Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное и субъективное





 

Здравствуй, сын!

Возможно, ты и без меня уже прекрасно знаешь, чем объективное отличается от субъективного. Тогда можешь это письмо пропустить.

Как я уже писала, сначала я хотела, чтобы моя книга вышла объективной, была создана на основе научного исследования. Это означает, грубо говоря, что в книге все должно быть так, как оно есть на самом деле. Не так, как кажется мне или кому‑то еще, не мое личное мнение (это как раз субъективно).

Приведу простой пример. Все, что с человеком происходит, все факты его жизни – это объективная реальность. Например, ты действительно родился – это факт. Ты в определенном возрасте сказал первое слово, в определенном возрасте пошел. Все это объективная реальность.

А вот то, что ты об этом помнишь и знаешь, – субъективно. Например, ты скажешь: «Я помню, что у меня была в детстве красная машинка». Твои воспоминания о машинке – это субъективная реальность, то, что переживаешь только ты. На самом деле этой машинки могло и не быть, но у тебя в голове почему‑то хранится картинка, что она была. А может, машинка и была, может, и был такой факт в твоей жизни. Но все равно, твои воспоминания об этой машинке, связанные с ней картинки в голове, ощущения, эмоции – все это субъективно.

Иногда непросто отделить субъективные представления о происходящем от самой объективной реальности. Очень многие люди (да почти все!) делают эту ошибку: они часто уверены в том, что то, что они думают, и есть на самом деле. Вот Марьиванна думает про свою соседку Татьянвасильну, что та – жадина и сплетница. И Марьиванна уверена, что это действительно так. Попробуй скажи, что это ей только кажется, а на самом деле Татьянвасильна – экономная и общительная женщина! «Конечно, рассказывайте! Да таких жадин и сплетниц еще поискать!»

Так какова же на самом деле Татьянвасильна – жадина и сплетница или экономная и общительная?

Один из способов выяснить, действительно ли что‑то объективно существует – это спросить других людей. Например, кто‑то видит у себя в комнате зеленых человечков и не может понять, действительно ли они у него завелись или это галлюцинация. Чтобы понять, действительно ли они существуют, достаточно спросить кого‑нибудь другого: «Ты тоже видишь зеленых человечков?»

Правда, этот способ не всегда срабатывает. Например, долгое время люди были убеждены, что Земля плоская. Но сейчас мы знаем, что по форме она ближе к шару, и у нас есть основания считать, что это объективное знание, потому что наука это подтверждает. Про то, как наука выясняет, какова объективная реальность, я тут рассуждать не буду – об этом тебе лучше спросить кого‑нибудь, кто наукой и занимается.

Вопрос об объективном и субъективном философский. Это означает, что он достаточно непрост, с наскоку на него не ответишь, и про это можно долго спорить. Но в первом приближении все обстоит примерно так, как я написала.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию