Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда я все это знаю. Ты можешь спросить: «Мам, а откуда ты знаешь все, что в этой книге написано?»





 

Здравствуй, сын!

Ты можешь спросить: «Мам, а откуда ты знаешь все, что в этой книге написано?»

Обычно на подобные вопросы старшие отвечают: «Жизненный опыт, сынок!» Или: «Поживешь с мое – узнаешь». Так‑то оно так, но я изучала эту тему специально для книги.

Сначала я хотела провести целое психологическое исследование по всем правилам: изучить литературу, сформулировать гипотезу, составить выборку[1], опросить респондентов, проанализировать результаты. Я даже специально ездила в Томск, встречалась со своей бывшей научной руководительницей, без пяти минут доктором психологических наук, и договорилась, чтобы она поучаствовала в написании книги. Это была чудесная поездка! Я действительно хотела создать полноценную научную работу – и желательно интересную.

 

 

Но со временем желание выполнить эту работу по правилам науки пропало. Мне захотелось сделать эту книгу не объективной, а наоборот, очень личной и субъективной (про объективное и субъективное я расскажу в одном из следующих писем). Но попытка действовать по всем правилам научных исследований не пропала даром. Во‑первых, я прочитала кое‑какие книги, в том числе научные, и о них я еще расскажу.

А во‑вторых, я все‑таки составила выборку и побеседовала с людьми, которые, по их собственным словам, нашли свое призвание. Всего получилось восемь человек: не слишком много, но и не так уж мало. Поверь, это непросто – найти человека, который с уверенностью скажет: «Да, я нашел свое призвание!»

Некоторые из этих людей – мои давние знакомые, но с большинством опрошенных я виделась впервые. Я очень благодарна им за то, что они согласились встретиться и поговорить.

А еще в книге есть истории людей, позаимствованные из других книг. Они нисколько не хуже тех, что услышала я сама, и в некоторых случаях только в книге мне удавалось найти историю, которая лучше всего иллюстрирует какую‑то идею.

Так что на вопрос «откуда я все это знаю» я могу ответить: читала книги, беседовала с людьми. И жизненный опыт, конечно!

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию