Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскаридоз





 

Взрослые аскариды достигают в длину 20 см. Они поселяются в кишечнике собаки. Заражение происходит через пищу, воду, подстилку, на которой находились яйца червей, а также через фекалии больных животных.

Развитие паразитов в организме собаки проходит в несколько этапов. При первичном заглатывании яйца аскарид попадают в кишечник.

Затем вылупившиеся личинки проникают в легкие. Вызывая у собаки рефлекторный кашель, они повторно проглатываются животным. Вторично попав в кишечник, личинки развиваются во взрослых особей.

Такой цикл развития паразитов характерен для щенков. У взрослых собак повторно попадает в кишечник лишь небольшое количество личинок, остальные остаются в дремлющем состоянии в различных тканях организма и не беспокоят животных. Однако неблагоприятное воздействие внешней среды, стресс или резкое снижение иммунитета в результате какого-либо заболевания могут спровоцировать развитие личинок во взрослых аскарид.

Как правило, большинство взрослых собак достаточно устойчиво к аскаридам. Особую опасность эти паразиты представляют для щенков.

При значительном количестве аскарид в кишечнике состояние здоровья щенков резко ухудшается. Зараженные животные плохо растут и теряют в весе, ухудшается качество шерстного покрова, увеличивается размер живота, наблюдаются рвота и понос. Паразитов легко обнаружить в фекалиях животных.

Аскариды представляют опасность не только для собак, но и человека, особенно для детей. Личинки, паразитирующие в тканях организма, вызывают тяжелые расстройства здоровья. Профилактикой заражения является соблюдение санитарных норм.

Лечение зараженного аскаридами животного должно проводиться под наблюдением ветеринара. Существует ряд препаратов, которые достаточно эффективны в борьбе с паразитами.

Препарат «Гельмекс» практически не дает побочных эффектов. Применять его можно для лечения 3-недельных щенков, повторный курс лечения проводится через 2–3 нед. При использовании препарата необходимо точно соблюдать дозировку, назначенную специалистом.

«Тенак» обладает более широким спектром действия – он эффективен не только против аскарид, но и против нематод и хлыстообразных гельминтов. Однако этот препарат обладает раздражающим эффектом, кроме того, его нельзя применять для лечения собак, у которых есть глисты в сердце, прошедших курс обработки инсектицидами или носящих противоблошиные ошейники. Для таких животных ветеринар подберет другой препарат сходного действия, но более безопасный. Возможно применение таких препаратов, как «Мебендазол», «Верком» или «Панакур», которые успешно изгоняют не только аскарид, но также ленточных, хлыстообразных паразитов и нематод. Также применяют «Карицид» и «Стирид-карицид».

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию