходимое, он надел пижаму и прилёг отдохнуть, радуясь завтрашнему дню. А потом случилось нечто странное. Отворилась дверь, и в комнату вошло какое-то странное существо. Оно было маленького роста, на голове колпачок с бубенчиком, на плечах цветастый кафтан до самого пола.

— Ты кто? — спросил Дед Мороз и приподнялся на кровати.

 

— Лежи, лежи! Отдыхай, дедушка. Это тебе просто снится, что я пришёл, а я вовсе и не пришёл. Я дома сижу.

«Странный какой-то сон, — подумал Дед Мороз. — Как наяву».

— А ты кто?

— Я маленький Гномик. Я храню свои сокровища в недрах земли. И вот решил тебе присниться, настроение тебе поднять, чтобы ты с этим настроением к ребятам пришёл.

Дед Мороз по натуре был очень доверчив и поэтому ничего не заподозрил. А ведь это был Кощей Бессмертный! Он придумал коварный план. Оделся в костюм Гномика, присел на корточки и в таком виде явился к Деду Морозу.

— Давай поиграем во что-нибудь весёлое, — хитро сказал он.

— С удовольствием, — ответил Дед Мороз. — А во что?

— Будем играть в Деда Мороза и маленького Гномика.

— Это что же, мы сами в себя играть будем? Это не интересно.

— А чтобы было интересно, — сказал Кошей, — мы с тобой поменяемся. Я буду Дед Мороз, а ты — маленький Гномик.

С этими словами он встал в полный рост, снял с вешалки шубу Деда Мороза и надел на себя. Дед Мороз очень удивился тому, как быстро вырос Гномик, но потом подумал: «Так ведь это мне снится, а во сне всякое бывает».

— А что, похож, — сказал он. — Тебе бы ещё усы и бороду.

— А мы сейчас тебя побреем и из твоих волос смастерим и бороду, и усы. А я тебе взамен свой колпачок отдам.

— Да ты что! Где же это видано, чтобы Дед Мороз брился.

— Да ведь это же во сне! — стал уговаривать его Кощей. — Это же тебе всё снится. Ты сам подумай, какой смешной сон получится: маленький Гномик Деда Мороза побрил! А завтра ты этот сон ребятам на празднике расскажешь. Представляешь, как всем весело будет!

Кощей так красноречиво уговаривал, что Дед Мороз согласился:

— А что, действительно смешной сон. Давай брей!

С этими словами он сел на табурет. Кощей достал из-за пазухи ножницы и бритву, обмотал вокруг шеи Деда Мороза снежную простыню, залихватски щёлкнул ножницами, и работа закипела. Сначала он состриг бороду и усы, затем принялся за седые, спадающие на плечи волосы. Закончив стрижку, Кощей принялся за бритьё.

— Не беспокоит? — спрашивал он, как заправский парикмахер, орудуя бритвой.

Всё это бритьё Деда Мороза начинало беспокоить. Уж больно сон походил на явь. Когда его голова стала похожа на бильярдный шар, Кощей аккуратно собрал остриженные волосы, достал клей и быстро смастерил себе бороду, усы и парик. Потом он надел валенки Деда Мороза, шапку, рукавицы и взял в руки посох.

— Ну как, теперь похож?

— Теперь похож, — сказал Дед Мороз и подошёл к зеркалу. — А вот интересно, на кого я похож?

Из зеркала на него смотрело незнакомое голое лицо, посередине которого торчал большой красный нос.

— А ты похож на большого, красноносого Гномища, — злорадно сказал Кощей. Затем снял с себя шубу, бороду, усы, парик и аккуратно сложил в мешок, который Дед Мороз приготовил для подарков. — Ну, прощай, Гном, дальше сам себе снись!

— Погоди, — не понял Дед Мороз, — а зачем ты мою одёжу забираешь? И мешок…

— Так ведь это же сон, — захохотал Кощей. — Хоть я твою одежду и забираю, она всё равно у тебя на вешалке висит. Засиделся я у тебя, пойду кому-нибудь другому в твоём образе приснюсь. Давай ложись скорее. Раньше ляжешь — раньше встанешь. Это мудрость такая народная.

Дед Мороз совсем запутался. Он лёг в постель и с недоумением смотрел на то, как Кощей, оборвав у телефона провод, засовывает его в мешок.

— А телефон зачем забираешь?

— А это чтобы тебе спать не мешали. Ну ладно, счастливо отсыпаться, то есть оставаться! — И тихонько добавил: — С носом.

Кощей взял мешок, сунул под мышку ледяной посох и вышел на крыльцо.

— Ну а теперь повеселимся! — С этими словами он вытащил из мешка телефон и закинул его подальше в сугроб. — Никто ему не позвонит, а сам он в таком виде никуда не уйдёт!

 

Бедный Дед Мороз лежал у себя на кровати и пытался осмыслить происшедшее. Но поскольку осмыслить это было невозможно, он вскоре уснул по-настоящему, а когда проснулся, то с ужасом понял, что это был не сон.

 

Date: 2015-12-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию