Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и его сознание





Нейротехнологии (прямая и обратная связь с мозгом), профайлинг (типологизация человека), развлекательные и обучающие технологии – наука в этих вопросах ушла пугающе далеко. Мы приближаемся к моменту, когда компьютер и мозг объединятся. Со стороны компьютерной техники, технологии все больше приближаются к принципам работы нервной системы и мозга. Компания IBM создала компьютерный чип, имитирующий работу миллиона человеческих нейронов и 256 миллионов синапсов[99]. Эта же компания на суперкомпьютере смоделировала работу нейронной сети из 530 млрд нейронов и 100 триллионов синапсов[100]. Для сравнения – человеческий мозг в среднем насчитывает «всего» 86 млрд нейронов[101]. Как работают эти непонятные для обычного человека устройства – читайте про искусственный интеллект.

С другой стороны, со стороны наших собственных мозга и нервной системы, идет не менее активное движение к компьютеру. В декабре мир обошло феноменальное видео – человек без обеих рук смог управлять роботизированными протезами напрямую, при помощи мысленных усилий своего мозга[102]. Интерфейс, позволяющий мозгу общаться напрямую с другим мозгом, то есть реализовать принцип телепатии, успешно опробован на крысах[103]. Разрабатываются неинвазивные (без физического вживления электродов в мозг) методы, работающие для людей[104]. Поврежденные части человеческого мозга заменяются нейропротезами[105]. Ученые полностью смоделировали нервную систему червя[106]. Возникло целое движение, экспериментирующее с природными алгоритмами в робототехнике – «интеллект» нематоды поставили на колеса[107]. Технологии уже выглядят невероятными, но то ли еще будет…

Все же, здесь надо сказать, что технологии для людей, которые не заняты в сфере исследований и разработок – абстракция. Для подавляющего большинства людей, технологии – просто статьи в интернете на тему «15 открытий, которые изменят нашу жизнь» или что-то подбное. Идея обретает силу, когда она разделяется массами, а технология начинает влиять на людей, когда она через инфраструктуру входит в их повседневность. Впрочем, поверхностные знания о новых технологиях помогают расширять картину мира, поэтому мы их и привели. Но согласитесь, темпы и направления развития науки и техники завораживают.

Закон

Закон, как система регулирования различных сфер нашей жизни (и регулирования деятельности элементов системы) влияет на нас вполне очевидным образом: он вносит в нашу жизнь упорядоченность. Закон корректирует деятельность всех элементов системы, с одной стороны ограничивая степень свободы, с другой – стимулируя развитие в нужных направлениях. Наша жизнь становится более упорядоченной, при этом, свободы у нас становится меньше. Но это с точки зрения идеальной модели. В реальных условиях все немного интереснее.

Давайте представим, что наши законодатели, в рамках борьбы с бедностью, запретят дорогие автомобили. В наше время подобные инициативы не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Допустим, выходит постановление, запрещающее покупку и продажу автомобилей, дороже, скажем, 100 000 евро. В свете законодательных инициатив последнего времени, такое не сильно удивит. Что явится итогом такого решения? Официальные дилеры, конечно, пострадают. Но так как люди не перестанут хотеть покупать и пользоваться дорогими авто (потребность в доминировании – как же без нее), то весь бизнес уйдет в частный сектор, чтобы обойти эти ограничения. Давайте пойдем дальше и предположим, что наше правительство решит и дальше пытаться «искоренить бедность» таким способом: будет запрещен ввоз в страну автомобилей, дороже 100 000 евро. Что мы увидим? Мы увидим, что в соседних странах появятся фирмочки, которые будут делать документы, в соответствии с которыми, новый Bentley будет стоить 99 999 евро. Закон снова будет обойден. Но пойдем еще дальше и предположим, что в таможенных правилах будут прописаны подробно все таможенные стоимости всех новых автомобилей. Тогда эти фирмочки в соседних странах будут еще и менять год выпуска, делать фиктивные документы о том, что автомобиль восстановлен после аварии, и искать иные способы снизить официальную стоимость. И даже если этот канал «прикроют», все равно найдется способ – например, ввозить автомобиль по частям и собирать его отверткой в гараже. Особенно если учесть, что к тому времени, баланс спроса и предложения поднимет и без того высокие цены на такие автомобили и сделает и этот бизнес рентабельным.

Человек в принципе законопослушен, но не настолько, чтобы система регулирования влияла на него линейно, по принципу «запретили – прекратилось». Человек реагирует на такие изменения через оценку выгод и издержек. А выгоды, как уже можно увидеть, диктуются и социальными стандартами (ценностями), и потребностями, и структурой повседневности. Система регулирования влияет на издержки – увеличивает (или уменьшает) сложности в совершении тех или иных действий. Но и выгоды от действий могут увеличиться, чтобы привести систему в равновесие. Только когда издержки становятся выше выгод, действие или прекращается вовсе или видоизменяется настолько, что система регулирования не может на него влиять.

Этот принцип мы видим и в микро-масштабе и в макро-масштабе. Для экономистов, этот принцип является общим местом – рост налогов сначала ведет к увеличению собираемости этих налогов, но после определенной точки, собираемость снижается, так как платить налоги становится невыгодно[108]. Рост запретов в области частной жизни ведет к тому-же: до какого-то уровня запреты работают, после достижения критической точки начинают игнорироваться. Разумеется, это не касается базовых принципов, связанных с основами общества – преступлениями против личности и частной собственности. В этом вопросе люди законопослушны «от природы», это диктуется социальностью, которая развивалась сотни тысяч лет. Но во всем прочем, логика действия системы регулирования не так очевидна.

С одной стороны, система регулирования – единственная «ручка настройки», которая доступна людям для управления. Мы не можем сильно влиять на развитие технологий – технологическое развитие найдет лазейку, чтобы обойти ограничения. Мы не можем менять базовые потребности человека, мы не способны влиять на социальную эволюцию. Но мы (в смысле люди вообще) способны создавать и отменять законы. Однако, законы не действуют напрямую, законы лишь приводят в движение другие элементы системы, в результате чего система меняется и адаптируется к этим новым вводным.

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию