Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призвание





1. Склонность, внутреннее влечение к какому‑либо делу, какой‑либо профессии (при обладании нужными для того способностями).

2. Роль, задача, предназначение.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

 

 

Призвание

Англ. vocation / colling / mission; нем. Berufung. Склонность к тому или иному делу; предназначение.

Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009.

 

 

Призвание

Это слово, имеющее значение «склонность к какому‑либо занятию», было образовано по методу кальки с немецкого Beraf от глагола berafen – «призывать, приглашать».

Этимологический словарь русского языка. – СПб.: ООО «Виктория плюс». Г. А. Крылов 2004.

 

Что общего в этих определениях? Важным во всех приведенных случаях будет фраза «склонность к какому‑либо делу (занятию)». В качестве синонима призванию используют слово «предназначение» и, кроме того, связывают призвание со способностями к какой‑либо профессии. Обобщив эти определения, мы можем дать собственное:

Призвание (предназначение) – это склонность к какому‑либо занятию (или профессии) при наличии способностей к нему.

Вот такое вот «среднеарифметическое» определение призвания. Правда, скажу честно, мне оно не очень нравится. Какое‑то куцее и малоинформативное.

А теперь, как обещала, напишу, что говорят о призвании разные люди:

«Это то, чем ты живешь и не можешь это отделить от своей жизни».

«Это то, что приносит удовольствие, чем ты гордишься».

«Максимум возможной реализации – это и есть призвание».

«Синоним слова “призвание” – принадлежность. К какому‑то кругу, к профессии».

Не похоже на словари, правда? Гораздо разнообразнее и живее. Это субъективное понимание призвания разных людей. Если ты задумаешься об этом, у тебя появится собственная точка зрения. Или не появится, а сформулируется. Или уже сформулировалась.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию