Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдохновение по расписанию





 

Здравствуй, сын!

В этом письме я хочу рассказать о работе и времени. О том, чем призвание отличается от работы с девяти до шести пять дней в неделю.

Когда человек ходит на нелюбимую работу, то домой он возвращается как выжатый лимон. Любимое дело же, если верить моим собеседникам, не утомляет и не выматывает, а, наоборот, вдохновляет, заряжает энергией. И ты просто не замечаешь, как пролетают часы. За то же время ты можешь сделать больше. (Кстати, это означает, что и денег за то же время ты можешь заработать больше.)

Вообще, по‑моему, было бы ошибкой смешивать понятия «призвание» и «работа».

Но давай сначала определимся, что мы будем понимать под работой. Это трудовая деятельность, за которую человеку платят деньги. Причем, как правило, занятость регламентируется временными рамками: человек обязан отработать определенное количество часов и присутствовать на работе в определенное время.

Так вот, работа в этом смысле имеет очень мало общего с призванием, если верить моим собеседникам. Возможно, мне просто повезло говорить с людьми творческими, которые устроили свою жизнь таким образом, чтобы не зависеть от заданных извне временных рамок. Но, подозреваю, хозяйское отношение к времени своей жизни должно быть общей чертой таких людей. Они не любят, когда им приходится ограничивать себя временными рамками. Посуди сам: если ты влюблен в свое дело, если для тебя время летит незаметно, когда ты им занимаешься, как можно вместить себя в рамки восьмичасового рабочего дня?

Есть такая технология, как тайм‑менеджмент, то есть управление временем. Она помогает эффективно распределять свои дела во времени. Гуру российского тайм‑менеджмента Глеб Архангельский написал много популярных книг на эту тему. И в «Тайм‑драйве»[7]он посвящает призванию целый раздел. Процитирую кусочек из этой книги:

 

Призвание – это когда понимаешь, что, кроме тебя, эту телегу не вывезет никто. И что если ты сломаешься, расслабишься и бросишь ее тащить – простить себе этого никогда не сможешь, и жизнь станет пуста и бессмысленна. …Призвание – это не обязательно совершить революцию в медицине, изобретя лекарство от СПИДа; это может быть и жизненная задача простой сельской женщины «вывести сына в люди».

 

Что если твое призвание – вырастить собственных детей? Это точно не работа в традиционном смысле. За нее тебе никто не заплатит. При этом воспитание пары детей может оказаться занятием куда более сложным, чем работа на высокотехнологичном предприятии.

А может, ты найдешь свое призвание в каком‑то хобби и не захочешь делать его своей работой. Потому что в противном случае ты рискуешь потерять дело для души и начать заниматься делом для денег.

Так что я придерживаюсь мнения, что не стоит искать свое призвание только в работе. Призвание можно найти в самых неожиданных местах и занятиях. Но даже если тебе посчастливится работать по призванию, вряд ли удастся отделить эту деятельность от остальной жизни.

Согласно Кену Робинсону, ощущение времени – главный индикатор призвания. Если ты занимаешься чем‑то и не замечаешь, как пролетают часы, – это верный признак того, что дело твое, что оно тебе по душе. Что оно и есть твое призвание. Думаю, это действительно так.

Помнишь, что говорили об этом люди, с которыми я встречалась?

«Призвание – это когда человек чем‑то занимается и не отделяет это от своей жизни: вот это работа, а вот это не работа»

«Наверное, если бы я работал по пять часов, то было бы неплохо, но не так весело. А когда дело интересно – работоспособность выше среднего».

«Я за короткое время могу сделать очень много, и это меня совсем не напрягает».

«Призвание совершенно не связано с работой. Люди не для того существуют, чтобы работать. Работа – это не цель жизни. Работу можно использовать для самореализации, но смысл, призвание – за пределами работы».

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию