Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблемы





Итак, будущее из «светлого» внезапно стало безрадостным, бесперспективным и деструктивным. Но хочется напомнить, что оно всегда было таким. Все развитие человеческой цивилизации несло свой список угроз. И эти угрозы, тем не менее, человеческая цивилизация как-то освоила, отработала, прошла, решила. Мир – саморегулирующаяся система, и на все эти вызовы, так или иначе, ответит. Давайте же продолжим мечтать о будущем, пусть оно перестало быть для нас очевидно безоблачным. Давайте попробуем предположить, какие решения создаст сама система, чтобы мир продолжил существовать, как уже происходило тысячелетиями. На каждое действие возникнет свое противодействие, в итоге все равно наступит равновесие между разрушительными тенденциями, баланс между смертью и безумием.

Доминирование. Депрессия от невозможности проявить себя, от невозможности направить свою агрессивность в конструктивное русло, скорее всего будет скомпенсирована освоением космоса. Это опасное, но в то же время очень нужное и важное направление развития человеческой цивилизации. А в нашем случае – еще и своевременная социальная терапевтическая мера, позволяющая канализировать наши агрессивные устремления в нужной сфере деятельности. К тому времени, освоение космоса станет массовой индустрией, в которой будут заняты сотни тысяч людей. И всем «пассионариям» найдется место в экспедициях по освоению других планет. Возникнет большое количество новых специальностей и новых рабочих мест, связанных с новыми бизнесами и индустриями. Без работы мы не останемся. В бытовом же плане, агрессивность будет по прежнему реализовываться через сферу развлечений: появятся новые виды свирепых состязаний, как между людьми, так и между роботами. Все эти бои машин, в ходе которых механизмы будут «кричать от боли», брызгать цветными жидкостями из разорванных шлангов систем гидравлики и всячески симулировать смерть и мучения. Люди будут довольны.

Безопасность. От электронных глаз и ушей спрятаться сложно, но возможно. Появятся новые средства маскировки, появятся изолированные от присутствия роботов зоны, притом как в помещениях, так и в общественных местах. Возникнут новые законы, новые контролирующие органы, призванные блюсти тайну частной жизни. В общем, восстание роботизированных утюгов и чайников откладывается.

Забота. Все-таки в настоящей жизни есть своя неповторимая прелесть, и роботами человечество рано или поздно «наиграется». Впрочем, это лирика. Если предложить более циничное, но эффективное решение, то скорее всего, индустрия разведения домашних животных выйдет на новый уровень, возникнут новые виды, созданные в результате генной инженерии, возникнет мода на обладание тем или иным животным. Каждый сможет завести себе питомца в зависимости от личных пристрастий и образа жизни – кому-то подойдет неагрессивный леопард для загородного дома, кому-то любимый паук в контейнере, которого можно брать в командировки по миру. Без живых домашних любимцев мы не останемся, забота о ком-то живом по-прежнему будет согревать людей.

Воспроизводство. С этим сложнее, так как сильных стрессов для человека, замена живых мужчин и женщин на роботов не несет. В атомизированном мире, где люди преимущественно озабочены самими собой (а семья это всегда компромисс, частичный отказ от собственных эгоистичных интересов), падение рождаемости – абсолютно закономерное, естественное явление. Не роботы, так виртуальная реальность, люди найдут способы решить свои сексуальные проблемы без участия других людей, общаться с которыми более хлопотно. Но что-то конечно изменится. Вероятно, обычная семья с детьми станет чем-то вроде символа социального статуса, признаком успешного человека. А восполнять естественную убыль населения поможет наука, сделав процесс рождения детей «из пробирки» массовым.

Экономия. Как сопротивляться всеобщей лени и всеобщей физической деградации? Здесь возможны экономические меры: медицинская страховка и обслуживание для людей, ведущих активный образ жизни будет стоить существенно дешевле, например. Возникнут новые виды физической активности, новые развлечения, где приятное (игровая и развлекательная компонента) будет совмещено с полезным (двигательная активность). Возможно, на работе, в офисах, помимо обязательного перерыва на обед, возникнет и обязательный перерыв на занятия фитнесом.

Гедонизм. Здесь, вероятно, сработают естественные адаптационные механизмы человеческого организма и психики. К любым раздражителям (а приятные ощущения и удовольствия – тоже раздражители), человек привыкает. Если это, конечно же, не является «взломом» мозговых рецепторов при помощи наркотиков или иных средств прямого воздействия на мозг, чему человек не может сопротивляться. Привыкнув же, человек будет жить также как и раньше, просто его жизнь станет более насыщенной разнообразными приятными ощущениями. Однако, баланс усилий и поощрений должен сохраниться. Человек ведь тоже во многом самобалансирующаяся система.

Принадлежность. Выключения людей из социума не произойдет, так как возникнет огромное количество клубов по интересам, способов совместного развлечения и времяпрепровождения как знакомых, так и незнакомых людей. Флэшмобы, например, или социально значимые массовые акции – как политические так и без политической окраски. Плюс – постоянное образование, регулярная смена сферы деятельности и места работы не дадут людям выключиться из социальной жизни и общения с себе подобными. И вообще, подавляющая часть работы в мире будущего будет связана именно с коммуникациями людей – с помощью, психологической поддержкой, решением разнообразных организационных вопросов.

Исследование. Жизнь будущего будет связана с постоянным развитием знаний, умений и навыков, процесс образования будет практически перманентным. Это неизбежно накладывает свой отпечаток и на инфраструктуру работы с людьми. Должны появиться продвинутые технологии оценки потенциала человека, оценки его талантов и склонностей, как массовое явление возникнут индивидуальные программы профориентации и развития. Когда людей будут учить тому, к чему у них есть склонности, что им интересно – это вселяет надежду, что познание мира и развитие нашего врожденного любопытства выйдет на новый уровень.

Проблемы, которые рискуют превратить жизнь в ад и привести человечество к вымиранию решаются совершенно элементарно. Другое дело, что каждую проблему придется «прожить», придется пережить стресс, которые с этой проблемой связан. И только осознав проблему и сделав выводы, можно будет перейти на следующие уровень. Легкого развития не бывает, это всегда боль и преодоление себя. И конечно же, эти проблемы решат для себя не все.

Всеобщего счастья никогда не было и не будет. Люди всегда будут разными, и всегда будут жить по-разному. И тысячи лет назад, некоторые из людей жили счастливо и беззаботно, а многие – влачили жалкое существование в борьбе за выживание. И сейчас, мы видим как успешных и счастливых людей, так и несчастных, сломленных жизнью. Нет никаких оснований считать, что в будущем что-то изменится в этом вопросе. Будут и такие люди, жизнь которых будет вызывать всеобщую зависть, будут и те, участи которых и врагу не пожелаешь. Будут довольные жизнью, будут недовольные. Будут счастливые семьи и будут мрачные одиночки, главным развлечением которых станет виртуальный симулятор секса и порция антидепрессантов. Будет все. Вопрос лишь в доле тех или иных людей. И здесь мы подходим к тому, чтобы сформулировать ключевые принципы решения системных проблем.

1. Решения системной проблемы, которое полностью удовлетворило бы всех действующих лиц, не существует. Всех людей осчастливить невозможно, всегда будут недовольные. Рай на Земле для всех – недостижимая утопия. Всегда есть плюсы и минусы, и они всегда будут. Важно лишь найти баланс между ними. Всегда приходится выбирать между счастьем одних и несчастьем других. Это во многом цинично, и гуманисты нас не поддержат. Но таковы реалии.

2. Однозначных решений системных проблем не существует. Системные проблемы всегда комплексны, и решаются комплексом мер. Ситуации, когда требуется лишь «стукнуть молотком» в одно место, чтобы процесс пошел – огромная редкость. Системные проблемы – признак «запущенной стадии болезни», когда даже правильные действия вне комплекса мер не ведут к решению.

3. У системных проблем нет четкого решения. Решение системной проблемы всегда размыто, это лишь удержание определенных параметров в рамках допустимой нормы. Решение системной проблемы – баланс между смертью и безумием, между безудержным ростом, подобным развитию раковой опухоли и увяданием цветка без воды. Решение системной проблемы – не вопрос включения или выключения тумблера, это вопрос тонкой регулировки при помощи соответствующих ручек настройки.

4. У системной проблемы нет окончательного решения. Система – живой организм, она растет и развивается по своим законам. Даже если проблема решена сегодня, она может возникнуть завтра под влиянием совсем других факторов. И эта же системная проблема, через какое-то время, может снова проявиться и потребовать уже других решений.

5. Самым лучшим способом решения системной проблемы является отсутствие явных попыток решения этой проблемы. Звучит, конечно, дико, но в этом есть логика. Система всегда тяготеет к стабилизации, к балансу. И самое лучшее – дать системе прийти в некое равновесие, и лишь после этого пытаться ситуацию как-то улучшить или изменить. В противном случае, пусть он и интуитивно понятен, и выглядит более «по-человечески», стабилизация и улучшение потребуют больше времени и ресурсов.

Системные проблемы подразумевают другой уровень сложности и они требуют другого уровня интеллекта, знаний, опыта от того, кто эти проблемы берется решать. И как можно увидеть, глупцу такое решение не по силам, в попытках решить системную проблему он скорее всего «наломает дров», а ситуация уйдет «в тень», трансформируется, адаптируется к воздействию, но не изменится к лучшему. Плохая новость заключается в том, что по мере усложнения нашей жизни, таких ситуаций становится все больше. Этим и определяется растущая нестабильность современного мира. Хорошая же новость состоит в том, что человечество уже достаточно много знает, чтобы эти проблемы решать. Впрочем, было бы наивным думать, что когда-то мы сможем решить все проблемы окончательно. Мир усложняется, и даже если мы создадим систему контроля, которая будет в реальном времени учитывать все важные для нас показатели системы, возникнут или проявятся такие параметры, которые мы не учли. Они, в свою очередь, создадут новую системную проблему, к решению которой мы пока не готовы. И возникнет новая, более сложная модель системы, и так далее.

С одной стороны, перспектива не очень радостна, но с другой – альтернативы у нас нет. Мир становится сложнее, и нам остается только умнеть вместе с усложняющимся миром, в попытках как-то понять происходящее. Многие годы думающие люди стенали о том, что мир глупеет, мир деградирует, интеллект не востребован, правят исключительно глупые, беспринципные люди, а ситуация развивается в основном по негативным сценариям. Но теперь мир ставит нам чисто интеллектуальный вызов, преодолеть который смогут только те, кто смог стать умнее, кто смог обзавестись более сложной картиной мира. Не этого ли все ждали, чтобы интеллект стал востребованным? А он становится не просто востребованным, он становится необходимым для выживания. Ведь вопрос встает именно таким образом: кто смог более глубоко понять логику системы, тот сможет развиваться и сам, и развивать то, чем управляет. Не смог – все рушится, от страны или конкретной организации до собственной внутренней реальности. Естественный отбор жесток, но эволюцию не остановить.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию