Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисы роста и закон





Без факторов сдерживания, законодательные инициативы и контролирующие структуры, по всем законам биологии, начинают пытаться заполнить все жизненное пространство. Все скандалы, связанные со спецслужбами, явление, получившее в России название «бешеный принтер» (нескончаемый поток абсурдных запретительных актов) – проявление кризиса неконтролируемого роста законодательной и контролирующей сферы. Вообще вопрос контроля контролеров – он достаточно болезненный для любого общества. Специфика законодательной области состоит в том, что она должна быть «превыше всего». Но без контроля извне, законодательная, регулирующая сфера превращается в раковую опухоль, пожирающую систему.

Представьте, например, структуру, которая призвана бороться с каким-либо явно негативным социально-экономическим явлением. Например, с детской беспризорностью. Эта структура получает определенные ресурсы от государства (от одной части внешней системы), она обладает определенным влиянием на социум (на другую часть внешней системы), она имеет ряд полномочий и может заниматься репрессивным делопроизводством в отношении конкретных людей (влияет на третью часть системы). Что произойдет с этой системой, если проблема беспризорности по каким-либо причинам (в силу успешной деятельности этой структуры или же в силу изменившихся обстоятельств) рассосется до минимальных значений? Неконтролируемая структура будет стараться сохранить свою актуальность, свое влияние, свои ресурсы. И закономерно, начнет прямо или косвенно, но увеличивать эту же детскую беспризорность, как основу своего существования, свою «кормовую базу». Притом, всеми силами мешать изменениям в лучшую сторону. Если же такая структура оказывается крупнее и могущественнее, то она способна подчинить себе даже целое государство – можно вспомнить многочисленные военные перевороты по всему миру.

Когда же таких неподконтрольных, «неприкасаемых» структур становится слишком много, они начинают конфликтовать друг с другом за «жизненное пространство», попутно стараясь увеличить свою «кормовую базу» за счет освоения новых пространств. Эти новые пространства - и частая жизнь людей, и общественные инициативы, которые ранее проходили вне сферы «интересов» этих контролирующих структур. В итоге – полная зарегулированность всех сфер жизни. Структура которая была призвана решить проблемы, начинает создавать проблемы в еще большем масштабе. И самое сложное в кризисах такого рода, что при попытках их однозначного решения, ситуация только ухудшается: если расформировать особо распоясавшуюся структуру, явной необходимости в которой нет, то ее место займет другая структура, ее бывший конкурент. Таковы законы жизни. В итоге, можно прийти к выводу о том, что демократические механизмы, такие как прозрачность структур, свобода прессы и общественный контроль – не благо, а уже инструмент выживания системы в сложном мире. И на другом уровне рассмотрения, в рамках компании, например, это работает точно так же, к чему мы еще вернемся.

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию