Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Оливер не сводил взгляда со стены напротив, а над ним – подобно стервятникам над сбитым на шоссе животным – нависала пара мужчин без пиджаков





 

Оливер не сводил взгляда со стены напротив, а над ним – подобно стервятникам над сбитым на шоссе животным – нависала пара мужчин без пиджаков, но с кобурами и федеральными жетонами на поясах. Добровольное появление в вашингтонском региональном управлении не принесло ему бойскаутских очков, хотя он и пришел сюда в сопровождении Алекса Форда из секретной службы. Алекс рассказал агентам, которым поручили расследование взрыва в доме Картера Грея, о недавнем героическом прошлом Стоуна, когда тот занимался разоблачением шпионской ячейки. Агенты от этих сведений небрежно отмахнулись.

Один из них сказал Алексу:

– Я работаю не в контрразведке, а в убойном отделе, и прямо сейчас на мою шею повесили серьезный груз, а сверху еще и подгоняют: давай, дескать, немедленные результаты.

Он плюхнулся на стул напротив Оливера.

– Ладно, попробуем еще раз. Итак, ваше имя?

– Оливер Стоун. Я вам четыре раза повторял.

– Документы предъявите.

– Я уже говорил, что никаких удостоверений и прочего у меня нет.

Второй сотрудник недоуменно потряс головой.

– Человек живет в двадцать первом веке и не имеет документов!..

Стоун бросил на него насмешливый взгляд.

– Я знаю, кто я такой, а все остальное меня не волнует.

– Иными словами, вы пришли сюда, чтобы рассказать нам, будто представляете собой… ну, знаменитого кинорежиссера, который смеха ради вырядился бомжом?

– На самом деле я пришел к вам, чтобы рассказать, что вчера вечером был в доме Картера Грея – по его собственной просьбе. В особняк я прибыл в районе девяти часов и уехал минут через сорок пять. Он прислал за мной машину. И водитель наверняка подтвердит, что на момент нашего отъезда дом стоял на месте и его хозяин был еще жив.

Алекс счел нужным вмешаться:

– Вы уже опрашивали шофера?

Агенты переглянулись. Затем один из них обратился к Стоуну:

– Так о чем вы с ним болтали?

– Обсуждали сугубо личные вопросы. Наша беседа никакого отношения к случившемуся не имеет.

Разумеется, Стоун не сомневался, что рассказ Грея о злосчастной судьбе троих мужчин напрямую был связан с его собственной смертью.

– Сдается мне, тут попахивает нежеланием сотрудничать с органами, – покачал головой тот же агент.

Его напарник кивнул.

– А мне сдается, что попахивает прямыми помехами отправлению правосудия. Мистер Стоун, хотите посидеть за решеткой, пока мы пробьем вас по всем базам данных?

Оливер невозмутимо ответил:

– Если считаете, что у вас достаточно оснований для моего задержания, тогда валяйте, пихайте меня в каталажку. А если нет, то у меня найдутся дела поважнее.

– А, так вы очень занятой человек, мистер Стоун или как вас там? – язвительно процедил один из агентов.

– Баклуши не бью. И потому готов договариваться.

– Мы на сделки с клиентурой не идем.

– Я съезжу с вами на место преступления. Если замечу что‑нибудь любопытное, тут же сообщу.

– «Что‑нибудь любопытное»? Это как прикажете понимать?

– А как хотите, так и понимайте.

– Никаких поездок вам не видать.

– Потому что если это вы грохнули того мужика, не исключено, что вы попытаетесь подпортить нам улики, – добавил второй сотрудник.

Стоун вздохнул.

– Пожалуйста, позвоните директору ФБР.

– Пардон, не расслышал? – резко бросил один из федералов, даря Оливеру ошалелый взгляд.

– Позвоните руководителю ФБР. Он сам недавно подписал благодарственное письмо в мой адрес. Я совершенно случайно захватил его с собой. А перед приходом сюда позвонил в его офис. И предупредил, что в случае возникновения проблем сошлюсь на него.

Стоун передал упомянутое письмо агенту напротив. Мужчины внимательно прочитали текст, не упустив ни единого слова, после чего синхронно повернулись к Алексу. Тот просто пожал плечами.

Стоун продолжил:

– Ну так как, будете звонить или все же решите не беспокоить директора, а просто отвезете меня к месту преступления? Время не терпит.

– Ладно, вроде нет причин отрывать важного человека отдел, – наконец буркнул федерал.

Оливер поднялся.

– Рад это слышать.

 

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию