Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведем итоги. Что же такое призвание, в конце концов?





 

Здравствуй, сын!

Что же такое призвание, в конце концов? Из моего опыта общения с разными людьми выходит, что это далеко не всегда профессия или работа. Тогда что?

Хотя нет, мы же договорились, что так вопрос формулировать не стоит. Вместо вопроса «Что такое призвание?» лучше задать вопрос «Как я понимаю призвание?».

Я ответила на этот вопрос так: призвание – это, конечно, какое‑то дело, занятие. Не обязательно профессия или работа. Далеко не всегда призвание можно втиснуть в рамки одной профессии и тем более работы. Призвание – это дело в более или менее абстрактной формулировке, которое может реализовываться разными конкретными путями, по очереди или одновременно.

Например, мое призвание – изучать что‑то новое и рассказывать потом об этом людям. Я могу реализовать его, занимаясь наукой и публикуя научные работы. Могу путешествовать по разным интересным и малоизученным местам и вести телепередачи, рассказывая о них. Могу наблюдать за развитием своего ребенка и потом делиться наблюдениями в собственном блоге.

Самое сложное – это определить то самое «абстрактное» дело, которое и будет твоим призванием. И подобрать те конкретные способы его реализации, которые подходят именно тебе. Но я думаю, что в жизни такой способ не сработает. Скорее всего, произойдет наоборот: ты сначала перепробуешь кучу занятий и решишь, какие из них тебе подходят (вдохновляют, получаются), а потом уже поймешь, что же в них всех общего. Это и будет твое призвание. А может, ты найдешь какое‑то одно, вполне конкретное, дело и будешь счастлив заниматься им до конца своей жизни. И не будешь вникать, что за «абстрактное» призвание за ним стоит.

Кстати, мое видение призвания отнюдь не оригинально. Помнишь, я писала про Стаса, который пришел со мной побеседовать вместе с женой и сыном? Так вот, жена Стаса мне тогда рассказала о блоге Хло‑Фло[8], которая понимает призвание примерно так же. Хло‑Фло считает, что призвание можно выразить глаголом: например, «наводить порядок в хаосе» или «вытаскивать из неприятностей». Когда, поразмыслив над материалом для книги, я пришла к своему видению призвания, то обнаружила, что оно приблизительно совпадает с видением Хло‑Фло. Ну что ж, мой вывод оказался не оригинален. Тем лучше: значит, в нем есть рациональное зерно.

Ну вот, кажется, на главный вопрос книги я ответила. Но осталось еще несколько вопросов – тех самых, что я задавала себе, когда начинала работу над книгой. Теперь, кажется, настало время кратко сформулировать ответы. Может, они подойдут и тебе.

 

Вопрос: Что или кто может помочь найти призвание? А помешать?

Ответ: В первую очередь родители и учителя – они могут как помочь, так и помешать. А еще книги, другие люди и даже случайные события. Все что угодно, на самом деле.

Но главное все‑таки – ты сам. Понимание самого себя и вера в свои силы очень помогают найти призвание.

Вопрос: Поможет ли призвание разбогатеть?

Ответ: Может быть, да, а может быть, и нет. Призвание не гарантирует высокого дохода. Доход, скорее, зависит от умения предложить свои товары и услуги и назначить за них подходящую цену – то есть продать. Это умение в любом случае пригодится, чем бы ты ни занимался. Если только ты не собираешься стать иждивенцем, конечно.

Вопрос: Может ли у человека быть несколько призваний? Или не быть ни одного?

Ответ: Мне кажется, призвание у человека обычно одно. Но вот конкретные способы его реализации могут в течение жизни меняться – и заметно. Из‑за чего и возникает порой впечатление, что у человека изменилось призвание.

А вот может ли не быть призвания вообще? Увы, на этот вопрос я ответ не нашла. Наверное, плохо искала!

Вопрос: Что хорошего в поисках призвание? А может быть, есть и что‑то плохое?

Ответ: Если ты отыщешь свое призвание, то можешь получить массу бонусов: удовольствие от выполнения любимого дела, удовлетворение, радость и счастье, повышенная работоспособность, чувство своей полезности и осмысленности жизни. А еще то, что ты сам ценишь больше всего (помнишь, это спокойствие и гармония, если тебе нужны именно они; деньги, если ты к этому стремишься; яркие впечатления и эмоции, если тебе они необходимы).

Среди недостатков можно назвать такие: порой призвание нелегко найти, на этом пути приходится преодолевать препятствия и трудности. Не всегда понятно, как и где искать, а главное – как понять, что ты уже нашел искомое. Никаких гарантий высокого дохода. И никаких гарантий, что ты вообще найдешь свое призвание.

Вопрос: Как понять, что дело, которым ты занимаешься, и есть твое призвание?

Ответ: Вкратце: если дело тебе нравится и вдохновляет, делает тебя счастливым, если в нем проявляются твои способности, если время для тебя летит незаметно, а окружающие высоко ценят результат твоей работы – значит, наверное, это и есть твое призвание.

 

Вот теперь, кажется, всё.

Будь счастлив!

 

Твоя мама

 


[1]Выборка (в социологии, психологии) – люди, которые становятся объектом исследования. Изучая их, мы можем что‑то понять обо всех людях вообще (или обо всех подобных людях). Например, мы можем исследовать 100 мальчиков и на основе этого сделать вывод, каковы все мальчики вообще. Есть определенные строгие правила по поводу того, как эту выборку составлять, чтобы она была объективной, а результаты исследования получились качественными. – Прим. авт.

 

[2]Робинсон К., Ароника Л. Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010.

 

[3]Гришковец Е. Следы на мне. – М.: Махаон, 2008.

 

[4]Литвак Н. Формула призвания. 7 правил выбора вуза. – М.: Альпина нон‑фикшн, 2012.

 

[5]Ибарра Э. Обретая я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру. – СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт‑Петербурге, 2005.

 

[6]Джефферс С. Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника. – М.: Альпина Паблишер, 2013.

 

[7]Архангельский Г. Тайм‑драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

 

[8]http://hloflo.livejournal.com.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию