Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дирофиляриоз





 

Так как переносчиком личинок гельминтов являются москиты, заражение сердечными гельминтами характерно для областей, где распространены эти насекомые. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.

Паразиты поселяются в правом отделе сердца и могут прожить до 5 лет. Микрофилярии (одна из стадий жизненного цикла гельминтов) проникают в кровь и при укусе москита попадают в организм насекомого. Так осуществляется жизненный цикл паразита. В крови собаки личинки могут находиться до 3 лет.

Кроме сердца, гельминты могут находиться в легочных артериях или в крупных венах. Они могут вызывать закупорку артерий, в результате чего развивается сердечная недостаточность или нарушение деятельности дыхательных органов.

Проникая в печеночную вену, паразиты вызывают симптомы острой недостаточности печени – такие, как желтуха, вздутие живота и анемия. В фекалиях присутствуют сгустки крови. Через 2–3 дня животное погибает.

Симптомами заражения сердца гельминтами являются быстрая утомляемость собаки, одышка, истощенный вид, сильный кашель, сопровождающийся отделением мокроты с кровью, а также обмороки, вызванные переутомлением. В дальнейшем наблюдается потеря в весе и затрудненность дыхания, у собаки становятся хорошо заметны выпирающие ребра.

Анализ крови по ряду причин не всегда позволяет выявить присутствие гельминтов в сердце собаки, поэтому применяют и другие методы диагностики.

Лечение должно проводиться только под наблюдением врача. Обычно для борьбы с сердечными паразитами применяют препараты, содержащие мышьяк, которые имеют ряд побочных эффектов. Часто для освобождения от взрослых глистов проводят 2-дневный курс внутривенных инъекций тиацетарзамида. Побочной реакцией на действие препарата могут стать кашель, рвота, потеря аппетита и желтуха. В этом случае дальнейшие инъекции препарата не осуществляются. После курса медикаментозной терапии в течение нескольких недель происходит массовая гибель паразитов. Возможно их попадание в легкие, что грозит нарушением функции дыхания. Для уменьшения риска закупорки артерий применяют аспирин в оболочке.

Существуют и методы хирургического удаления гельминтов, которые применяются в том случае, если организм собаки отрицательно реагирует на использование лекарственных препаратов.

Через 3–6 нед после очищения организма от взрослых гельминтов проводится курс борьбы с микрофиляриями. Для этого применяют препараты «Ивермектин» и «Левамизол».

Прием «Ивермектина» у некоторых собак может вызывать столь серьезные побочные реакции, что в результате может даже последовать смерть животного. Поэтому прием этого лекарства осуществляется только в ветеринарной клинике под наблюдением врача. После приема лекарства собака еще 6–8 ч должна находиться в клинике.

Прием «Левамизола» осуществляется в течение 7–14 дней из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. Основным побочным эффектом является рвота, поэтому не следует давать препарат сразу после приема пищи. Лучше дать лекарство одновременно с небольшим количеством корма. Побочными реакциями на прием левамизола могут быть такие явления, как заторможенность собаки, напряженность мышц тела животного, их дрожание, а также понос. В этом случае прием лекарства прекращают.

Через 1 нед после курса лечения необходимо провести лабораторный анализ крови на микрофилярий сердечных гельминтов. Если они будут обнаружены, лечение необходимо повторить через 1 нед. При отсутствии микрофилярий в крови животного повторный курс лечения проводят через несколько недель. В дальнейшем следует применять различные средства профилактики, правильно подобрать которые поможет ветеринар.

Препараты, направленные на профилактику заражения сердечными гельминтами, дают ежедневно перорально. В районах, где много москитов, такое лечение необходимо начинать с 9–12-недельного возраста щенков и проводить в течение всей жизни собаки.

В качестве профилактических средств используют «Диэтилкарбамазин», «Интерцептор», «Ивермектин» и другие препараты, однако прежде, чем давать какой-либо из них своему питомцу, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Не все из этих препаратов можно давать собаке, у которой в крови присутствуют микрофилярии гельминтов, поэтому предварительно нужно провести обследование.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию