Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стас, мотиватор





 

Здравствуй, сын!

Когда я увидела фотографию Стаса в Интернете и почитала отзывы о его деятельности, я сразу подумала: вот с этим человеком я хочу встретиться! Сразу было видно, что в нем горит какая‑то искра. И как же я была рада, когда Стас согласился со мной побеседовать! Я не могла заснуть и все думала: как же здорово, что я взялась писать книгу, раз это подтолкнуло меня к знакомству с такими людьми! Стас был мне интересен и как профессионал в области моих любимых IT, и как специалист по мотивации, и как человек, написавший книгу, которую я прочитала за один присест. Я сразу захотела, чтобы моя книга получилась такой же живой и захватывающей.

На встречу Стас пришел не один, а с женой и крохотным сыном в коляске. Это было неожиданно, но нисколько не помешало нам проговорить втроем (четвертый еще не умел разговаривать) больше двух часов. Но больше всего говорил, конечно, Стас. Из долгой беседы получилась такая история.

 

Призвание – это что‑то за рамками системы. Например, я работаю в компании инженером. Если мое желание – стать старшим инженером, то это не призвание, скорее всего. За этим стоят совсем другие мотивы, например: хочу больше денег или повышения статуса. А призвание часто не очевидно.

 

Призвание для меня очень тесно связано с мотивацией. Но не с той, о которой говорят в отделе кадров. Приходишь на собеседование и спрашиваешь: «А как у вас в компании с мотивацией?» И они отвечают: «О да, очень хорошо, у нас зарплату ежемесячно выплачивают, а еще ДМС есть». Эти факторы относятся к мотивации, но это не мотивация.

…Призвание может быть не только целью, но и процессом. Протяженным во времени. Если это результат, то результат, который труднодостижим здесь и сейчас. То, к чему нужно идти, к чему тянет и зовет.

У меня может быть какое‑то микропризвание. Например, удовлетворять клиентов. Это приносит деньги и моральное удовлетворение. Есть такие микроцели, микросмыслы – делать что‑то полезное. Но это не то призвание, которое меня куда‑то ведет.

Словами призвание не выразить. Суть невыразима словами. Мое призвание – «выйти за пределы пределов» – это только слова, но для меня это некие ощущения, опыт. Я могу говорить часами, но это будет сложно понять. Но можно пережить.

Призвание – это некое ощущение, которое иногда говорит: «Да, ты мне (то есть своему призванию) следуешь». А иногда говорит: «Ты, конечно, что‑то делаешь, но мне не следуешь». Не то что у него есть свое «Я». Это можно назвать неким внутренним компасом, хотя никакой стрелки нет, которая указывает направление. Это ощущение, что все правильно, все хорошо. Это совершенно не мешает идти не туда, куда нужно, не мешает заблуждаться, причем я это делаю иногда совершенно сознательно. Но тем не менее я постоянно возвращаюсь к нужному направлению.

Призвание совершенно не связано с работой. Люди не для того существуют, чтобы работать. Работа – это не цель жизни. Работу можно использовать для самореализации, но смысл, призвание – за ее пределами.

У нас есть четкие потребности есть, платить по счетам, и с этим надо что‑то делать. В этом смысле выбор ограничен: можно пойти учиться, можно сразу работать, можно начать свой бизнес. И часто поиск призвания подменяется поиском места, куда пойти учиться, или работы – то есть ответа на вопрос «кем стать». Прежде всего мы уже есть кто‑то. Мы есть те, кто мы есть. Можно, получив профессию, окончив курсы, приобрести какие‑то навыки, сертификат и сказать «Я стал оператором ПК», например. Ничего подобного! Я никем не стал, я уже кто‑то есть. То, что у меня появилась еще одна бумажка, еще один ярлык, не делает меня кем‑то другим. Поэтому задавать вопрос «кем стать» – это игнорировать вопрос о том, кто ты уже есть и кем ты всегда был. Конечно, мы все меняемся, растем. Но при этом есть то, что можно назвать стержнем, ядром личности. А работа, профессия – это инструмент.

Люди, которые нашли свое призвание, счастливы. Они знают, что и зачем делают. И охотно делятся своим опытом – их даже не надо спрашивать, достаточно просто оказаться рядом. Они начинают сами рассказывать, чем занимаются, и делают это очень ярко и живо.

…Иногда достаточно просто расслабиться. Перестать напрягаться, перестать думать, перестать что‑то делать в поисках чего‑то. Иногда надо сказать: «Все, я сдаюсь. Неси меня, река». И река тебя выносит туда, куда ты сам бы никогда не доплыл.

Как видишь, Стас понимает призвание очень по‑своему. Для него это что‑то за пределами работы, за пределами системы, я бы даже сказала – за пределами материального мира. Это нечто вне всего одновременно будет чем‑то внутри человека, неким ощущением направления, вектора. Как сказал сам Стас, словами это не выразить, но можно прочувствовать.

И еще для Стаса призвание тесно связано с мотивацией. В нашей беседе эта тема не слишком явно раскрывается, но Стас довольно четко выразил мысль одной фразой: «Призвание – это то, к чему нужно идти, к чему тянет и зовет». А если что‑то тебя заставляет двигаться, тянет и зовет – это и есть мотивация.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию