Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знать себя. Когда в одном из предыдущих писем я говорила о невежестве, то в первую очередь подразумевала, конечно





 

Здравствуй, сын!

Когда в одном из предыдущих писем я говорила о невежестве, то в первую очередь подразумевала, конечно, невежество в отношении себя самого. Непонимание и незнание себя – серьезное препятствие на пути к собственному призванию.

Что важно знать о себе? С точки зрения призвания, наверное, важны две вещи: чего ты хочешь и что ты можешь. То есть, с одной стороны, твои желания, потребности, мотивы, мечты, цели. С другой стороны – твои способности.

Несмотря на то что вопрос «чего я хочу?» кажется легким, ответить на него бывает непросто. Наши настоящие, истинные желания бывают глубоко запрятаны под поверхностными мотивами. Мне бы хотелось сказать: «Чтобы понять свои истинные желания, сделай то‑то и то‑то». Но не могу. Я не знаю, какой способ подействует в твоем случае. Возможно, тебе достаточно просто спросить себя и ответить начистоту. Или же у тебя вообще не будет такой проблемы: ты всегда будешь точно знать, чего на самом деле хочешь. Тогда мне останется тебя только поздравить.

Но может оказаться и так, что для понимания себя понадобится профессиональная помощь. В первую очередь я, конечно, имею в виду психологов. Хотя, что касается поиска призвания, не только они берутся помогать в этом вопросе.

Есть такая специальность – профконсультант. Его задача – помочь другому человеку в выборе профессии. В арсенале профконсультанта обычно бывает множество всяких опросников, тестов, помогающих разобраться в том, чего клиент хочет и что он может. Но хороший профконсультант, на мой взгляд, никогда не будет полагаться на одни только тесты. Он будет делать то же самое, что и психолог: попытается понять человека и поможет ему разобраться в себе. А еще профконсультант, в отличие от психолога, обязан ориентироваться в рынке труда. Он должен знать, какие профессии востребованы на текущий момент. И, исходя из этого, профконсультант может посоветовать какие‑то конкретные варианты, подходящие клиенту.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию