Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Появися, Дед Мороз!





 

Когда Тимофей проснулся, ему было хорошо и спокойно. Сон, который он увидел, ему очень понравился. Это была история про добрых и смешных Бабок-Ежек, которые заманили к себе в Сказку пограничника Мокея и его невесту Машу. Мальчик встал с дивана и выглянул в окно, чтоб посмотреть, не идут ли мама с папой, и вдруг увидел в небе чудо. К его окну, верхом на мётлах, летели две старушки. Тимофей узнал их сразу. Это были те самые Бабы-Яги, которых он видел во сне.

 

Бабы-Яги приветливо помахали руками, спустились на землю и вошли в подъезд. Тимофей бросился открывать дверь. Он, конечно, помнил, что мама наказала дверь посторонним не открывать, но ведь это были не посторонние. Разве можно было не пустить в гости Сказку?

Знакомство было бурным и радостным. Когда Бабы-Яги разделись, Тимофей потащил их в комнату и стал показывать свои игрушки.

— А почему ты один дома? Где мама? — спросила младшая Баба-Яга.

— Они с Дедушкой Морозом пошли папу искать, — сказал Тимофей, показывая средней, как надо собирать железную дорогу.

Сёстры тревожно переглянулись. Значит, Дед Мороз нашёлся и тут же опять пропал. Пошёл с Дашей искать Игоря. А Игорь в это время со старшей Бабой-Ягой пошли Деда Мороза искать.

— Не нравится мне всё это, — шёпотом сказала младшая. — К тому же Лихо в лесу объявилась.

— И Кощей куда-то пропал, — тоже шёпотом сказала средняя.

У Бабушки-Забавушки аж голова закружилась. Она так лихо запутала сюжет этой истории, что и сама не знала, как теперь всё распутать. «Надо немного отдохнуть, — подумала она. — А пока пусть всё идёт само по себе». Прилегла на диван и уснула. Ах, лучше бы она не отдыхала, а сама дописала эту сказку!

Тимофей грустно катал игрушечный паровозик по железной дороге. С Бабами-Ягами, конечно, было интересно, но он очень соскучился по маме с папой.

— Может быть, полетать по городу, Дашу поискать? — предложила средняя Баба-Яга.

Младшая возразила:

— Нельзя Тимошу одного оставлять. Какие-то странные вещи происходят…

— Тогда ты оставайся здесь, а я пойду.

— Ну, нет! Не хватало, чтобы ещё ты потерялась.

— Да что ты! — возразила средняя, — Со мной ничего не случится.

— Вот с тобой-то как раз и случится.

— Хоть бы Дед Мороз пришёл, повеселил Тимошу. Тут младшей Бабе-Яге пришла в голову хорошая мысль:

— А что, если нам самим из чего-нибудь сотворить Деда Мороза! Пока настоящего нет, пусть он с Тимофеем поиграет.

Сёстры пошли на кухню. На кухне младшая Баба-Яга сняла с головы платок, завязала на нём три узла и отдала средней.

— Давай попробуем. Когда я скажу последние слова заклинания, бросишь платок на пол.

Затем младшая взмахнула руками и начала колдовать:

 

Чтобы праздник был без слёз,

Появися, Дед Мороз!

Бородат, усат и сед…

 

Она задумалась. — Ты не помнишь, как там дальше?

— И танцующий балет! — ляпнула средняя и с силой швырнула на пол платок.

Младшая даже не успела понять, что произошло. Платок дёрнулся, стал увеличиваться в размерах и превратился в Деда Мороза. Но в какого!

На нём было коротенькое платьице-пачка, белые колготки, на ногах балетные туфельки сорок шестого размера. Этот Дед Мороз поклонился и тоненьким голосом произнёс:

— Композитор Игорь Стравинск ы й. Отрывок из балета «Жар-птица».

После этого он стал кружиться по кухне, высоко задирая ноги. Затем коротенькими шажками подбежал к младшей Бабе-Яге, схватил ее в охапку и начал подпрыгивать. Средняя с интересом наблюдала за этим отрывком из балета. Закончив прыжки, Дед Мороз высоко подбросил младшую, но не поймал. Младшая Баба-Яга сначала стукнулась головой о потолок, затем рухнула на пол. Дед Мороз по-балетному поклонился и опять превратился в платок.

Младшая, кряхтя, поднялась с пола и, заикаясь, произнесла:

— Ч-ч-его это было?

— Дед Мороз отрывок из балета «Жар-птица» станцевал.

Младшая Баба-Яга всё поняла и закричала на сестру:

— Ты чего суёшься! Кто тебя просил последнюю строчку колдовства говорить!

— Так ты же и попросила, — резонно заметила средняя.

— Я тебе сейчас такой балет покажу! Сейчас ты у меня сама попляшешь!

— Тише ты. Тимоша услышит!

Младшая подняла с пола платок и протянула средней.

— Попробуем ещё раз. Только никаких балетов!

Она немного подумала, взмахнула руками и начала:

 

Чтобы праздник был без слёз,

Появися, Дед Мороз!

С бородою и с усами…

 

Средней очень хотелось принять участие в колдовстве, и она, бросив платок на пол, добавила:

— И с коровьими рогами!

Платок тут же превратился в Деда Мороза. Он был бы совсем как настоящий, если б не огромные коровьи рога, торчащие прямо из шапки. Этот Дед Мороз сначала вел себя спокойно. Он потёрся боком о плиту, затем без помощи рук съел всю зелень, приготовленную для салата, и довольно замычал. Но тут он увидел младшую Бабу-Ягу, на которой был красный сарафан. Глаза Дед а Мороза налились кровью, он несколько раз, как копытом, топнул ногой, замотал бородой и, низко нагнув рогатую голову, бросился на неё. Средняя Баба-Яга взлетела на стол и оттуда наблюдала, как младшая бегает по кухне, увёртываясь от рогатого Деда Мороза. Наконец он догнал её и боднул рогами. Младшая подлетела и, как кошка, повисла на шторах. Дед Мороз стал подпрыгивать, пытаясь боднуть её ещё раз, но не мог достать. Хоть и была кухня маленькая, зато потолки были высокие. Средняя сообразила, что надо делать.

 

— Колдуй ещё раз, — крикнула она, — надо этого рогатого в нормального переколдовать!

Младшая пыталась что-то сказать, но не могла произнести ни слова, только тяжело дышала и мотала головой.

— Ладно, я сама попробую. Виси, отдыхай.

Младшая протестующе замотала головой и стала издавать какие-то нечленораздельные звуки, но было поздно. Средняя Баба-Яга уже начала:

 

Чтобы праздник был без слёз,

Появися, Дед Мороз!

В бороде, в усах…

 

Немного подумала и добавила:

— И в одних трусах!

Дед Мороз крутанулся вокруг себя и тут же изменился. Рога у него исчезли, но вместе с рогами исчезла и одежда. Остались только длинные трусы в горошек. Младшая издала глухой стон и шлёпнулась вниз вместе со шторами. А Дед Мороз вдруг запел какую-то бодрую спортивную песню и начал делать гимнастику. Сначала он бегал на месте, затем делал приседания, потом отжимался. Закончив упражнения, Дед Мороз сказал довольным голосом:

— А сейчас — водные процедуры!

После чего открыл окно и бросился вниз головой в сугроб, где благополучно исчез.

 

Младшая Баба-Яга так и осталась сидеть на полу. Средняя бросилась закрывать окно. В это самое время раздался звонок в дверь.

 

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию