Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечная недостаточность





 

Сердечная недостаточность чаще всего развивается под влиянием неблагоприятного воздействия окружающей среды, тяжелых заболеваний различных систем органов, стрессов, а также врожденных пороков сердца или в результате заражения сердечными глистами. Различают левожелудочковую и правожелудочковую сердечную недостаточность.

Левожелудочковая, или левосторонняя, сердечная недостаточность характеризуется такими симптомами, как быстрая утомляемость собаки, редкое дыхание и частый кашель, иногда с мокротой, содержащей кровяные прожилки. Кашель может иметь место и ночью. Собака теряет в весе; несмотря на хороший аппетит, общее состояние животного постепенно ухудшается. Животное становится беспокойным, шерсть тускнеет, начинают выпирать кости. Дыхание становится все более затрудненным. Собака стремится постоянно находиться в сидячем положении. Пульс учащается, но толчки слабые и неритмичные. У больных собак наблюдаются обмороки.

Правожелудочковая, или правосторонняя, сердечная недостаточность развивается вследствие левосторонней, а также врожденных пороков сердца, пороков клапанов, хронических болезней легких, кардиомиопатии или поражения сердечными глистами.

Симптомами такой недостаточности являются слабость, вялость, быстрая утомляемость, учащение пульса и редкое дыхание. На поздних этапах заболевания наблюдается замедление мочеиспускания, вздутие живота вследствие переполнения его жидкостью, увеличение размеров печени и селезенки, а также шумы в сердце.

Важно начать лечение на ранних стадиях заболевания. В первую очередь необходимо с максимальной точностью установить причины болезни и постараться устранить их. Разумеется, лечение должен осуществлять ветеринар.

Лечение сердечной недостаточности может быть осложнено наличием ожирения у животного. В этом случае для нормализации веса собаки в ее рационе следует придерживаться низкокалорийной диеты. Также в продуктах, которые употребляет собака с сердечной недостаточностью, не должно содержаться много соли. Для уменьшения нагрузок на сердечную мышцу сокращают количество физических упражнений.

Препараты, направленные на нормализацию деятельности сердца, назначает врач. Для улучшения процесса выведения жидкости из организма применяют мочегонные средства – «Аспаркам», «Панангин». Собакам с сердечной недостаточностью необходимо обеспечить поступление в организм витаминов группы В.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию